• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Тест сигнала ESP-07 на встроенной и внешней антеннах

JustACat

Moderator
Команда форума
В общем, выкроил немного времени и потестировал сигнал на силу и дальность.

Условия такие:
ESP-07 прошивка AT 0.22 (beta которая).
Сам ESP лежит в комнате на столе. Дом старый 9-этажка, панельная, стен капитальных хоть отбавляй.
На ESP поднята softAP (без пароля) и заодно еще сервер запущен TCP.
На телефоне использую для тестов Wifi Analyzer и PingTools Network Utilities.
Подключаюсь телефоном к этой точке на ESP и далее уже с телефоном хожу.
Антенна встроенная керамическая.
Итак:
1) Вышел на лестничную клетку (то есть тот же этаж) - до модуля 2 стены (1 точно капитальная) и дверь железная:
Screenshot_2015-03-03-20-40-08.png
2) Поднялся на 1 этаж вверх:
Screenshot_2015-03-03-20-40-28.png
3) Поднялся еще на 1 этаж:
Screenshot_2015-03-03-20-41-13.png
При поднятии еще на этаж уже совсем плохо... Но там уже стен получается дофига.
Плюс нужно принимать во внимание, что в доме WiFi точек как грязи (телефон показывал от 7 до 15 штук с разной степенью сигнала).
Ну и на пути как раз между телефоном и ESP как минимум еще мой собственный роутер шпарит на полную в 3 антенны.

При выходе на улицу - получается на прямой видимости, правда через 1 стену/окно (модуль не у самого окна) получилось отойти примерно на 80+ метров - при этом пакеты проходили. Причем вокруг опять же куча точек из соседних домов ловилась. Дальше сигнал уже пропадал, и телефон терял точку.

Далее пробовал внешние антенны. Увы, в наличии только такие:
IMG_20150303_220816.jpg
Мелкая - это в ноутбук антенна готовая. А рядом самодельная фрактальная антенна, делал когда-то забавы ради. У обеих довольно длинные провода, что, как мне кажется, явно не на пользу. Но резать их было жалко, а других антенн в наличии не было.
Итак: в данном случае тестировал на одинаковом положении телефона относительно модуля ESP (даже старался принять одинаковую позу и держать одинаково, ну чтобы максимально приближенно было). Примерно в 10 метрах через 1 стенку. При этом рядом с модулем работал BlueTooth. А недалеко от телефона находился мой основной роутер в активном режиме (его на скринах видно - TP-LINK).
1) на родной керамической антенне:
Screenshot_2015-03-03-21-17-30.png
2) на антенне от ноутбука (родная антенна отключена путем отпайки конденсатора, ведущего к ней):
Screenshot_2015-03-03-21-57-37.png
3) на самодельной фрактальной (родная антенна отключена путем отпайки конденсатора, ведущего к ней):
Screenshot_2015-03-03-22-02-40.png

Если удастся раздобыть еще какую-нибудь антенну - протестирую, но пока - что есть...
Так же связь именно между двумя модулями еще не проверял на дальность.
Для этого надо со вторым модулем придумывать батарейное питание да вывод куда-то, либо просто пинговать его тоже, в общем, не до этого пока что, извините...
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Так, раздобыл переходник для антенны и подключил для тестов заводские антенны: поменьше - от cubietruck, побольше - от моего роутера:
IMG_20150304_204015_.jpg

1) тест с мелкой антенной (мой маршрутизатор работает)
Screenshot_2015-03-04-20-10-00.png
2) тест с мелкой антенной (мой маршрутизатор выключен, и BT еще на телефоне выключил, на 1 тесте он включен, что может создавать помехи, наверное)
Screenshot_2015-03-04-20-24-12.png
3) тест с антенной от маршрутизатора (он есс-но выключен)
Screenshot_2015-03-04-20-35-32.png

И, знаете, что? Удивительно (лично для меня), но чуда не произошло =) И на тех же самых условиях моя фрактальная антенна, закрепленная на шкаф вот так:
IMG_20150304_205528_.jpg
выдает лучший сигнал:
Screenshot_2015-03-04-20-53-48.png
И это при том, что маршрутизатор мой работает поблизости.

