• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Streaming video

pvvx

Активный участник сообщества
В пределе ESP8266 пропускает поток без кодирования примерно 500 килобайт в сек, если он считывается с внешнего источника. С внутренней Flash или RAM предел в 1 мегабайт в сек. Если использовать espconn SDK - всё в два раза меньше.
Прикручивание камеры к ESP8266 не выгодно. Цена камеры значительно больше и проще использовать модуль на OpenWRT. Общая цена выходит меньше, за счет использования более дешевой камеры - без буфера на кадры, модули на OpenWRT имеют достаточно памяти для поддержки своего буфера.
 
  • Like
Реакции: TRO

pvvx

Активный участник сообщества
Arducam OV2640 стоит дороже чем, целая WiFi камера с блоком питания и ИФК подстветкой.
FifiCam.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Она без буфера на кадр и передать кадр невозможно - он не лезет в память ESP8266.
Arducam имеет свой буфер на кадры - в этом и отличие. Кадр фотается и ESP8266 когда запросят файл картинки просто передает её с Arducam.
На ESp8266 пока нет кодирования видео потока и никто не писал...
 

hanza

New member
1) А что если взять за основу черно-бело изображение по стандарту - YUV/YCbCr4:2:2 ?
И разрешение скажем 320 на 240.
Получим 320*240*1Байт = 75 Кбайт/кадр.
Правда для передачи 25 кадров в секунду нужно 1,8 Мбайт/сек. А выше писалось, что предел для ESP 1 Мбайт/сек. Поэтому расчитывать можно только на 13 кадров в секунду. Но и это тоже вариант. Для некоторых задач может и подойти.

2) ESP8266 имеет хорошую тактовую частоту процессора. Возможно ли неиспользуемые такты направить на кодирование кадра и получить больше кадров в секунду?
 

pvvx

Активный участник сообщества
1) А что если взять за основу черно-бело изображение по стандарту - YUV/YCbCr4:2:2 ?
И разрешение скажем 320 на 240.
Получим 320*240*1Байт = 75 Кбайт/кадр.
Правда для передачи 25 кадров в секунду нужно 1,8 Мбайт/сек. А выше писалось, что предел для ESP 1 Мбайт/сек. Поэтому расчитывать можно только на 13 кадров в секунду. Но и это тоже вариант. Для некоторых задач может и подойти.

2) ESP8266 имеет хорошую тактовую частоту процессора. Возможно ли неиспользуемые такты направить на кодирование кадра и получить больше кадров в секунду?
А смысл всего этого?
За те-же деньги на ali продают хоть указанную мной выше камеру (фото в разборе). Там и почта и другая рассылка и функции "няни", регистрация и запись видео от изменений в отмеченных областях, звука. Звук там в две стороны... Входы для сигнализации и выходы для чего включить. ИФК подсветка (автоматическая шторка). Чуть дороже и уже с приводами кругового обзора и управления.
Так зачем городить огород на ESP8266? Его ещё паять надо и к нему камеру с другим чипом лепить... :(
 

hanza

New member
Все дело в цене. К тому же, чтобы получить информацию так же нужен WiFi модуль.
Ну и вообще "Интерестно" имеет ли место быть связка ESP8266+камера.
К тому же, если взять за основу OV7670, цена упадет ещё больше)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все дело в цене.
А я про что? Готовая дешевле. Там модуль WiFi RTL8188, но стоит проц HI3518.
IMG_6203sm.jpg IMG_6210sm.jpg
И всё это гонит видео поток со звуком, стоят ИФК диоды подсветки, автоматическая шторка на камере ночь-день, пишет SD карту и имеет USB. Так-же есть софт на телефоны и комп.
При сборке отдельно, по компонентам, на ESP8266 будет стоить ужасно неприлично.
К тому же, чтобы получить информацию так же нужен WiFi модуль.
Ну и вообще "Интерестно" имеет ли место быть связка ESP8266+камера.
К тому же, если взять за основу OV7670, цена упадет ещё больше)
Для OV7670 у ESP нет памяти на кадр. Какой из этого "Streaming video"? Вьедте в тему по началу...
Автор темы предлагает ставить Aducam, которая имеет на своем борту память для кадров и стоит дороже показанной мной системы полной камеры со всеми плюшками, включая компект с БП, корпусом и готовым ПО. :)
Предлагаете покупать аналогичное, выкидывать RTL8188 и менять его на ESP8266?
OV7670 FIFO - без шторки день-ночь, с ужасным разрешением, стоит от $10.
А вся HD WiFi IP (ИФК) камера c БП на ali стоит ровно $20. Проц там ARM и ПО во внешней последовательной Flash, как и у ESP8266, и есть USB и SD. Купите и программируйте на здоровье что угодно там.
 
