• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества

Dimex

New member
Да.
По умолчанию всё нормально.
Вам только надо будет выбрать формат рекламы, подходящий для ваших приемных устройств.

У него нет индикатора, измерения влажности воздуха и там гальванический метод определения влажности и без настроек. Да и цена...
Залил! Все супер! А какой параметр можно поменять чтоб увеличить время между измерениями или передачей в угоду продления жизни батарейки?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@miks69 Гальванический метод (как у представленных вами датчиков) самый неточный в условиях огорода.
Для анализа сколько воды в почве самый точный метод - радио-поглощение. Но это дороговато, т.к. на простых катушечках не сделать - нужны ГГц и стабильность...
Есть другие методы, но они рассчитаны на измерение по большой площади - спец. электроды надо разносить на несколько метров. Метод условно "засикречен", разрабатывался и проверялся в 1999..2001 годах с моим участием в геофизике... Но нужны ли такие точности для огорода?

Залил! Все супер! А какой параметр можно поменять чтоб увеличить время между измерениями или передачей в угоду продления жизни батарейки?
Нет никакого смыслу крутить временные параметры. Вы выиграете не более 10% на термометрах с Eink. А на LYWSD03MMC с новым датчиком типа SHT4x - практически ничего.
Если у вас датчик SHT4x (пишет в логе при соединении) - включите Sensor in "LowPower mode". Это более актуально.
Вам мало полтора года работы батарейки? Хотите выиграть пару месяцев?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Dimex - официальная прошивка у меня на нескольких (5 шт) LYWSD03MMC версии B1.4 проработали по 8..10 месяцев до замены батарейки. 8 месяцев проработал LYWSD03MMC находящийся в неотапливаемом помещении. Остальные - 2 в квартире (всегда +24..25С) - почти 10 месяцев и батарейки умерли с разницей в 2 недели.
А все прошитые альтернативной прошивкой так и работают с 2020.11. В прошлом году к ним прибавился ещё более десятка термометров, но уже разных.
Умерла одна батарейка на LYWSD03MMC с которым я ставлю эксперименты. Он уже был перепрошит наверно более тысячи раз... и чего только с ним не делалось...
И смысл париться - в магазине типа "фикс-прайс" у нас комплект c 4 CR2032 и 4 CR2016 стоит до 80 руб.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Самая большая нагрузка на батарейку приходится на прошивку.

В версии atc1441 во время прошивки потребление более 5 мА, а время прошивки зависит от устройства – адаптера BT. При лучшем раскладе это около 40 сек. На худших устройствах это время может быть более минуты, но ток потребления не снижается.

В моей прошивке потребление во время прошивки не более 1.2 мА. Это при хорошем адаптере и хорошей скорости обработки java-script устройством и временем прошивки до 50 сек. На тормозных устройствах время увеличивается до сотни сек но аналогично падает и потребление.

В итоге процесс перепрошивки сжирает чувствительную часть батарейки.

Вторым, по уровню потребления, является процесс “привязки”. Это когда используется пин-код и вы регистрируете устройство к своему адаптеру...

Далее по важности идет увеличение потребления в момент соединения. Но тут прямая зависимость от внешнего адаптера.

Следующим идет активное сканирование.

А потом уже всякие настройки интервалов, что не есть самое критичное.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Емкость CR2032 в 230 мА/ч говорит о том, что при прошивке:
Берем дешевую CR2032 на 200 мА/ч - 1 минута прошивки в варианте atc1441 = 5/60 = 8.3% батареи.
 

miks69

Member
@miks69 Гальванический метод (как у представленных вами датчиков) самый неточный в условиях огорода.
Для анализа сколько воды в почве самый точный метод - радио-поглощение. Но это дороговато, т.к. на простых катушечках не сделать - нужны ГГц и стабильность...
Есть другие методы, но они рассчитаны на измерение по большой площади - спец. электроды надо разносить на несколько метров. Метод условно "засикречен", разрабатывался и проверялся в 1999..2001 годах с моим участием в геофизике... Но нужны ли такие точности для огорода?
Хороший вопрос - нужна ли такая точность для бытовых огородных нужд? Думаю что для оценки влажности почвы вполне достаточно готового BLE сенсора, который по заверению производителя сделан влагозащищеннным. Я приобрел себе такой, настроил чтение 1 раз в 5 минут для экономии батарейки. Сейчас пока тестирую дома на растениях. В дальнейшем планирую использовать в огороде с системой автоматического полива.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Думаю что для оценки влажности почвы вполне достаточно готового BLE сенсора, который по заверению производителя сделан влагозащищеннным.
С готовыми много проблем. То батареек не напастись, то измеряют когда хотят или не интегрируются в нужную систему, нет настроек и не поменять связь на longRange, нужен какой-то внешний Cloud и т.д.
 

