• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
Некоторые "хомосапиенсы", обезянки, всего лет 200 назад овладели понятием нуля. Но для тех, у которых AM и PM, оно ещё не дошло. Тоже "не читающих свежих газет"?
 

sL0n1k

Member
Вы чьих будете? Ныне у "хомосапиенсах" капитализма... в конечной стадии.
Где ваши исходные тексты для "международной дружбы"? Зажали и песни-лозунги поете?
Моя локация хорошо известна))

Уже писал, что если было что приличного показать из исходников, я бы показал, открывать откровенную банальщину в виде парсинга и визуализации этого всего не вижу смысла. Интересного там нет ничего, поверьте.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Добавлена поддержка MHO-C122 (2AWMOMHOC122).
Данный термометр имеет прошивку Tuya (v4?), которая передает данные BLE рекламе в зашифрованном виде. Коды для Tuya есть на Cloud, но интеграций работающих с BLE Tuya так и нет.
Интеграция Local Tuya для HA вообще не описывает что работает только с IP устройствами, а на вопросы - есть или будет поддержка BLE и прочего ответов автор не дает (типа не шарит :) ).
Для перепрошивки так же нужен ключ, но процесс ещё никем не озвучен...
Пока прошивка термометра MHO-C122 производится проводом через SWS...
 

nikolz

Well-known member
За 2022 год число процессоров INTEL ввезенных в РФ увеличилось на 9% по сравнению с предыдущим годом, потому что INTEL делает свои процессоры на своих заводах. А вот ввоз процессоров AMD уменьшился, потому что они их делают на Тайване.
Вот оно как Михалыч!
 

pvvx

Активный участник сообщества
За 2022 год число процессоров INTEL ввезенных в РФ увеличилось на 9% по сравнению с предыдущим годом, потому что INTEL делает свои процессоры на своих заводах. А вот ввоз процессоров AMD уменьшился, потому что они их делают на Тайване.
Вот оно как Михалыч!
Всё правильно - в других странах никому не нужны самые жручие CPU и отстой сплавляют в РФ.
Процессоры и GPU компании AMD уже давно производит только TSMC. Далее AMD будут производится на Samsung (4 nm).
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня давно изумительно пашет последний Ryzen 9 (без 3D кеш), с заявленной TDP 170 но при пониженном напряжении жрущий максимум 143Вт в самых нагруженных тестах без малейшей потери производительности всех физических 16 ядер на 5.6 ГГц.
 

nikolz

Well-known member
У меня давно изумительно пашет последний Ryzen 9 (без 3D кеш), с заявленной TDP 170 но при пониженном напряжении жрущий максимум 143Вт в самых нагруженных тестах без малейшей потери производительности всех физических 16 ядер на 5.6 ГГц.
интересно, удается загрузить 16 ядер? Пример задач, которые это делают можете привести? Или он у Вас для хайпа?
 

nikolz

Well-known member
У меня давно изумительно пашет последний Ryzen 9 (без 3D кеш), с заявленной TDP 170 но при пониженном напряжении жрущий максимум 143Вт в самых нагруженных тестах без малейшей потери производительности всех физических 16 ядер на 5.6 ГГц.
Прикольно.
Вы пишите скрипты на питоне, а я пишу скрипты на луа.
Без компиляции в нативный код скрипт на питоне в 10 раз медленнее чем на луа.
В результате Ryzen 9 пыхтит на этом скрипте также как I5-4570 на скрипте Lua.
Ну и нафига тогда Ryzen 9?
 

sL0n1k

Member
интересно, удается загрузить 16 ядер? Пример задач, которые это делают можете привести? Или он у Вас для хайпа?
так можно:
2-3 виртуалки - сейчас минимальный набор (linux + win + macOs) и 16 ядер вполне себе не простаивают)

Бывает до 10 нужно запустить и как тогда??

Или три-десять компа иметь? ))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну и нафига тогда Ryzen 9?
Главное - для сборки СИ/С++ кода. Чем больше ядер - тем быстрее.
I5-4570 - это 4 потока, а R9 - 32. Т.е. даже без учета частот ядер - в 8 раз быстрее. Не 30 минут на сборку простейшего linux/OpenWRT/..., а 3 минуты.

