• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
Разгильдяйство (нашествие Ардуиноголовногомозга) продолжается и теперь перелезло в сертифицированный Bluez :)
Но радует, что больше не будет Ардуиноголовногомозга, т.к. ChartGPT пишет код лучше и Ардуино и её поклонники уже не у дел - вымирающий тип.
 

sL0n1k

Member
Разгильдяйство (нашествие Ардуиноголовногомозга) продолжается и теперь перелезло в сертифицированный Bluez :)
Но радует, что больше не будет Ардуиноголовногомозга, т.к. ChartGPT пишет код лучше и Ардуино и её поклонники уже не у дел - вымирающий тип.
)))
 

sL0n1k

Member
Разгильдяйство (нашествие Ардуиноголовногомозга) продолжается и теперь перелезло в сертифицированный Bluez :)
Но радует, что больше не будет Ардуиноголовногомозга, т.к. ChartGPT пишет код лучше и Ардуино и её поклонники уже не у дел - вымирающий тип.
Мне прилетел запрос из Газпрома, по поводу поставок ардуин. Так что Вот, новое поколение а газпроме)) интересно наблюдать))
 

sL0n1k

Member
Раньше они ничего кроме Сименса слышать даже не хотели, сейчас так, такие времена))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Раньше они ничего кроме Сименса слышать даже не хотели, сейчас так, такие времена))
Не надо выдумывать - у них давно нашенское - российское, ещё более дорогое. Место под Солнцем бабла пусто не бывает :p
А к вам лезет кто-то не из них.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что делать с LongRange анонсированным в 2016 году?
Linux молчит, в Bluez так-же тишина. Google тоже не в курсе, что такое бывает :)
Последние сообщения-запросы от пользователей = 2020 год.
Остальные ссылаются что в их программу не приходит ответ рекламы с CodedPHY от ядра с Bluez и типа идите все лесом.
Т.е. умерло? Или конкретнее - Linux умер.
 

sL0n1k

Member
Мы используем андроид в качестве коллектора. Это же приложение имеет и функционал коллектора, если его по другому запустить. Это уже 2 года скоро как работает на объектах. В общем, похоже, что андроид даже будет понадежнее. Проблема в том, что нет собранных нужных мне пакетов по андроид, например, москита, поэтому в качестве mqtt приходится иметь отдельную железку. Как только появится нормальный mqtt брокер на Андроиде, я забуду про линух))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но Андроид тоже не показывает BLE с CodedPHY в "Доступные устройства". И нет в списках сканирования Chrome.
Та-же дрянь, но вид сбоку.
А написать прямую работу с BT адаптером - это не решение.

PS: ATC_TestLongRange.bin обновил, т.к. в прошлом зачем-то удалил и забыл про восстановление рекламы после disconnect :)
 

sL0n1k

Member
А написать прямую работу с BT адаптером - это не решение.

А кто напрямую работает в Андроиде?
Я таких людей не знаю)
То что сделано у меня - через стандартный API андроида, так же это работает и у нордика, Техаса и остальных. Это все есть в официальной документации Андроида, в описании java классов. Кроме того написать это напрямую не так просто как Вам кажется. В здравом уме этого делать никто не станет))
 

pvvx

Активный участник сообщества
А написать прямую работу с BT адаптером - это не решение.

А кто напрямую работает в Андроиде?
Я таких людей не знаю)
То что сделано у меня - через стандартный API андроида, так же это работает и у нордика, Техаса и остальных. Это все есть в официальной документации Андроида, в описании java классов. Кроме того написать это напрямую не так просто как Вам кажется. В здравом уме этого делать никто не станет))
Уж прямо такая великая сложность, вписать пару строк в исходники и пустить make. Это дело десяти минут.
Ну ни как не сравнить с установкой SDK и прочего хлама для минимальной сборки под Android - "В здравом уме этого никто не станет" делать ради такой фигни.
Как пример - https://github.com/pvvx/hcitooladv
Но можно и прямо в чип вписать, а он будет выводить в USB-COM и пихай куда угодно. Это тоже давно есть (плюс накидано и на других чипах на форуме) и не требует таких затрат времени, как изучение либ и прочей дури под Android.
 