Так что пока остался на самодельной антенне. Хотя готовая антенна от ноутбука тоже примерно так же себя показывает, ну чуть хуже.

На улицу с дальностью в этот раз не выходил. Опять пока что не до этого.
 

SergeClause

New member
Так, раздобыл переходник для антенны и подключил для тестов заводские антенны: поменьше - от cubietruck, побольше - от моего роутера:
Посмотреть вложение 227

1) тест с мелкой антенной (мой маршрутизатор работает)
Посмотреть вложение 228
2) тест с мелкой антенной (мой маршрутизатор выключен, и BT еще на телефоне выключил, на 1 тесте он включен, что может создавать помехи, наверное)
Посмотреть вложение 229
3) тест с антенной от маршрутизатора (он есс-но выключен)
Посмотреть вложение 230

И, знаете, что? Удивительно (лично для меня), но чуда не произошло =) И на тех же самых условиях моя фрактальная антенна, закрепленная на шкаф вот так:
Посмотреть вложение 232
выдает лучший сигнал:
Посмотреть вложение 231
И это при том, что маршрутизатор мой работает поблизости.

Так что пока остался на самодельной антенне. Хотя готовая антенна от ноутбука тоже примерно так же себя показывает, ну чуть хуже.

На улицу с дальностью в этот раз не выходил. Опять пока что не до этого.
 

SergeClause

New member
Давайте несколько усложним этот эксперимент.
Определим затухание сигнала в зависимости от расстояния на открытой местности и под водой.

Мне нужно измерить затухание сигнала на различных участках - см рисунок,
- сигнал, который ретранслятор получает от компика.
- затем ретранслятор посылает эти данные на ROV, тот меряет силу сигнала от ретранслятора и посылает оба значения назад на ретранслятор.
- ретранслятор теперь измеряет силу сигнала от ROV-а и посылает все данные компику.

То есть, по запросу компик должен получить следующие данные:
1. Силу собственного сигнала на ретрансляторе.
2. Силу сигнала от ретранслятора на ROV-е.
3. Силу сигнала с ROV-а на ретранслятор.
4. Силу сигнала от ретранслятора на компе.

Мне необходимо получить графики затухания
- в воздухе - в зависимости от температуры и времени суток.
- в пресной очищенной воде. Это я сделаю дома в ванной.
- в морской воде. Планирую в этом году в декабре на Черном море.
- в пресной воде. Планирую в следующем году на Байкале.

Убедительным образом прошу помочь мне собрать схему.

Убедительным образом прошу вас не отговаривать меня от затеи, не проводить эксперименты и не комментировать их целесообразность.

Можем обсудить оплату предстоящей вам работы, но большой суммы предложить вам не смогу, так как в настоящий момент финансирование идет из моей личной пенсии.

А эксперименты еще предстоят с частотами 315 мГц и, возможно, 0,9 гГц.
Если результатов не добьюсь, буду переходить на гидроакустические модемы.

Если добьюсь требуемого результата, то смогу включить вас в экспедицию на Байкал.

Посмотрите фильм. Он короткий и типа научно-документальный.
На мистику внимания не обращайте - только на конкретные факты.

С уважением, Сергей Кляус

Поезд-призрак. Тайна золота Колчака / Телеканал «Россия 1»
 

Вложения

SergeClause

New member
Вы собираете схему, проверяете её у себя на столе, высылаете мне.
Пересылку оплачиваю.
Я провожу измерения на открытом воздухе.
Герметизирую.
Провожу измерения в воде.
Если будет желание, можете приехать на Черноморье -
я планирую проводить эксперименты в Хосте, глубина 200-300 метров,
а там - как получится, чтобы погранцы не привязались.
 
Сверху Снизу