• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сколькими устройствами может управлять ESP8266?

adadurov

New member
А MOC использовать не смотрели?
MOC это Вы симисторные оптроны имеете в виду? У них ток, которые они могут коммутировать небольшой >100 миллиампер. Нужно далее городить что-то, более мощный симистор, реле... В итоге то на то и выйдет, получится та же схема только с другими деталями. Поэтому вопрос цены и времени склоняет в пользу готовых модулей реле.
 

adadurov

New member
Есть замечание:

Вам нужно перебросить вход модуля реле C 15-го на 4 или 5 пин! Иначе вход релюшки при включении подтянет GPIO15 к единичке, что делать нельзя!

И перебросьте лучше так же выход датчика на оставшийся из 4 или 5 - вы ведь не уверены что будет на выходе датчика в момент включения устройства (я вот с ними не работал - сказать не могу)! Поэтому, чтобы точно было без проблем, лучше сразу сделать так чтобы потом не искать причину почему не работает. Пинов-то ведь хватает...

Если хотите - можете использовать пины 2 и 0 как выходы для модулей реле - в этом качестве они будут работать нормально.

А так - вполне нормально - все заведется.
Спасибо! Собрал наконец схему, пока на макетной плате. Проверил разные варианты. Подключил не 4, а 5 реле.
В итоге получилось:
1. Блок на 4 реле (управляется низким уровнем) и еще 1 шилд с реле для WeMos D1 mini (управляется высоким уровнем). Ну и датчик DHT-11.
Одиночное реле, которому нужна единица, пробовал подключать и к GPIO0 и к GPIO2, схема в итоге не запускалась. Просто не грузилась программа и ничего не происходило. В итоге подключил его к GPIO14. Там всё ОК. Датчик подключил к GPIO5
Блок на 4 реле подключил к 0, 2, 4, 12. 0 и 2 при включении "дёргаются", но для моих целей это не страшно.
 

Вложения

AndrF

Active member
Одиночное реле, которому нужна единица, пробовал подключать и к GPIO0 и к GPIO2, схема в итоге не запускалась. Просто не грузилась программа и ничего не происходило.
Ну так вход этого модуля притягивал пины к нулю. Посмотрите его схему - я ее приложил. К 0 и 2 пинам можно подключать те 4-ре релюшки что вы давали ранее, но не этот модуль. Впрочем, вы уже все поняли.

P.S
Ваша одиночная релюшка вполне бы работала будучи подключенной к 15-му пину!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху Снизу