• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Стабилизатор напряжения на 5V

Arthur

Active member
Привет.
Народ, подскажите, пожалуйста, мощные стабилизаторы напряжения на 5.0V и эдак на 5A постоянной нагрузки.
Нашёл Бесплатный shippin 10 шт./лот LM1084IT 5.0 чип LDO регулятор LM1084 5.0 новый оригинальный купить на AliExpress . Согласно datasheet http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm1084.pdf у неё Output Current 5 A. Но как-то дорого - 265 р за 10 шт.
Есть ли какие более дешёвые аналоги, в исполнении TO-220?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Привет.
Народ, подскажите, пожалуйста, мощные стабилизаторы напряжения на 5.0V и эдак на 5A постоянной нагрузки.
Нашёл Бесплатный shippin 10 шт./лот LM1084IT 5.0 чип LDO регулятор LM1084 5.0 новый оригинальный купить на AliExpress . Согласно datasheet http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm1084.pdf у неё Output Current 5 A. Но как-то дорого - 265 р за 10 шт.
Есть ли какие более дешёвые аналоги, в исполнении TO-220?
С какого напряжения на 5B 5A? При входных 12B и линейном стабилизаторе на 5A будет рассеиваться (12-5)*5=35 Вт. Кому такая печка ныне нужна?
 

Arthur

Active member
У меня блок питания на 12V, а мне нужно запитать Orange Pi, которая требует 5V и 2.5...3A питания.
Я с запасом взял - 5A.
Думаете, не вариант? Тогда как лучше поступить, чтобы запитаться от 12V?
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня блок питания на 12V, а мне нужно запитать Orange Pi, которая требует 5V и 2.5...3A питания.
Я с запасом взял - 5A.
Думаете, не вариант? Тогда как лучше поступить, чтобы запитаться от 12V?
Купить импульсный стабилизатор и желательно с ограничением (защитой) на предел в требуемые значения - 3A.
А какой именно - на али вариантов много и я не знаю что из них рекомендовать, т.к. не пользуюсь на такие токи покупными, а собираю сам.
 

Arthur

Active member
Поискал по Оптовая dc-dc 5a Галерея - Купить по низким ценам dc-dc 5a Лоты на Aliexpress.com . Нашёл что-то вроде 5А XL4015 DC DC ПОНИЖЕНИЕ Регулируемый Модуль Питания Литий Зарядное Устройство купить на AliExpress .
Возникли вопросы:
1) В случае LM7805 можно надеяться на не слишком большую девиацию выходного напряжения. А как ведёт себя такой вот приборчик? Выставленное напряжение не "уходит" со временем?
2) Там в комлекте мини-радиатор идёт... Не совсем понял, куда его крепить - микросхема-то припаяна к PCB же?..
3) Сильно ли греется сиё чудо и хватает ли такого радиатора для работы под нагрузкой в 5A?
4) Такой прибор будет меньше греться, чем 7805? Я step-down никогда не пользовался, не знаю, как они себя ведут под нагрузкой.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Я за импульсник 220/5 - сам недавно для тех же целей (Orange) их закупал. 10 и 35 ваттники.
 

Arthur

Active member
О, Господи... Я прочитал неправильно ваш пост. Я слово импульсник прочитал как dc-dc...
Думал это как - с фазой чтоли человек играется... :)
 

Atom

Member
В теории, можно поставить штуки 3-4 LM7805, как это предлагают тут Increasing current on 78xx series regulators ...
Хороший обогреватель на зимний период. А что делать летом?

Где-то тут было о dc-dc step-down преобразователях на али. Кто то что то хвалил. Вот его и надо использовать.

ЗЫ: хотя очень может и путаю - видел ролик на youtube.
 

nikolz

Well-known member
5А XL4015 DC DC ПОНИЖЕНИЕ Регулируемый Модуль Питания Литий Зарядное Устройство купить на AliExpress
радиатор прилагается.
----------------------------
5A DC DC Step Down XL4005E1 Регулируемый Модуль Питания ПОСТОЯННОГО ТОКА DC Шаг Вниз Регулятор Напряжения Доска LED Driver 5 32 В до 0.8 24 В купить на AliExpress
----------------------------------
5А 75 Вт XL4015 Dc dc Регулируемый Step Down Модуль 4.0 38 В до 1.25 В 36 В DIY Регулируемый Источник Питания Бесплатная Доставка купить на AliExpress
-----------------------------------
Бесплатная Доставка 5А постоянное напряжение постоянного тока модуль СВЕТОДИОДНЫЙ драйвер зарядки аккумулятора модуль питания DC DC купить на AliExpress
-----------------------------------
Эти модули на чипе XL4015 из документации:
Efficiency ŋ Vin=12V ,Vout=5V Iout=5A - 87 - %
т е при 5 а рассеиваемая мощность составить 25/0.87 -25 =3.73 вт
--------------------------------------------------------
Для 5 а надо ставить радиатор. в некоторых уже есть в комплекте.
=========================
Это на 12 А
1 Шт. Step down Питания CC CV DC DC Понижающий Преобразователь Питания 7 40 В До 0.8 28 В 12А Груза падения купить на AliExpress
 
Сверху Снизу