• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Страх и ненависть на макетке

Vit_ok

New member
Господа. Далее следует пост ненависти и боли. Не судите строго.
Данные: ESP8266-01, Arduino pro micro, USB UART (pl***)
Проблема: не подключается через USB UART есп-шка к компу.
Прошу выключить капитана очевидность так как подключение проверил всеми способами, абсолютно все возможные коммутации были проверены ( я имею в виду прямые). где рх-тх знаю, пробовал менять ( на всякий) пробовал подтягивать уровни. Не работает. вот с есп-шки сигнал идет, а на еспшку - то ли не идет, то ли она не хочет отвечать. НО!!!! (Ща будет финт ушами) если подключить Ардуину к USB UART по юарт, то обмен данными прекрасно идет в обе стороны!!!!!
Скажите, есть идеи как проверить, почему еспшка не реагирует?
 

=AK=

New member
Вероятно бодовая скорость не та выставлена. Но по вашему описанию ничего толком понять нельзя.

«Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит». (c)
 
Последнее редактирование:

Vit_ok

New member
Скорость: проверено- выставлена та, что нужно(115200, опытным путем, аки в инструкциях писано). Ответ от есп-шки при старте - виден четко и ясно, то бишь прием(если пк- принимающий) идет.
Слово о полку... О согласовании: земля общая. В предыдущем предложении написал - символы принимаются корректно, соответственно по уровнях( как я понимаю) - всё ок.
Вот я бы просто сказал, что usb-ttl не рабочий..Но он, вражина, работает, если к ардуине подключить. ТО есть он не хочет именно с есп-шкой работать.
Господа, помогайте )
PS: если можно - пишите все идеи которые есть одним постом. Буду проверять и отписывать. Всем спасибо)
 

kab

New member
И где хоть слово о согласовании уровней
Подозреваю, что@CodeNameHawk намекает, что на пинах Arduino 5V логика, а на ESP - 3.3V. И что при передаче данных в одну сторону такое несоответствие может не проявиться, а в другую - увы :(.

Похоже, самый простой совет - выкинуть ESP-01, купить NodeMCU...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Подозреваю, что@CodeNameHawk намекает, что на пинах Arduino 5V логика, а на ESP - 3.3V. И что при передаче данных в одну сторону такое несоответствие может не проявиться, а в другую - увы :(.
Похоже, самый простой совет - выкинуть ESP-01, купить NodeMCU...
Во вы даете советы. Воспользуйтесь Arduino в качестве USB - TTL конвертера. Если загрузить получится значит с USB UART (pl***) что-то не так.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Во вы даете советы. Воспользуйтесь Arduino в качестве USB - TTL конвертера.
Судя по
Данные: ESP8266-01, Arduino pro micro, USB UART (pl***)
Проблема: не подключается через USB UART есп-шка к компу.
именно это (Arduino в качестве USB - TTL конвертера) и не работает.
 

nikolz

Well-known member
попробуйте обратится к ESP через NODEMCU FIRMWARE PROGRAMMER.
----------------------------
В NODEMCU FIRMWARE PROGRAMMER ничего не встроено.
-------------------------
просто я программировал этой программой от ESP01 до ESP12 без проблем.
И именно тогда, когда другие самопальные программеры сбоят (например UDK не всегда пишет) , эта прога все пробивает.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Во вы даете советы.
Это смотря что топикстартеру приоритетнее - разобраться в особенностях взаимодействия ESP и USB - TTL конвертера или взять NodeMCU, где этот конвертер уже встроен и отлажен. И можно переходить к более содержательной части проекта ...
 

Vit_ok

New member
Вечер добрый, господа.
Резюме темы: какой-то очень странный USB TTL попался - работает когда хочет.
Проверил на еще одной ардуине( не работает), а так же проверил на короткозамкнутом самом себе ( рх замкнуть на тх) - тоже не работает.
Всем спасибо за время.
Через 3 дня удалю топик.
 

=AK=

New member
Данные: ESP8266-01, Arduino pro micro, USB UART (pl***)
Проблема: не подключается через USB UART есп-шка к компу.
Резюме темы: какой-то очень странный USB TTL попался - работает когда хочет.
pl - это фирмы Пролифик? Помнится, китайцы наделали его дешевых копий, а Пролифик обиделся и что-то подкрутил в драйвере так, что пиратские клоны стали глючить. Я с ними тоже нахлебался, пытался откатиться на старые драйверы, a потом выбросил все и Пролифик больше не покупаю принципиально. Неохота разбираться, клон мне подсунули или настоящий, лучше вообще с ними не связываться.
 
Сверху Снизу