• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Типовые эл. схемы

alexey.kachalov

New member
Здравствуйте, люди добрые! :)

Сам я мало разбираюсь с схемотехнике, поэтому хочется собрать "рецепты" для подключения оборудования к ESP8266. Перерыл кучу форумов и документации, толком не нашёл как подключаются типовые устройства к ESP8266. :( Думаю, для новичков будет весьма полезно разместить типовые схемы в одном месте. Помогите, пожалуйста.

Интересуют следующие типовые решения:
1. Дискретный вход. Например: подключение кнопки к GPIO, чтобы при нажатии можно было прочитать 1 с входа.
2. Дискретный выход (к GPIO?):
а) подключение соленоида/реле (5 В, 12 В), чтобы была гальваническая развязка. Например, чтобы подключить лампочку ~ 220 В;
б) светодиод.
3. Аналоговый вход:
а) подключение универсального источника 0..10 В, 4..20 мА;
б) подключение термометра сопротивления;
в) подключение термопары.
4. Аналоговый выход:
а) выдача универсального сигнала 0..10 В, 4..20 мА.
б) ШИМ.

Буду весьма благодарен за содействие!
 

Atom

Member
Этого добра в гугле валом. Вот безпроблем сразу на два вопроса картинку нарыл

И кноповка, и реле.
Окромя этого можно смело использовать схематику от Ардурины - там и термопары, и термопары сопротивления, и светодиоды, и аналоговые входы. А ШИМы еще проще.
Питалово на напряжение до 12 вольт - достаточно A1117-3.3. На такой мелкий ток ничего непойдет.
Гальванические развязки - достаточно открыть даташит любого оптрона - там и схема есть:


Причем с любым пояснением и описанием.

Вывод: может не нужно делать еще одну свалку а-ля Гугль? все это в нем и есть.Тем более каждый ищет под свои возможности и запасы. Схему из последней картинки можно вообщезаменить одним солидстейт реле, у которолго только 4 контакта.
 

gregvel

New member
А по подключению ESP12E к USB ПК подскажите: могу я одновременно и +5Vin подать на плату, и подключится к USB ноута? Питания развязаны? По идее ничего не будет, но как то мост спалить не хочется, кто уже проверил, подскажите.
 

nasvit

New member
3. Аналоговый вход:4. Аналоговый выход:
Меня тоже интересуют 3-ий и 4-ый пункт.
Посмотрел PDF-ку - нашел в ней подключение микрофона и динамика:
in.JPG out.JPG
Это уже хорошо.
Я так понимаю, что на одном модуле можно сделать передатчик, а на втором - приемник.
Только вот как практически это все прикрутить, к каким ногам, нужно ли будет что-то прошивать в самом модуле?
Сильно не пинайте :)
Паять умею, а вот со стыковкой цифры и аналога не приходилось :-(
Да, все это хочу замутить для радионаушников под металлдетектор.
Пробовал разные радиопередатчики и на FM и на "блюпупе" - не то.
То помехи лезут, то сигнал запаздывает.
Вот может с Вашей помощью, на этом чуде получиться :)
 
Последнее редактирование:

nasvit

New member
Ну или может, кто на чем другом такое собирал, если на этом варианте не получится.
 

nikolz

Well-known member
Меня тоже интересуют 3-ий и 4-ый пункт.
Посмотрел PDF-ку - нашел в ней подключение микрофона и динамика:
Посмотреть вложение 1866 Посмотреть вложение 1867
Это уже хорошо.
Я так понимаю, что на одном модуле можно сделать передатчик, а на втором - приемник.
Только вот как практически это все прикрутить, к каким ногам, нужно ли будет что-то прошивать в самом модуле?
Сильно не пинайте :)
Паять умею, а вот со стыковкой цифры и аналога не приходилось :-(
Да, все это хочу замутить для радионаушников под металлдетектор.
Пробовал разные радиопередатчики и на FM и на "блюпупе" - не то.
То помехи лезут, то сигнал запаздывает.
Вот может с Вашей помощью, на этом чуде получиться :)
----------------------------
а как Вам такой вариант:
покупаем радио наушники с FM приемником.
на миноискатель ставим простейший FM передатчик (можно на одном транзисторе).
И ловим свой сигнал на обычный FM приемник в наушниках с высоким качеством а заодно и музыку слушаем.
 

nasvit

New member
Я же вроде писал:
"Пробовал разные радиопередатчики и на FM и на "блюпупе" - не то.
То помехи лезут, то сигнал запаздывает."
Вот хотелось бы на этом попробовать. Только знать бы, что нужно для этой реализации.
 

nikolz

Well-known member
Я же вроде писал:
"Пробовал разные радиопередатчики и на FM и на "блюпупе" - не то.
То помехи лезут, то сигнал запаздывает."
Вот хотелось бы на этом попробовать. Только знать бы, что нужно для этой реализации.
---------------------------
сигнал запаздывает? это Вы с Марса его принимаете?
Ну Вы просто открытие сделали в области радиотехники.
-----------------------------
А блютус и wifi - два близнеца брата. если на блютуз у Вас не работает то вайфай будет аналогично.
------------------------------
"Может быть в консерватории что-то исправить"
 

nasvit

New member
Ну не с Марса :) но по сравнению с проводными - запаздывает. А самое хреновое, что при отсутствии сигнала блюпуп в спячку уходил.
Так, а по существу вопроса то, кто ответит?
 

nikolz

Well-known member
Ну не с Марса :) но по сравнению с проводными - запаздывает. А самое хреновое, что при отсутствии сигнала блюпуп в спячку уходил.
Так, а по существу вопроса то, кто ответит?
На самом деле Вы простую задачу хотите очень сильно усложнить и потом преодолевать проблемы.
Поясняю конкретно.
В Вашем случае надо передать на короткое расстояние аналоговый сигнал с полосой 8 кгц.
В случае ФМ качество передачи будет высокое т к ЧМ модуляция имеет более широкий спектр чем сигнла, что обеспечивает хорошее отношение сигнал шум при приеме.
В случае цифровой обработки аналоговый сигнал превращается в цифровой, скажем 320 Кбит в сек.
Либо Вы должны сжимать поток на ходу либо передавать его как есть. Т е полоса стала вместо 8 кгц примерно 1 мгц.
Кроме того передача идет пакетами, а следовательно будут разрывы между ними более чем 1 мкс.
В wifi еще получим заголовки который нет в блю.
В результате простая задача приема перадачи аналогового сигнала превратилась в сложную задачу передачи этого сигнала в цифре по каналам пакетной передачи данных.
Вам это надо?
-----------------------------------------------------
Решить можно все, Но зачем гланды смотреть через зад?
 

nikolz

Well-known member
и еще замечу.
Теоретически никакой задержки и помех быть не должно, так как расстояние маленькое и задерживаться сигналу негде.
Если задержка есть , то Вы что-то сделали не правильно.
 
Сверху Снизу