• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
У меня ios выключил блютуз, зашел в Mi Home датчик сначала показывал старые данный и потом обновил на новые (в списки устройств), в виджете все еще показывает старую температуру и влажность. Ну вообще откат назад безболезненный не может быть это факт, стоит лучше об этом написать =}
Это не всегда так.
Сейчас при запуске mi-home и переходе к показаниям датчика оно думает от 3-х до 10 секунд. Это такой пинг с сервером? На выборку истории вообще можно чай попить. Пинг в speedtest у телефона через WiFi 4 ms, поток за 50 мбит/c...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Когда я первый датчик из коробки подключал была примерно такая-же история. Он никак не мог зарегистрироваться в энтой mi-home... Я уже подумал что продвец-китаец обманул и что-то не то выслал.
 

topa_spb

New member
Когда я первый датчик из коробки подключал была примерно такая-же история. Он никак не мог зарегистрироваться в энтой mi-home... Я уже подумал что продвец-китаец обманул и что-то не то выслал.
Завтра доберусь до датчика нового подключу проверю.
 

topa_spb

New member
Запилил сценарий он работает все так же с интервалом ~10мин
Кажется и Виджет на ios очнулся, может в моем случае это сработало как ёршик xD
 

pvvx

Активный участник сообщества
Когда я первый датчик из коробки подключал была примерно такая-же история. Он никак не мог зарегистрироваться в энтой mi-home... Я уже подумал что продвец-китаец обманул и что-то не то выслал. А другие уже со знанием дела быстрее пошли.
---
Итого: сиё действо с mi-home высадило к 15% батареи.
Подпортило запись истории, т.к. в custom конфигурации включена запись каждую минуту для теста, а время сбилось на 1970 год пока новое не выставил...
До этого данная батарея уже прошла более сотни перепрошивок и на столько не проседала.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это полный кошмар - в mi-home, в опциях к датчику который ни разу ничем не прошивался и сидит в ней с коробки, поставил пароль на чтение данных. Mi-home пишет - подождите секунду... вот жду и уже написал это сообщение...
 

topa_spb

New member
не в итоге виджет ios не работает автоматически, ну ладно завтра отпишусь по поводу нового датчика =}
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё смешнее - удалил пароль и снова поставил, переключил WiFi на 4G - пароля при просмотре не спрашивает.
Через несколько минут одумалась - спрашивает.
Соединяюсь с датчиком TelinkMiFlasher - соединяется и без всяких паролей прошивается.
Т.е. она только себе на сервер закинула пароль чтобы побольше тормозило.
 

pmaster

New member
Есть прошивка такая в доступе?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть прошивка такая в доступе?
Я не делал. Т.е. не доделывал до нормальной, а только тестировал возможность работы на Zigbee SDK от Telink для проверки сколько будет кушать.
Zigbee меня мало интересует.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А слить прошивку с датчика реально?
Да, если там TLSR чип.
Zigbee имеет низкий битрейт и посылка TX-RF выходит длиннее, что увеличивает потребление. И это только часть, что дает увеличение потребления по питанию в Zigbee.
Т.е. при одинаковом кол-ве посылок информации в единицу времени у Zigbee выходит большее потребление.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но главное, что для Zigbee требуется дополнительное оборудование и использование подручных средств не катит. Смартaфон и прочие компы имеют адаптеры только на BT/BLE/MESH.
 

nikolz

Well-known member
Это что-то... После прошивки на оригинал и удаления устройства в mi-home соединение происходило сразу, но кружок не замыкался. Потом, после нескольких выключений-включений на телефоне BT, mi-home вообще отказалась связываться с датчиком, но на нем горел значок связи... Полез в настройки BT - там соединенного устройства нет. Запустил NRF-Connect - там датчик сидит в bind устройствах! Т.е. mi-home повязала датчик но до своего сервака не достучалась и так всё и бросила. Удалил связь в NRF-Connect. Снова в mi-home... не может до конца пройти. И снова...наконец проскочило.
Лезем в шлюз - там датчика нема. Убывал mi-home, отключал всё что только можно - шлюз не видит новый датчик. Но с какой-то попытки манипуляций тыркания всего подряд в mi-home и включения выключения BT на телефоне она сказала - включите BT. Включил - показала значения. Отключил BT в телефоне и полез в шлюз - а там уже сидит новый датчик и всё ок.
Это непостижимая логика.
Элементарно, Ватсон!!!
каждый школьник...
Все просто..
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может эти загадки разгадаете?
Очень старая CR2032, кусок с момента встройки и прошивки Xiaomi LYWSD03MMC с функцией логирования в Flash:
1613281234449.png
до этого, месяц назад, до вставки в данный Xiaomi LYWSD03MMC напряжение на ней было менее 2.5 В.
Ей много лет (к 10) и внутреннее сопротивление было огромное... Специально отобрана для тестов поведения с плохой батарейкой.
Пики вниз - это я прошивал OTA и тестировал данное устройство соединениями и регистрацией (связыванием) - а эти действия жрут сильно больше ток чем просто трансляция рекламы и измерения устройством...
Регистрация (запись точек) велась с записью усреднений за 1 минуту, а шаг замера 10 сек.