А Lua не многопоточное... там сыграет только частота ядра.
 

pvvx

Активный участник сообщества
2-3 виртуалки - сейчас минимальный набор (linux + win + macOs) и 16 ядер вполне себе не простаивают)
Это решается объемом RAM. Не более.
Есть ещё всякие пакеты для пром. оборудования, к примеру тот-же умерший Siemens - он память и 48ГБ запросто выедает... Пару проектов на простом компе уже не открыть.
Минималка для раб.компа ныне 64ГБ.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы пишите скрипты на питоне, а я пишу скрипты на луа.
Вы опять что-то и кого-то перепутали.
Скрипты для сборки пакетов пишут на make и подобных, с добавлением python. Так принято.
А я пишу на любом языке, но чаще на СИ. И я не проф. программист и не хочу им быть. Мое дело в этом - разработка и системный код, а не финтифлющки на прокладках (API), которые уже полностью освоил ChatGPT.
Без компиляции в нативный код скрипт на питоне в 10 раз медленнее чем на луа.
По любым тестам итог вашего сравнения - R9 7900X (12-Core) уже не менее в 5 раз быстрее I5-4570. Это без учета что Lua не умеет многопоток - простое распределение одного потока по ядрам силами ОС.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но самое главное в том, сколько тепла выделает комп. Сидеть в жаре летом и включать кондиционер.
Как уже говорил, на отопление дома-мастерской при погоде до -10С достаточно 500Вт.
Комп с большим монитором, графикой, роутерами и прочим при 3D играх ныне жрет к 400Вт. Использование CPU в среднем 7%, GPU к 100% :)
Обогреватели сразу выключаются :)
1685653835624.png
График потребления всего копьютерного по сети 240В
А при обычной работе - всё в куче в среднем 145Вт (из них на CPU всего 1685654327995.png). Т.е. при большей производительности достиг меньшего потребления, чем все прошлые варианты. И так каждую смену компа. Это хорошая тенденция.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В результате Ryzen 9 пыхтит на этом скрипте также как I5-4570 на скрипте Lua.
И ещё - в Ryzen 9 встройка справляется по графике со всеми CAD и дохленькми 3D игрушками (всеми выпущенными несколько лет назад и на 4K). Т.е. видеокарту не надо, если не игрунчик и не заниматься видео обработкой...
И сборка даже примитивных проектов, с тупейшим описанием в cmd очень хорошо ускорилась.
Увеличение достигается за счет кол-ва потоков, объема RAM, SSD-NVME на последней версии pcie
 

sL0n1k

Member

pvvx

Активный участник сообщества
Интересные новости, какие-то.
Ещё кучка космического мусора :)
NB-IoT так и не взлетело и это наверно не взлетит - т.к. упрется в авторское право в Linux (GNU) на вредительство и круговую поруку, с недальновидностью "основателей".
В Bleak замечено копошение и разногласия :)
 

pvvx

Активный участник сообщества

nikolz

Well-known member
600 Вт-ный обогреватель на основе Intel - в самый раз для российского заполярья.
Например,
i5-12400F - 65 вт Соотношение цена-качество -50
R9 7900X -170 вт Соотношение цена-качество -55
Ryzen 9 7950X опережает Core i5-12400F в суммарном рейтинге в 2 раза, цена в 4 раза больше , потребляет на 105 вт больше.
-----------------------
i5-13600K Соотношение цена-качество -40. в суммарном рейтинге уступает в 1.5 раза, но потребляет на 45 вт меньше
-----------------------
i9-13900KS в суммарном рейтинге уступает 2% , но потребляет на 20 вт меньше, чем Ryzen 9 7950X.
----------------
ну и где печка?
 

pvvx

Активный участник сообщества
в суммарном рейтинге
осталось дописать - для игрунчиков.
Игры так и не используют более 8ГБ системной памяти и 12ГБ графической и потоков-ядер нужно не более 6.
Ни один из последних CPU не уприается и в 50% нагрузки в игрушках. Что и говорит ваш рейтинг игрунчиков :p
 
Сверху Снизу