• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сервис Умная сеть

DimKasM

New member
Приветствую!

Хочу поделиться идеей, небольшим стартапом и пригласить Вас для тестирования!

Суть: достаточно часто требуется автоматизировать, что-то несложное и если работа с железом не занимает много времени, а схема достаточно простая, то вот с прошивкой и окончательной системой приходится возиться значительно дольше. Особенно интересно, когда за помощью автоматизации обращаются друзья или знакомые. Вроде бы сделать устройство для них несложно, но рассказать как с ним работать и потом отвечать на постоянный вопросы и лечить глюки достаточно напряжно. Поэтому, есть идея, как завернуть это всё сопровождение в какой-то сервис, интернет-сервис.

Темой интернет-вещей я заинтересовался недавно, около трёх лет назад. Решая свои практические и простые задачи по автоматизации дома, участка, гаража и т.п. Быстро пришёл к необходимости систематизации всех проектов в единую структуру с простым управлением и обязательно удаленным. В схемотехнике, а не эксперт, поэтому arduino и esp для меня обеспечили быстрый старт и на удивление вполне стабильную работу. Текущие существующие решения тип Domoticz мне показались хорошими, но громоздкими для рядовых задач. Чем-то более близким и интересным стали проекты Sonoff, также мне понравился сервис wifi-iot.com, но полностью они всех вопросов не решали.

Что я хочу предложить: сервис "Умная сеть" https://smart.kasdim.net
Его задача, когда Вы соберете даже самое простое устройство, например обогрев по температуре (состоящее из ESP8266, датчика и реле), быстро его запустить за счёт готовой прошивки и готового сервиса. Сервис позволяет легко создать ряд заданий-программ по управлению устройством, которые к тому же объединяются в режимы и могут легко переключаться.

Важной концепцией сервиса я поставил не создание мощного универсального устройства, а создание множества небольших отдельно выполняющих свои задачи, прямо скажем простых устройств-проектов. Однако, благодаря Умной сети их можно соединить воедино, указав специальные привязки и запрограммировав интеллектуальное поведение. Например, проект метеостанции может быть связан с проектом обогрева и менять стратегии отопления по показаниям погоды на улице.

Несколько итоговых моментов о сервисе:

1) Очень дешевая и популярная элементная база на базе ESP8266, например Wemos D1 mini
2) Восемь первых реализованных проектов, среди которых популярные задачи: обогрев, полив, освещение и т.п. Для них разработаны типовые примеры схем и плат.
3) Все устройства работают путём подключения к Интернет. Возможно выполнение аварийных команд через локальную сеть. Все устройства подключаются к серверу и опрашиваются им раз в минуту, после чего получают команды согласно заданным задачам.
4) Прошивки имеют настройки GPIO и могут быть адаптированы под разные схемы, отличные от базовых.
5) Современный веб-интерфейс сервиса Умная сеть удобен для контроля состояния, управления, составления задач и других задач.
6) Журналы и графики на основе накопленной статистики работы устройства.
7) Телеграм-робот для уведомлений, проверки состояния, и быстрого переключения режимов проектов.
8) Привязки проектов между собой для сложного интеллектуального поведения.
9) VPN-доступ, как средство повышения безопасности устройства, которое инкапсулирует соединение устройства с сервером в защищенный канал.
 

Вложения

svs2007m

Active member
Можно узнать в чем новизна и уникальность Вашего проекта в отличии от Tasmota, Home assistant, MajorDoMo, Blynk наконец. Да и на форуме есть пору тройка таких проектов :)
 

enjoynering

Well-known member
Что будет если связь с вашим сервером пропадёт? Склад или замёрзнет или зажарится?
 

nikolz

Well-known member
это неумная сеть, так как не работает без интернета,
а интернет в реализованных приложениях и нафиг не нужно.
-----------
это сеть-наркоман, не может жить без интернета.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что я хочу предложить: сервис "Умная сеть" https://smart.kasdim.net
А где к нему API (доступ к базе данных)?
Почему шаг данных 1 минута? Надо минимум 0.1 сек. Желательно обслуживание потока с датчиков в 1000 точек в сек с разной фильтрацией, ПИД регулирование, и красивые графики с мин-мах и средним хотя-бы за год...
Экран в айфоне давно отображает более тысячи точек...
 

