• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TCS230 или ISL29125 или какой-то другой датчик для определения цвета экрана монитора

А самая большая сложность в определении цветов лежит в человеческом восприятии.
Не думал, что с цветом такие сложности ))) Знаю, что типа от длины волны зависит и есть разница между отраженным и проходящим цветом. Не помню точно как это называется, когда свет проходит напр, сквозь жидкость или стекло.
Раз заговорили про цвет, можете подсказать, где взять базу зашифрованых цветов (в RGB, CMX, HEX и тд) с их переводом на человеческий язык?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не думал, что с цветом такие сложности ))) Знаю, что типа от длины волны зависит и есть разница между отраженным и проходящим цветом. Не помню точно как это называется, когда свет проходит напр, сквозь жидкость или стекло.
Поляризация.
Раз заговорили про цвет, можете подсказать, где взять базу зашифрованых цветов (в RGB, CMX, HEX и тд) с их переводом на человеческий язык?
Я этим не занимался.
Знаю что есть Стандартный колориметрический наблюдатель МКО (1931 и 1964 гг.) и к нему, к позиции координат, переводят все цвета.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Заказал на али побаловаться несколько TCS34725. Через месяц погляжу, что оно покажет на Dell U3224KB...
Тупой люксометр GY-302 (BH1750FVI) на него показывает при разных цветах:
1672882722110.png
У него не хватает разрешения для простого 10 битного монитора - шумит сам больше...
 

nikolz

Well-known member
вот еще вариант:
 

nikolz

Well-known member
еще делал спектрометр
для диапазона от 200 до 100 пm на ESP и диф зеркале с плоским полем
тоже вариант.
 

pvvx

Активный участник сообщества
еще делал спектрометр
для диапазона от 200 до 100 пm на ESP и диф зеркале с плоским полем
тоже вариант.
Зеркало сами делали? :)
Или делал-делал и не доделал?
И почему вы не заметили, что написано Dell U3224KB ? Он будет возможен только тогда, когда придут датчики TCS34725.
А измерение пришлось мухлевать на предыдущей версии, где мало точек, не 6K, а 4K всего.
 
вот еще вариант:
Так я про него pvvx и говорил в 18 посту, только статьи и видео смотрел все англоязычные ))) После статьи на русском стало более понятно, что по идее он как раз и подойдет. Только нужно выбрать модификацию (версию) и разобраться с подсветкой. Если б кто глянул на таобао, а не алике, чтоб тыкнуть пальцем, типа эта обвязка лучше. Ато мозги от кипят вариаций этого датчика. Там вроде даже для поверхностного крепления есть. Но это единственная характеристика у продавца
еще делал спектрометр
для диапазона от 200 до 100 пm на ESP и диф зеркале с плоским полем
тоже вариант.
Кстати, подробности можно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
не думал, что от этого зависит
Что странно, но зависит даже для этого простого датчика. При приближении к матрице есть различия показаний. И зависимости от угла. На 90 градусов к оси чипа они меньше. При малом наклоне - больше. Хотя диаграмма направленности при замере обычной лампочки иная - как в документации.
Кстати, подробности можно?
У него за годы на данном форуме нет никаких подробностей - он местный фантазер :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
И много точек - это ближе к экранам смартфонов, как вы хотели.
После статьи на русском стало более понятно, что по идее он как раз и подойдет. Только нужно выбрать модификацию (версию) и разобраться с подсветкой.
Это не статья, а очередная реклама от продавца и производителя. Конечных реализаций и отзывов пока не найдено, хотя эти датчики выпускаются уже годы.
Тут ещё одна рекламная статья
 
