• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TCS230 или ISL29125 или какой-то другой датчик для определения цвета экрана монитора

Доброго времени суток. Есть необходимость определять цвет на мониторе, соответствие образцу и тп вещи. Для мониторов пользуюсь СпайдерХ. Но с телефонами и планшетами он не работает. Какой датчик можно использовать для этих целей?
Смотрел в сторону TCS230 и ISL29125, но так и не понял, подходят они для этого или нет
 

enjoynering

Well-known member
оба полные шляпы без доп. обработки результатов:


для тех кто недосмотрел до конца, лучший из худших - ISL29125
 
для тех кто недосмотрел до конца, лучший из худших - ISL29125
По другим видео тоже сделал такой вывод. И понял про дополнительную обработку. Можно мириться с этой дполнительной обработкой, если результат будет достаточно хорош. Но интересует два момента:
1. Вот настроил калибровку датчика на листах бумаги или каких-то эталонных образцах, допустим с того же набора юного фотографа ))) Затем откалибровал монитор компа с помощью СпайдераХ. Сильно ли будет отличаться восприятие датчиком цвета с экрана и с листа бумаги, пластика?
2. Есть ли ещё какие-то другие, пусть даже более дорогие датчики цвета? Тут важнее результат
 

pvvx

Активный участник сообщества
У обоих - Взаимовлияние каналов почти 50%. Температурные уходы… Разница при разных уровнях в lux (при разном усилении). Какие ещё измерения (?) – это датчик, типа сейчас больше зеленый, или синий, или красный :)
По даташиту один может быстрее цифровать, с уменьшением разрядности данных. В этом вся разница?
 
У обоих - Взаимовлияние каналов почти 50%
А какие-то другие датчики, сенсоры, которые могли бы определить цвет на мониторе, есть? Профессиональные спектрофотометры или колориметры обычно работают со своим программным обеспечением. Но у них нет того, что нужно мне от софта. Более менее подходит по цене/качеству Nix, но все равно софт не делает того, что мне нужно. И это не калибровка монитора.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А что стоит попробовать?
У них цена копейки и либы к ним в Arduino есть, т.е. 5 минут и готово.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И вы не описали что вам нужно.
Измерения по цветам бывают разные... Cтандартный наблюдатель 2° 1931, или замер AЧХ по длинам волн в видимом диапазоне :) , или ...
 
И вы не описали что вам нужно.
Измерения по цветам бывают разные
Не специалист я... Про волны ничего не скажу.
Нужно определить, какой цвет на откалиброванном мониторе. И не на откалиброванном. Даже если откалиброван, через время калибровка может сбиваться и человек начинает видеть совсем другой цвет, а не тот, который отображается на экране. Иногда нужно определить какой цвет на образце бумаги. Есть такие наборы для фотографов, дизайнеров. Они ещё пластиковые бывают. На каждой полоске образца написан, так сказать, цвет на человеческом языке, типа пурпурно бледный или ядрено зеленый, а потом дана его расшифровка в RGB, HEX, CMR и ещё чего-то там.
Вот эту расшифровку и нужно определить. Чем точнее, тем лучше. Или предложить диапазон ближайших цветовых шифров.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Примерно такие RGB датчики установлены в некоторых смартфонах.
К примеру в Galaxy S5 имеется TMG3993.
Всё это "показометры" и до реальной картины им далеко, т.к. сильно зависят от того что "покрашено" и имеют большую путаницу со светодиодами...
Я их не изучал, но "отзывы" можно найти в инете, а ниточку вам дал - "RGB в смартфонах" и доступны в SDK к ним - пишите свою программу и "измеряйте".
 

pvvx

Активный участник сообщества
3. Comparison of the available colour and spectrum sensors
На рынке существует множество различных датчиков для определения цвета. Некоторые из них нацелены на определение цвета окружающей среды без дополнительной поддержки, а другие используют дополнительную светодиодную подсветку. Самые базовые модули, такие как TCS34725, APDS9960 или ISL29125, позволяют измерять только три основных компонента RGB. Техническая документация указанных датчиков не оставляет сомнений в низкой чувствительности каждого из каналов.
 