miks69

Member
С готовыми много проблем. То батареек не напастись, то измеряют когда хотят или не интегрируются в нужную систему, нет настроек и не поменять связь на longRange, нужен какой-то внешний Cloud и т.д.
Есть такое дело. В случае с Mi Thermometer спасибо за вашу работу, кастом прошивка реально облегчает взаимодействие с сенсором и существенно продлевает жизнь батареи. В случае с Mi Flora все немного сложнее - как я понял нет возможности обновить прошивку по воздуху, родная прошивка отдает данные только после коннекта, который быстро съедает батарейку.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@miks69 - Для полноценного датчика в огород нужно чтобы он ещё щелкал типа реле - гонял кротов. А для полной системы ещё и полная автономность по питанию и желательно на весь сезон. Открыть -закрыть клапан полива с емкости не требуется большого расхода энергии....
Это у меня к полю-огороду и в парники подведено 3 фазы с 15 кВт :), а у многих нет такой возможности...
 

miks69

Member
@miks69 - Для полноценного датчика в огород нужно чтобы он ещё щелкал типа реле - гонял кротов. А для полной системы ещё и полная автономность по питанию и желательно на весь сезон. Открыть -закрыть клапан полива с емкости не требуется большого расхода энергии....
Это у меня к полю-огороду и в парники подведено 3 фазы с 15 кВт :), а у многих нет такой возможности...
Ну с такими требованиями вам как раз подойдет такое решение - https://aliexpress.ru/item/32818803204.html?item_id=32818803204 В принципе можно его научить и чайник с утра кипятить ))))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну с такими требованиями вам как раз подойдет такое решение - https://aliexpress.ru/item/32818803204.html?item_id=32818803204 В принципе можно его научить и чайник с утра кипятить ))))
такое не пойдет - там БП нужен на 1A. Иначе ESP32 даже не стартует и затыкается на инициализации...
Огород у меня примерно 6 соток (а может и больше - не измерял), а если больше?
LYWSD03MMC запросто программируется на Zigbee, но с позиции питания это не особо выгодно при использовании обычного BLE с рекламой на LongRange (что не есть стандарт, но приемник тоже свой).
 

miks69

Member
такое не пойдет - там БП нужен на 1A. Иначе ESP32 даже не стартует и затыкается на инициализации...
Огород у меня примерно 6 соток (а может и больше - не измерял), а если больше?
LYWSD03MMC запросто программируется на Zigbee, но с позиции питания это не особо выгодно при использовании обычного BLE с рекламой на LongRange (что не есть стандарт, но приемник тоже свой).
В предложенном мной варианте предусмотрено питание от встроенного аккумулятора.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Работает всего пару суток при оптимизации от 18550. Замучаешься постоянно их заряжать в огороде :)
С прошлого лета, при первичных испытаниях пока видится и было испытано такое решение - обычный АКБ от авто управлял тремя клапанами (вода на поле и в парник) с еврокуба и створкой у парника. А датчики были простые, на основе LYWSD03MMC. Не доделал, только испытания... Проблемы не в электронике, а в самой системе полива...
 

miks69

Member
Работает всего пару суток при оптимизации от 18550. Замучаешься постоянно их заряжать в огороде :)
С прошлого лета, при первичных испытаниях пока видится и было испытано такое решение - обычный АКБ от авто управлял тремя клапанами (вода на поле и в парник) с еврокуба и створкой у парника. А датчики были простые, на основе LYWSD03MMC. Не доделал, только испытания... Проблемы не в электронике, а в самой системе полива...
Если сделать чтение 1 раз в 5 или даже 10 мин (чего на мой взгляд вполне достаточно) будет работать гораздо дольше.
Управление клапанами полива на мой взгляд лучше делать от электросети. Но допускаю, что у каждого свои взгляды на эту тему.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@miks69 - Для окончательного решения и постройки системы полива мешает такой факт – что будут делать дети? А так у них есть задача полива и ухаживания за огородом, вместо тыркания в планшеты и смартфоны. :)
Емкость заполняется от сети, когда она есть. На всё остальное исполнительное хозяйство вполне хватает солнечной панельки. Это уже и проверено.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я приобрел себе такой, настроил чтение 1 раз в 5 минут для экономии батарейки.
Дык оно сдохнет за пару месяцев при такой работе.
И зачем заморачиваться - уже измерено/проверено, что LYWSD03MMC будет работать с датчиком влажности почвы от CR2032 год при замере 1 раз в минуту, а температуры и влажности - каждые 10 сек.
Есть возможность прикрутить и датчик освещения и ещё чего - это всё не влияет на потребление. Проще выломать LCD контроллер и тогда хватит и на 2 года.
А если это всё запихать в обычный солнечный светильник за 60 руб, то это будет почти вечный - лет 10 там батарейка прослужит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
TB-03F или TB-04 стоят до 200 руб. Надо подсчитать сколько будет заказ плат на китайских сервисах и если комплект с полным управлением уложится в приемлемую цену, слепить разводку п.п. в типовые солнечные светильники и как-то решить проблему с полной влагозащитной. Но пока лень, т.к. у меня скопилось дцать LYWSD03MMC и я не собираюсь заниматься такой мелочной и суетливой коммерцией...
Есть ещё и PB-02 - аналогичный SoC (PHY6212), но с ним малая проблемс - либы для KEIL. В остальном всё тоже самое, даже немного меньше жрет и давно освоен...
 
Сверху Снизу