Последнее редактирование:

hanza

New member
Автор темы предлагает ставить Aducam, которая имеет на своем борту память для кадров и стоит дороже показанной мной системы полной камеры со всеми плюшками, включая компект с БП, корпусом и готовым ПО. :)
Согласен, что тут я совершил оплошность. Стоило создавать отдельную тему.
Предлагаю продолжить обсуждения там:
http://esp8266.ru/forum/threads/esp8266-ov7670.1092/


При сборке отдельно, по компонентам, на ESP8266 будет стоить ужасно неприлично.
С этим я согласен. Правда есть вопрос, сможет ли данная камера так же как и ESP8266 управлять внешними устройствами?

- без шторки день-ночь, с ужасным разрешением, стоит от $10.
Цена OV7670 начинается от 4$:
Ov7670 модуль камеры поддерживает VGA CIF управления автоматической экспозиции дисплей активен размером 640 X 480 купить в магазине All ELECTRONICS MALL на AliExpress

Я не говорю, что ваше решение плохое. И у него очень хорошие показатели. Меня смущает только цена. Я нашел минимум за 16$


Кстати, если вы знаете камеру дешевле этой, которая цепляется к ESP8266, то буду благодарен.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Цена OV7670 начинается от 4$:
Ov7670 модуль камеры поддерживает VGA CIF управления автоматической экспозиции дисплей активен размером 640 X 480 купить в магазине All ELECTRONICS MALL на AliExpress

Я не говорю, что ваше решение плохое. И у него очень хорошие показатели. Меня смущает только цена. Я нашел минимум за 16$
А я про что?
...
Для OV7670 у ESP нет памяти на кадр. Какой из этого "Streaming video"? Вьедте в тему по началу...
И приведенная камера позволяет управлять внешними устройствами - в ней нет моторов позиционирования и выходы свободны, как и свободны входы линий доп. сигнализации. Они выведены на плате. Прошвику можете переписать сами как угодно. Заливается и с SD и с инет. В ней есть обновление ПО по инет и web-сервер для управления.
 

hanza

New member
И приведенная камера позволяет управлять внешними устройствами - в ней нет моторов позиционирования и выходы свободны, как и свободны входы линий доп. сигнализации. Они выведены на плате. Прошвику можете переписать сами как угодно. Заливается и с SD и с инет. В ней есть обновление ПО по инет и web-сервер для управления.
А нет ли более дешевых аналогов это камеры, допустим с меньшими возможностями?
 

ave

New member
Цена камеры значительно больше и проще использовать модуль на OpenWRT. Общая цена выходит меньше, за счет использования более дешевой камеры - без буфера на кадры, модули на OpenWRT имеют достаточно памяти для поддержки своего буфера.
Может так раньше было...
Есть камера MT9D111 - 2MP 1200x1600 (jpg out) - 6.17$
Поиск "MT9D111" на форуме не дал результатов. А жаль, камера хорошая и дешевая. Присутствуют на ebay.

1. 2Megapixel MT9D111 camera flex module with Auto Focus lens
2. arducam cc3200 wifi MT9D111 MJPEG camera
3. Arducam CC3200 Wifi Camera Board with 2 Megapixels JPEG MT9D111 Camera Module
4. GitHub - ArduCAM/WIFI_Camera: ArduCAM WIFI Camera

Вопрос: можно MT9D111 подключить к esp8266 вместо CC3200?
А еще лучше и без Аруино.
 

ave

New member
В тему видео охраны есть такие дешевые решения:

1. Smart Wireless WIFI HD 720P IP Camera ONVIF - 22$
Smart Wireless HD 720P WiFi IP Camera ONVIF Network Security Audio Night Vision

2. Wireless WIFI HD 720P IP Camera ONVIF - 20$
Wireless WIFI HD HD 720P IP Camera ONVIF Indoor Security Pan Tilt Night Vision

3. X009 Mini GSM - 13$ (минус - GSM MMS / там где нет WIFI плюс)
X009 Mini GSM SIM Card Audio Video Record Ear Bug Monitor DV Hidden Spy Camera
 
Сверху Снизу