а ниточку вам дал - "RGB в смартфонах" и доступны в SDK к ним
Хорошо, поищу ещё и так
Техническая документация указанных датчиков не оставляет сомнений в низкой чувствительности каждого из каналов
как жаль, что я не умею читать техническую документацию... И учиться поздновато, особенно для почти разового дела
 

nikolz

Well-known member
Датчик цвета с ИК-фильтром TCS34725 — датчик позволит вашей электронике в буквальном смысле различать цвета окружающих предметов, а не только светлые и темные оттенки. Вам будут доступны значения таких параметров как: цветовая температура (по Кельвину), освещенность (в люксах), а также непосредственные значения красной, зеленой и синей составляющей.

ИК-фильтр позволяет добиться более точной цветопередачи, блокируя невидимую человеческому глазу инфракрасную часть спектра.
1. Красный, зеленый, синий (RGB) и белый свет с ИК-фильтром блокировки

2. Программируемый аналоговый коэффициент усиления и время интеграции
3. 3800000: 1 динамический диапазон
4. Очень высокая чувствительность? Идеально подходит для работы за темным стеклом
5. Maskable прерывание
6. Программируемые верхние и нижние пороги с стойким фильтром
7. Управление питанием
8. Низкая мощность? Режим сна 2,5-uA
9. 65-uA режим ожидания с программируемым временем ожидания от 2,4 мс до> 7 секунд
10. Быстрый совместимый интерфейс I2C
11. Скорость передачи данных до 400 кбит/с
12. Уровни входного напряжения, совместимые с VDD или 1,8 V шиной
13. Набор регистраторов и контактный разъем совместимы с серией TCS3x71
14. Маленький 2 мм * 2,4 мм двойной плоский без свинца (FN)


Применение
1. Управление светодиодной подсветкой RGB
2. Измерение цветовой температуры света
3. Зондирование окружающего света для управления подсветкой дисплея
4. Анализ жидкости и газа
5. Проверка и сортировка цвета товара



1672827898572.png
1672828006863.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам будут доступны значения таких параметров как: цветовая температура (по Кельвину), освещенность (в люксах), а также непосредственные значения красной, зеленой и синей составляющей
освещения для возможности подкоррекции палитры экрана смартфона с основными целями экономии на подсветке. Не более.
Т.е. предназначен для приблизительной оценки освещения, а не как измеритель.

@nikolz - проснулись после новогоднего "бодуна" и заработал копипаст? C праздничком :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
как жаль, что я не умею читать техническую документацию... И учиться поздновато, особенно для почти разового дела
По этому и нашел хоть какие-то отзывы о их качестве от пытавшихся использовать эти датчики.
И что странно, что за долгое время их выпуска и низкой цены нет ни одной статьи и примеров использования для измерения. Видимо они настолько кривые, что не годятся для таких дел.
Даже в смартфонах не используется цветовые данные.... Ставят чисто "для галочки".
Но всё и всегда можно оспорить и улучшить.
 
ИК-фильтр позволяет добиться более точной цветопередачи, блокируя невидимую человеческому глазу инфракрасную часть спектра.
1. Красный, зеленый, синий (RGB) и белый свет с ИК-фильтром блокировки
Ну да, я такое описание и читал, потому и решил уточнить на форуме, реально ли эти фильтры работают. Вдруг кто сталкивался
 
Но всё и всегда можно оспорить и улучшить.
Пока что для побаловаться взял TCS34725 . За пару дней приедет. Все равно нужно часть проги писать, так хоть на чем-то тренироваться буду, пока приедет спектрометр посерьезней. Для начала взял Nix. Но у них у всех один минус. Не понятно как брать от них данные. Их родной софт ничего в сыром виде не дает. Разве что экспортировать с помощью autoit или как-то попробовать разобрать их данные, что по блютузу передаются. Ну и буду читать про TMG3993, заодно попробую найти где они подешевле.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати, немного почитал этот документ. Как я понял, там нахваливают связку AS7262 и BH1750. Или я не правильно понял?
Возможно, но необходимо учитывать, что используют измерение со стабильных ламп, а не с мигающих светодиодов или матрицы.
Только теоретическое сравнение уже дает разные значения от разных фильтров и реакции датчика.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А самая большая сложность в определении цветов лежит в человеческом восприятии.

К примеру со звуком уже всё разобрано, а с цветами - исследований не видел. И кол-во фантазий у “аудифилов” не уступает фантазиям “художников”. Но первая группа уже четко отбрасывается или обосновывается - чип за пару сотен рублей уже давно способен передать неискаженную для восприятия картину. Что с цветом – темный лес.
 
Сверху Снизу