DimKasM

New member
Можно узнать в чем новизна и уникальность Вашего проекта в отличии от Tasmota, Home assistant, MajorDoMo, Blynk наконец. Да и на форуме есть пору тройка таких проектов :)
Моей задачей было максимально быстрая и простая реализация наиболее частых задач автоматизации хозяйственных задач.

Tasmota, ESPEasy, WiFi-IoT и другие это только прошивки, которые снимают с меня вопрос программирования на этапе контроллера. Но, далее встает вопрос организации сервера: HomeAssistant, Domoticz и т.п. Сам по себе этот вопрос уже рутинный, как по дополнительному железу, так и по администрированию. Ну а самое неприятное, это все равно необходимость программирования сценариев поведения, принятия решений т.п.

Blynk – лучшее как по мене решение, относительно предыдущих, но оно все равно завязано на программирование контроллера в котором закладывается вся логика.

Я же набрался наглости вынести всю логику управления в облако, и эта логика настраивается через формочки без всякого программирования. Что касается контроллеров, то в них загружается прошивка работающая по аналогии Tasmota, ESPEasy и других, то есть чисто исполнительная часть, но реализованная под совместную работу с облачным сервером.

Что в итоге: есть идея автоматизировать отопление с обслуживанием и контролем через Интернет, тогда весь алгоритм от пользователя сводится к :
1) Прошить ESP8266
2) Собрать/приобрести плату
3) Подключить к Интернет (настроить роутер)
4) С помощью дружелюбного интерфейса определить задания и стратегию работы устройства.

Что будет если связь с вашим сервером пропадёт? Склад или замёрзнет или зажарится?
Как решите, возможен и тот и тот вариант.


А где к нему API (доступ к базе данных)?
Почему шаг данных 1 минута? Надо минимум 0.1 сек. Желательно обслуживание потока с датчиков в 1000 точек в сек с разной фильтрацией, ПИД регулирование, и красивые графики с мин-мах и средним хотя-бы за год...
Экран в айфоне давно отображает более тысячи точек...
Это стартап, говорить про API и другие вещи пока преждевременно.
Шаг одна минута, потому что для тех проектов, которые реализованы этого достаточно. Но в общем это вопрос открытый, надо же было начать с чего-то простого.
 

enjoynering

Well-known member
Как решите, возможен и тот и тот вариант.
те все превращается в тыкву, тк вся логика управления в вашем облаке?

щас сам пишу полумное реле. вся логика крутится на самой esp

Screenshot 2021-09-25 215925.png
 

DimKasM

New member
те все превращается в тыкву, тк вся логика управления в вашем облаке?

щас сам пишу полумное реле. вся логика крутится на самой esp
Да, суть идеи вынести управление в облако. Понимаете, проектирование настроек на сервере более быстрое, гибкое, функциональное. А есть еще и возможность связывать между собой устройства, которые находятся хоть в разных городах. В конце страницы https://smart.kasdim.net/ru/begin/, есть скриншоты с примером настройки управления.
 

enjoynering

Well-known member
Понимаете, проектирование настроек на сервере более быстрое, гибкое, функциональное.
я это понимаю. но ваш подход, на мой взгляд, в корне не верный. вот представьте вы купили автомобиль с автопилотом который без связи с облаком не работает. завели поехали прямо. связь пропала. машине бы самой управлять или отдать вам управление, но нет она продолжает двигаться дальше по последней команде те прямо. вы уже приехали, вам бы остановиться, а она все едет прямо и ждет команды от облака. :)
 

DimKasM

New member
Я Вас понимаю. Мне тоже не нравился такой расклад вначале. Три года назад я использовал Tasmota, espeasy, но потом заметил, что всё равно мне некомфортно, когда пропадает Интернет и я не знаю как же там обстоит дело. Поэтому все равно задался вопросом организации более-менее стабильного Интернета. В последствии обнаружил, что минутные таймауты незначительны. Управлять автомобилем это другое, здесь же скорость принятия решения в 30 минут ничего не решает.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Управлять автомобилем это другое, здесь же скорость принятия решения в 30 минут ничего не решает.
Связь может пропасть на неопределенное время, значит аварийный сценарий должен быть в каждой есп.
 