Тут ещё одна рекламная статья
Да, подробностей не очень много. Но у них рекламируется датчик в корпусе, который на таобао стоит в 4 раза дешевле ))) Я именно про него говорил выше. Только с моим знанием китайского через гугл переводчик, продавец на мой вопрос, можно ли его подключить к ардуино или есп, и где инструкция и библиотеки под него, сказал, что он не технический. Так перевел гугл ))) Пытаюсь узнать, что он имел ввиду.
Конечных реализаций и отзывов пока не найдено
Кстати, вот на гитхабе есть что-то. Только как проверить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати, вот на гитхабе есть что-то. Только как проверить?
А что требуется проверить?
Мне достаточно PDF на чип, чтобы на любом микроконтроллере написать интерфейс к данным датчикам. И время это занимает одинаково по сравнению с вариантом разбора и адаптации чужой библиотеки. Да и итог у своих карякуль лучше, т.к. всё становиться известно и понятно что можно выжать по максимуму из датчиков. А со сторонней либой предоставляется вариант только запутаться и ожидать у моря погоды или благословления от её создателей...
В данном случае это кое-какерная адаптация Ардуинщиков либы от Adafruit на свой любимый чип.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, подробностей не очень много. Но у них рекламируется датчик в корпусе, который на таобао стоит в 4 раза дешевле ))) Я именно про него говорил выше. Только с моим знанием китайского через гугл переводчик, продавец на мой вопрос, можно ли его подключить к ардуино или есп, и где инструкция и библиотеки под него, сказал, что он не технический. Так перевел гугл ))) Пытаюсь узнать, что он имел ввиду.
Это не дело продавца. У него задача продать исправный чип. Остальное его не касается и не должно.
Если вы хотите что-то узнать, то "в 4 раза дешевле" или в 10 раз дороже не имеет значения.
Уровень информации и нужду в ней по данным датчикам я оцениваю как ничтожная. Итог и предвидится - фигня полная. Побаловаться на вечер, удостовериться что это хлам и выкинуть. Вот столько оно и стоит.
По сему, пока чипы не придут, далее обсуждать тут нечего.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне эти больше понравились: AS7341 AS7343 1200/2539 руб. Их и заказал для коллекции ненужных чипов :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
вот еще вариант:
Не рекомендуется для новых проектов
ams-OSRAM AG не рекомендует использовать этот продукт для новых конструкций. См. AS7341 для возможной замены или обратитесь к местному торговому представителю для получения дополнительной информации.
 
Не рекомендуется для новых проектов
ams-OSRAM AG не рекомендует использовать этот продукт для новых конструкций. См. AS7341 для возможной замены или обратитесь к местному торговому представителю для получения дополнительной информации.
Во-время. Чуть не заказал. Получается, это улучшенная версия AS7262?
Если вы хотите что-то узнать, то "в 4 раза дешевле" или в 10 раз дороже не имеет значения.
Это написано только для того, чтобы показать разницу между продавцами на алиэкспрес и таобао. На алике обычно дороже.
А со сторонней либой предоставляется вариант только запутаться и ожидать у моря погоды или благословления от её создателей...
Мне до этого ещё расти и расти. Потому на сторонние либы и обращаю внимание.
 
  • Like
Реакции: mdx

pvvx

Активный участник сообщества
Пришли TCS34725 и AS7341. Подключил TCS34725 к ESP-C3, либы от Adafruit_TCS34725, пример tcs34725autorange.
На синий цвет у монитора показывает какую-то лажу:
Код:
Gain:60x Time:614ms (0x0)
Raw R:569 G:2068 B:5054 C:7697
IR:0 CRATIO:0.00 Sat:65535 Sat75:65535
CPL:118.84 Max lux:183.82
Compensated R:569 G:2068 B:5054 C:7697
Lux:-0.83 CT:35232.37K
Lux:-0.83 :)

А либы Adafruit_AS7341 и примеры вообще стремные.
 
  • Like
Реакции: mdx

pvvx

Активный участник сообщества
Светодиоды на модулях имеют совершенно кривую спектральную интенсивность.

Но кроме кривизны ещё светят прямо на датчик, засвечивая его и результаты в показаниях не отражения, а освещения этим светодиодом. Т.е. это надо переделывать сразу и ещё калибровать под каждый светодиод с учетом его постепенной деградации.

В итоге необходимо полное переписывание или создание своего ПО. Использовать для этого ESP не выйдет – нет возможности автономного питания для нормального использования этих датчиков. Да и связь с датчиками по WiFi – верх маразма. Поток данных мал, а BLE есть в каждом смарте.

Потребление модуля TCS34725 0.35 мА без включенного светодиода, а при включении светодиода 1.9 мА. Т.е. нужно лепить к какому BLE чипу (TLSR825x, BL702, PHY6x2x, CH582M, ...) и ставить мелкий li-АКБ на 100..500 мАч. Этого будет достаточно, даже если прилепить дисплей. Надо писать софт. Оставлю в планах, т.к. пока есть куча других, более насущных и интересных проектиков. Как с ними будет отработано, так и попробую слепить тупенький спектрометр на AS7341…
 
  • Like
Реакции: mdx
Сверху Снизу