• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Создание веб панелей

valeraba

Moderator
Команда форума
Здесь я буду отвечать на вопросы, касающиеся создания веб-панелей.
Нормальных инструкций ещё нет, поэтому спрашивайте, помогу чем смогу.
 

net

New member
Здесь я буду отвечать на вопросы, касающиеся создания веб-панелей.
Нормальных инструкций ещё нет, поэтому спрашивайте, помогу чем смогу.
Приветствую. Возможно, работая только с кодом поднять веб-сервер на есп8266 в котором можно будет менять такие параметры как статический адрес для клиента, логин и пароль роутера при подключении как клиент..?
 

valeraba

Moderator
Команда форума
Если я правильно понял, то esp8266 может быть одновременно и точкой доступа и работать через роутер. Но я этот функционал не проверял и рабочего примера не имею. Хотя признаю, что эта штука крайне полезная.
 

Andrey_w

New member
Если я правильно понял, то esp8266 может быть одновременно и точкой доступа и работать через роутер. Но я этот функционал не проверял и рабочего примера не имею. Хотя признаю, что эта штука крайне полезная.
esp8266 может подключится к вайфайке и при этом быть точкой доступа, и отдавать веб интерфейс и туда и туда, и при этом одновременно управляться из 2-х разных сетей, правда при большом потоке управляющих комманд от разных клиентов подвисает, но через несколько секунд снова всё норм. (это на самописной прошивке без всяких lua )

для удобства использовал tiny xhr snippet to do XMLHttpRequest · GitHub
 

net

New member
Если я правильно понял, то esp8266 может быть одновременно и точкой доступа и работать через роутер. Но я этот функционал не проверял и рабочего примера не имею. Хотя признаю, что эта штука крайне полезная.
моя еспешка работает как клиент, когда слетает прошивка на роутере дир300, меняется пароль с логином. соответственно опять надо разбирать,вспоминать,программировать модуль... Хочу чтобы есп как точка светилась,куда можно зайти и менять логин с паролем от роутера. как поднять простенькие сервера есть примеры,но прикурутить смену таких параметров как логина и пароля,которые запишутся в код есп, не могу найти примера...
Возможно нужно отобразить строки с кода (логин и пароль) на сервере есп.где можно записать новый вместо них и сохранить. возможно на htmlе такое?
 
Последнее редактирование:

Bega5

New member
Здесь я буду отвечать на вопросы, касающиеся создания веб-панелей.
Нормальных инструкций ещё нет, поэтому спрашивайте, помогу чем смогу.
Интересно. Может пример сделаете, типа для этого что бы понятно было.
 

Вложения

Игорь_163

New member
Подскажите есп работает как клиент. Локальный IP 192.168.1.171. Отправляет на указанный сайт данные и получает ответ от него. А как реализовать отправку данных с сайта на есп?
 

newnew

New member
Подскажите есп работает как клиент. Локальный IP 192.168.1.171. Отправляет на указанный сайт данные и получает ответ от него. А как реализовать отправку данных с сайта на есп?
День добрый! Извини пожалуйста, как раз тоже примерное изучаю. А как с сервером общаешься? Используешь библ nodemcu? Может примерчик покажешь?
 

newnew

New member
Может не в тему.. ESP8266 как клиент. Есть сервер с базой mysql. Вопрос- возможно общаться с сервером с помощью средств lua библ nodemcu? Есть где примерчик поглядеть? Если не трудно...
 

Alcest

Member
Плохо разбираюсь в интернет-технологиях, поэтому заранее прошу прощения за детские вопросы.
Насколько я понимаю, чтобы ESP могла отдавать веб-страницу клиенту и реагировать на нажатие кнопок на странице нужны веб-сервер и обработчик скриптов? Верно?

Что нужно для полноценной работы веб-сервера на модуле с микроконтроллером ESP? Сам сервер, PHP интерпретатор, база данных?

Существуют ли стандартные программные модули для организации веб-сервера на модуле с ESP?

Веб-сервер крутиться в программном коде ESP как отдельный программный модуль, не мешая выполнению других задач. Так? Или во время обращения клиента к серверу выполнение других задач прерывается?
 

andrik_zp

Member
Веб-сервер крутиться в программном коде ESP как отдельный программный модуль, не мешая выполнению других задач.
Если использовать ардуино иде, там уже есть готовые примеры и клиента и сервера.
 

nikolz

Well-known member
Плохо разбираюсь в интернет-технологиях, поэтому заранее прошу прощения за детские вопросы.
Насколько я понимаю, чтобы ESP могла отдавать веб-страницу клиенту и реагировать на нажатие кнопок на странице нужны веб-сервер и обработчик скриптов? Верно?

Что нужно для полноценной работы веб-сервера на модуле с микроконтроллером ESP? Сам сервер, PHP интерпретатор, база данных?

Существуют ли стандартные программные модули для организации веб-сервера на модуле с ESP?

Веб-сервер крутиться в программном коде ESP как отдельный программный модуль, не мешая выполнению других задач. Так? Или во время обращения клиента к серверу выполнение других задач прерывается?
esp8266 имеет лишь одно ядро.
поэтому в момент обращение остальные ждут.
В noname OS можно запустить три задачи.
Есть отдельная скрытая от клиентов задача WiFi.
Поэтому не рекомендуется ставить длительные задержки.
если поставите цикл с ожиданием готовности то все встанет в том числе и WiFi
 
Последнее редактирование:

Alcest

Member
Если использовать ардуино иде, там уже есть готовые примеры и клиента и сервера.
Я смотрел, но ничего не понял. Я тут говорю не про программный код (в котором я уж точно не разберусь), а про общую архитектуру сервера работающего на ESP32. Если с обычным веб-сервером на компе (Апач, PHP, Мускул) еще более менее ясно что к чему, то в случае с серваком на ESP я вообще как баран и новые ворота. Полез копаться в коде прошивки Karadio, в файле webserver.c, но там вовсе вилы. Нет ли где подробного примера с описанием, для чайников?

Вот кстати, про Karadio. Насколько сложно вычленить оттуда свервак с веб-страничкой и приспособить его под другие цели, нежели для работы веб-морды интернет-радиоприемника?
 

Alcest

Member
esp имеет лишь одно ядро.
Я почему-то был уверен что в нем 2 ядра... ХЗ откуда я это взял, наверное, чего-то где-то недопонял...

Поэтому не рекомендуется ставить длительные задержки.
А разве OS, ну, скажем, RTOS, не может разбить задержку на кванты и обрабатывать ее последовательно с частями других задач? Или я неверно понимаю обработку задержек в ОС под ESP32?
 

nikolz

Well-known member
Я почему-то был уверен что в нем 2 ядра... ХЗ откуда я это взял, наверное, чего-то где-то недопонял...


А разве OS, ну, скажем, RTOS, не может разбить задержку на кванты и обрабатывать ее последовательно с частями других задач? Или я неверно понимаю обработку задержек в ОС под ESP32?
два ядра у ESP32 но там второе ядро на ранних версиях чипа фактически невозможно полноценно использовать.
На кванты разбивается
т е 100 мс одной задаче потом 100 другой
Но вне зависимости от OS одно ядро делает все последовательно.
и система прерывания обеспечивает прерывание задач от внешних устройств
но тогда обрабатываются данные от устройств а задачи ждут своего времени
 
Сверху Снизу