Или вот ещё в другом, в MHO-C401 CR2032:
1613281561369.png
6 февраля я его подключал к программатору и на батарею минут 20 шел ток от источника 3.3В через 100 Ом (пока уходил по другим делам).
Потом раза 3 перепрограммировал по ОTA - видны мелкие "провальчики"... А начальная часть в виде "мохнатого" графика - это была включена запись каждого измерения без усреднения.
Это батарейка или АКБ?
 

nikolz

Well-known member
Может эти загадки разгадаете?
Очень старая CR2032, кусок с момента встройки и прошивки Xiaomi LYWSD03MMC с функцией логирования в Flash:
Посмотреть вложение 10616
до этого, месяц назад, до вставки в данный Xiaomi LYWSD03MMC напряжение на ней было менее 2.5 В.
Ей много лет (к 10) и внутреннее сопротивление было огромное... Специально отобрана для тестов поведения с плохой батарейкой.
Пики вниз - это я прошивал OTA и тестировал данное устройство соединениями и регистрацией (связыванием) - а эти действия жрут сильно больше ток чем просто трансляция рекламы и измерения устройством...
Регистрация (запись точек) велась с записью усреднений за 1 минуту, а шаг замера 10 сек.

Или вот ещё в другом, в MHO-C401 CR2032:
Посмотреть вложение 10617
6 февраля я его подключал к программатору и на батарею минут 20 шел ток от источника 3.3В через 100 Ом (пока уходил по другим делам).
Потом раза 3 перепрограммировал по ОTA - видны мелкие "провальчики"... А начальная часть в виде "мохнатого" графика - это была включена запись каждого измерения без усреднения.
Это батарейка или АКБ?
А вы уверены, что напряжение на графике соответствует действительному напряжению батареи?
Возможно это просто надпись на заборе?
-----------------------
Если это действительное напряжение, то напоминает работу пикового детектора. Какая-то мелкая емкость заряжается пиками ,например, помех.
 

nikolz

Well-known member
Может эти загадки разгадаете?
Очень старая CR2032, кусок с момента встройки и прошивки Xiaomi LYWSD03MMC с функцией логирования в Flash:
Посмотреть вложение 10616
до этого, месяц назад, до вставки в данный Xiaomi LYWSD03MMC напряжение на ней было менее 2.5 В.
Ей много лет (к 10) и внутреннее сопротивление было огромное... Специально отобрана для тестов поведения с плохой батарейкой.
Пики вниз - это я прошивал OTA и тестировал данное устройство соединениями и регистрацией (связыванием) - а эти действия жрут сильно больше ток чем просто трансляция рекламы и измерения устройством...
Регистрация (запись точек) велась с записью усреднений за 1 минуту, а шаг замера 10 сек.

Или вот ещё в другом, в MHO-C401 CR2032:
Посмотреть вложение 10617
6 февраля я его подключал к программатору и на батарею минут 20 шел ток от источника 3.3В через 100 Ом (пока уходил по другим делам).
Потом раза 3 перепрограммировал по ОTA - видны мелкие "провальчики"... А начальная часть в виде "мохнатого" графика - это была включена запись каждого измерения без усреднения.
Это батарейка или АКБ?
предположу следующее.
Это напряжение не батареи, а внутреннего DC/DC.
Которое и есть заряд кондера импульсами преобразователя.
Когда ток большой и длительный ,как при OTA ,
то на выходе DC/DC наблюдаем напряжение близкое к напряжению батареи.
 

pvvx

Активный участник сообщества
предположу следующее.
Это напряжение не батареи, а внутреннего DC/DC.
Которое и есть заряд кондера импульсами преобразователя.
Когда ток большой и длительный ,как при OTA ,
то на выходе DC/DC наблюдаем напряжение близкое к напряжению батареи.
Нет - вывод измерения сидит на батареи.
А вот напряжение у CR2032 живет своей жизнью при импульсной нагрузке. Она может восстанавливаться, если до этого "закисла" без нагрузки, а так-же напряжение очень зависит от температуры - дельта на градус круче многих аналоговых измерителей :) Но ей не измерить температуру по другим причинам - разряд и прочее - нет нуля - нет за что прицепиться.
И заряжается как АКБ, но циклов заряда меньше чем у типовых Li и совсем "закисшая" уже не может воспринять заряд.
Базовое напряжение новой батареи больше 3.3В. Вот его нельзя превышать при заряде, а так-же и ток.
 
Сверху Снизу