• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение SIM800l как альтернатива ESP8266, возможно ли?

Slacky

Member
Самому формировать пакеты GSM и паковку звука кодеком на встроенном DSP :) Но доступ к такой функциональности нет у многих чипов. На SIM80x это вроде не реально - не встречал такого описания. Ищите подходящий чип, договариваетесь с производителем, оплачиваете сотрудничество, подписываете всякие NDA,,, и в перед. :)
Все намного проще и все работает ...

https://esp8266.ru/forum/threads/gsm-svjaz-esp8266-i-sim800l.2011/#post-45758
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не знаю, про какие Вы костыли. Все команды описаны в руководстве к чипу ...
AT команды, которыми надо управлять чем-то из вне чипа :)
А смысл, если в чипе уже есть MCU, который сам в состоянии всё сделать?
Так уж сложно купить 3/4G модем и вписать в него свою прошивку :)
Если уж вам так сложно лезть в потроха чипов, то возьмите готовое - самый дешевый смарт у китайцев и на Android напишите на него приложение... Это будет дешевле, в корпусе с БП, экраном и АКБ. Вставите в USB2.0 какую платку с CY7C68013 и получите не менее 16 I/O с 24 MHz скоростью переключения - дрова на Android есть и не такой хлам. :)
Но если уже больны Адуино-ESP зависимостью, то тут уже ничем не помочь...
 
Последнее редактирование:

Slacky

Member
Но если уже больны Адуино-ESP зависимостью, то тут уже ничем не помочь...
Вы никак не хотите понять, что не у всех это работа. У некоторых это всего лишь хобби. И нет ни желания, ни знаний, ни времени во всем этом разбираться ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы никак не хотите понять, что не у всех это работа. У некоторых это всего лишь хобби. И нет ни желания, ни знаний, ни времени во всем этом разбираться ...
Не заметно, что у вас это хобби. Вы же пытаетесь на этих модулях построить то, что продается готовое, т.е. сэкономить. Хобби - это обычно развлекуха, за которую ещё платить надо и весь процесс у неё в обучении/изучении...
 

Slacky

Member
Не заметно, что у вас это хобби. Вы же пытаетесь на этих модулях построить то, что продается готовое, т.е. сэкономить. Хобби - это обычно развлекуха, за которую ещё платить надо и весь процесс у неё в обучении/изучении...
Психолог из Вас так себе ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Простите великодушно. Но Вы как-то узнали, что я хочу и каковы мои мотивы. Вот я и подумал про психолога :))
Вам бы к доктуру на счет памяти обратиться. Вы сами писали где и как используете полученные с данного сайта (и других) информацию и какие "поделки" делаете...
Тут вдруг другой случай? :) При котором вам некогда разбираться - т.е. нет времени на хобби :)
 

Slacky

Member
Вам бы к доктуру на счет памяти обратиться. Вы сами писали где и как используете полученные с данного сайта (и других) информацию и какие "поделки" делаете...
Тут вдруг другой случай? :) При котором вам некогда разбираться - т.е. нет времени на хобби :)
Видимо я криво пишу, но и Вы не прямо читаете :)) Мне с некоторого возраста стало все равно, кто что обо мне думает или говорит. Так что - все нормально :))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Видимо я криво пишу, но и Вы не прямо читаете :)) Мне с некоторого возраста стало все равно, кто что обо мне думает или говорит. Так что - все нормально :))
Не заметно - вы же начали обсуждать что я занимаюсь этим по работе...
На что и ответил вам - не всегда и не везде, а тут конкретно - только по хобби. Как оно там выльется далее неизвестно.
Знания всегда могут пригодиться где-то, но вот конкретика по ESP8266 - нигде. Связывать его с SGM модемом не имеет смысла в проф. плане.
 
Последнее редактирование:

Slacky

Member
Не заметно - вы же начали обсуждать что я занимаюсь этим по работе...
На что и ответил вам - не всегда и не везде, а тут конкретно - только по хобби. Как оно там выльется далее неизвестно.
Знания всегда могут пригодиться где-то, но вот конкретика по ESP8266 - нигде. Связывать его с SGM модемом не имеет смысла в проф. плане.
А я и не собирался ESP8266 связывать с SIM800 :))
 

Lucky13

New member
Я подумал может он сам может в роли микроконтроллера работать, например в роли термостата с управлением через GPRS или СМС.
Модуль Air200 имеет поддержку LUA, только о нем мало информации и практически вся на китайском.
А как можно подружить NodeMCU Sim800l и MQTT?
А еще модули A9 и A9G от Ai-Thinker, насколько я понимаю не нуждаются во внешнем MCU, по крайней мере имеют поддержку MQTT.
 
Сверху Снизу