sL0n1k

Member
Уж прямо такая великая сложность, вписать пару строк в исходники и пустить make. Это дело десяти минут.
Ну ни как не сравнить с установкой SDK и прочего хлама для минимальной сборки под Android - "В здравом уме этого никто не станет" делать ради такой фигни.
Как пример - https://github.com/pvvx/hcitooladv
Но можно и прямо в чип вписать, а он будет выводить в USB-COM и пихай куда угодно. Это тоже давно есть (плюс накидано и на других чипах на форуме) и не требует таких затрат времени, как изучение либ и прочей дури под Android.
Тут нечего обсуждать, это делается через API настолько банально, что сводится к одной команде setPHY насколько я помню она так называется, уже давно это было, года три назад это в апи вроде появилось. Почему это изначально не было сделано и до сих пор не сделано в chrome, объясняется кроссплптфрменностью, видимо, но не вижу смысла это обсуждать дальше. Давайте, вернёмся к нашим баранам))
 

sL0n1k

Member
PS: ATC_TestLongRange.bin обновил, т.к. в прошлом зачем-то удалил и забыл про восстановление рекламы после disconnect :)
[/QUOTE]
На выходных залью это
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут нечего обсуждать, это делается через API настолько банально, что сводится к одной команде setPHY насколько я помню она так называется, уже давно это было, года три назад это в апи вроде появилось. Почему это изначально не было сделано и до сих пор не сделано в chrome, объясняется кроссплптфрменностью, видимо, но не вижу смысла это обсуждать дальше. Давайте, вернёмся к нашим баранам))
Это и есть наши бараны. Не знаю, как ваши.
И вы пишите опять что-то не то про LongRange. Не сводилось только "к одной команде setPHY", т.к. далее сканирование не брало код PHY, а лепило свой - 1M и та далее. Пока не запатчили...
А ныне на любом BT5.2-USB огрызке:
1675970496562.png
1675970509130.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но опять-же это не все программы умеют. И тем более это криво - должно само принимать и 1M и CodedPHY, а не выборочно.
 

sL0n1k

Member
Не буду спорить, hci - уровень абстракции, на который я стараюсь не спускаться)

Да, такой вопрос возник. Вы не пробовали на каком-нибудь новом ноуте с win 11
проверить сканирование не браузером, а их внутренним сканером? Разве это не работает (long range) на win11?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не буду спорить, hci - уровень абстракции, на который я стараюсь не спускаться)
А по другому никак.
Да, такой вопрос возник. Вы не пробовали на каком-нибудь новом ноуте с win 11
проверить сканирование не браузером, а их внутренним сканером? Разве это не работает (long range) на win11?
У меня пока нет Win11, т.е. пока не буду ставить ради такой мелочи. Не всё ещё перенесено на Win11, что использую.

----
Для работы HA c LongRange желательно установить последний bluez и добавить в файле /lib/systemd/system/bluetooth.service
ExecStart=/usr/local/libexec/bluetooth/bluetoothd --experimental

Перед запуском HA необходимо переключить USB-BT адаптер на CodedPHY:
hcitool -i hci1 cmd 08 31 03 04 04
Номер hciN - свой, желательно от второго адаптера, а первый пусть принимает стандартные рекламы...
 

sL0n1k

Member
А по другому никак.

У меня пока нет Win11, т.е. пока не буду ставить ради такой мелочи. Не всё ещё перенесено на Win11, что использую.

----
Для работы HA c LongRange желательно установить последний bluez и добавить в файле /lib/systemd/system/bluetooth.service
ExecStart=/usr/local/libexec/bluetooth/bluetoothd --experimental

Перед запуском HA необходимо переключить USB-BT адаптер на CodedPHY:
hcitool -i hci1 cmd 08 31 03 04 04
Номер hciN - свой, желательно от второго адаптера, а первый пусть принимает стандартные рекламы...
какой именно донгл пользуете для long range ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
какой именно донгл пользуете для long range ?
Любой с 5.0. В основном в продаже это Realtek. А далее у вас должна быть правильная версия Linux и правильные дрова к этим адаптерам :)
Тут не чем помочь.
В последних Arambian всё ok (работают все имеющиеся у меня BT-USB, которые смог найти, даже дикие китайские клоны с ошибками). На других версиях Linux - 50%. Дрова к адаптерам Realtek можно найти в инет (в куче бардака от пользователей с коментами, где большая часть неправильна и не работает).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Обычная Ubuntu для десктопов - не работает 20% адаптеров BT. Никакие клоны тоже не работают... Оно их не знает и нарывается при инициализации на ошибки.
Старые версии не понимают какой из дров Realtek надо грузить. Самую последнюю версию Ubuntu с обновами не проверял - не было нужды. Народ перекомпилит ядро :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
И толку особого нет в одиночном переключении BT адаптера в CodedPHY для HA. При сбое он всё переинициализит, а сбои по данным с HA сайта - частые. Пока не слепят переключатель "LongRange" в интерфейс - дурное дело.
 
Сверху Снизу