DimKasM

New member
Конечно, есть аварийный сценарий: каждая команда имеет ограничение по времени.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Этого явно не хватит.
нп. Включили нагревание, пропала связь, через какое то время есп отключит нагрев( уже может перегреться ), но без восстановления связи нагрев по новой не включиться. А связь иногда теряется очень хитро, вроде есть, но не работает, помогает перезагрузка роутера.
 

DimKasM

New member
На роутере надо активировать watchdog и другие утилиты, которые избавят от этого. Если очень страшно и ответственно, то поставить GSM-розетку на роутер.
Просто тут есть психологический момент: допустим у Вас ESP, которая сама независимо всем управляет и лишь шлет Вам уведомления через Интернет. Но вот случилось так, что инет пропал. Вроде бы и фиг с ним, должно все работать. Но лично я больше двух дней не выдерживал ) ну не могу я прибывать так долго в неведеньи. Может там mosfet выгорел и замкнул? А как знать? Так допустим узнал бы я температуру блока или в комнате и понял, что она не нормально высокая и попросил бы соседа вырубить весь дом. А так я в полном неведеньи... Вот так съездил я раза три и понял, что лучше сделать стабильный инет 3G, 4G. потому что не спокойно мне, хотя вроде есп все там должна сама разрулить. А потом когда пришлось подключать новые проекты, я понял что удобно управлять было бы им по-другому и не только мне одному, а даже простому пользователю. И задумался тогда, а что если это будет умная сеть в облаке и добросовестные исполнители еспешки?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
На роутере надо активировать watchdog и другие утилиты, которые избавят от этого.
В роутере такого нет(huawei 4G).

а что если это будет умная сеть в облаке и добросовестные исполнители еспешки?
Без автономности, для сохранности имущества, вы должны реагировать сразу после потери информации о системе.
Автономность, в купе с грамотной, проверенной электроникой, просто увеличивает время.
Есп, не самая надёжная в плане подвисания.
Доверить ей обогрев, чего либо, без дополнительного проца, нет спасибо не надо.
 

enjoynering

Well-known member
Просто тут есть психологический момент: допустим у Вас ESP, которая сама независимо всем управляет и лишь шлет Вам уведомления через Интернет. Но вот случилось так, что инет пропал. Вроде бы и фиг с ним, должно все работать. Но лично я больше двух дней не выдерживал ) ну не могу я прибывать так долго в неведеньи. Может там mosfet выгорел и замкнул? А как знать? Так допустим узнал бы я температуру блока или в комнате и понял, что она не нормально высокая и попросил бы соседа вырубить весь дом.
Вы как то сами себе противоречите. Вам не нравится что устройство будет само 2 дня управлять (даже после потери связи с облаком). Но нормально относитесь к тому, что устройство например откроет само дверь и не закроет её в течение двух дней тк инета в эти дни не завезли и и команды от облака не поступило. :)
 

DimKasM

New member
В роутере такого нет(huawei 4G).
ну верное это скорее модем с функцией роутера, я рекомендую использовать что-то типа Mikrotik, TP-LINK, ASUS

Есп, не самая надёжная в плане подвисания.
Доверить ей обогрев, чего либо, без дополнительного проца, нет спасибо не надо.
ESP оказались очень доступными и с моими предельным простыми прошивками они работают как часы. Возможно дело в хорошем роутере? Какие недорогие и надежные чипы порекомендуете Вы?
 

DimKasM

New member
Вы как то сами себе противоречите. Вам не нравится что устройство будет само 2 дня управлять (даже после потери связи с облаком). Но нормально относитесь к тому, что устройство например откроет само дверь и не закроет её в течение двух дней тк инета в эти дни не завезли и и команды от облака не поступило. :)
нет, ну Вы сами определяете стратегию при отсутствии связи: если для обогрева Вы используете максимальное время включения, то для замка Вы конечно поставите на бесконечность.
 

enjoynering

Well-known member
Да я уже понял. Ваша стратегия сосед, который за всем вашим интернет зависимым зоопарком смотрит.
 
Сверху Снизу