• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
И, судя по фоткам платы термометра, кварц 32.768 КГц на ней отсутствует.
Это не nRF и тем более не ESP32. Уход RC у TLSR825x не сверх большой, при нормальных условиях эксплуатации. И зависят такие генераторы больше от температуры, т.к. внутреннее напряжение стабилизировано.
Но если общее питание прыгает на 1/3 c дикими фронтами, то тут говорить уже не о чем, т.к. неизвестно кто больше будет сбоить - RC или какая другая часть чипа - к примеру АРУ у RF части и т.д.
Если даже внутренне питание остается стабильным, то эти фронты лезут через все GPIO выводы в чип. А внутренние емкости у кристалла никто не отменял...
 

pvvx

Активный участник сообщества
На интервалах в 2.5 секунды и питании от источника с внутренним сопротивлением 10..20 Ом у (без-кондерного) LYWSD03MMC соединение никогда не сбоит. Ни разу не наблюдал доп. перезапросов по диаграммам и в сниффере.
Но вот более глубокое изучение и показало, что батарейки CR могут быть значительно хуже и жадность Xioami, нарушающая все спецификации, не имеет пределов...
 

sL0n1k

Member
Это не nRF и тем более не ESP32. Уход RC у TLSR825x не сверх большой, при нормальных условиях эксплуатации. И зависят такие генераторы больше от температуры, т.к. внутреннее напряжение стабилизировано.
Но если общее питание прыгает на 1/3 c дикими фронтами, то тут говорить уже не о чем, т.к. неизвестно кто больше будет сбоить - RC или какая другая часть чипа - к примеру АРУ у RF части и т.д.
Если даже внутренне питание остается стабильным, то эти фронты лезут через все GPIO выводы в чип. А внутренние емкости у кристалла никто не отменял...
Да, ну?
Посмотрите на это чудо китайской техники. ))
3 минуты за два дня после синхронизации.

Это муму не постижимо ))
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Да, ну?
Посмотрите на это чудо китайской техники. ))
3 минуты за два дня после синхронизации.

Это муму не постижимо ))
Для BLE эта точность более чем требует спецификация. И тем более у вас без-кондерный термометр.
Посмотрите какой уход будет у nRF и особенно у ESP32 при тех-же условиях :) :) :)
И в ПО к термометру есть коррекция. А так-же есть параметр в us сколько чип просыпается.
Так что часы там не привязаны к BLE тикам.

PS: вы опять сунулись и пишите не ознакомившись с темой :)
 

sL0n1k

Member
Думаю, что nRF будет в 100 раз лучше, не знаю.
Могу уверенно сказать про кипарис (то что я видел сам) ~3 мин за год!
Как Вам такое? ))
 

sL0n1k

Member
Помните такую песню: ".. она накрашенная страшная и не накрашеyная страшная" ?))))

Это чудо стабильно не работает, но все видят Ваши исходники, думаю, кому надо тот исправит))

Вам еще раз респект за работу))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Думаю, что nRF будет в 100 раз лучше, не знаю.
Могу уверенно сказать про кипарис (то что я видел сам) ~3 мин за год!
Как Вам такое? ))
В термометре с вашим "кипарисом" всё ещё хуже, чем у ESP32. Проверено.
Дитё сравнивает RC генератор с кварцем и чипом часов :)

Откройте описание SDK от Telink - там есть тема как откалибровать поправки связанные со временем выполнения стартового кода.
 

sL0n1k

Member
А вот это уже интересно, где вы видели такой термометр?
Покажите? Кто делает? Ссылку дайте, плиз очень надо, реально
 

pvvx

Активный участник сообщества
В ESP32 и ESP-C3 вообще не работает BLE от RC генератора. Требуют ставить часовой кварц и доп. жрать питание.

Xiaomi от щедрости вам поставит часовой кварц в жалкий термометр?
Они чип часов влепили в новый термометр, т.к. не справились с управлением в TLSR8250 часовым кварцем :)
 

sL0n1k

Member
В ESP32 и ESP-C3 вообще не работает BLE от RC генератора. Требуют ставить часовой кварц и доп. жрать питание.

Xiaomi от щедрости вам поставит часовой кварц в жалкий термометр?
Они чип часов влепили в новый термометр, т.к. не справились с управлением в TLSR8250 часовым кварцем :)
Да, все это ясно, я просто привожу факты)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А вот это уже интересно, где вы видели такой термометр?
Покажите? Кто делает? Ссылку дайте, плиз очень надо, реально
Это был не чисто термометр, а кусок типа от кондиционера. Давно это было. Посмотрю позже и если найду - напишу марку.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересно, как будет работать чип часов, если ему дергать питание на 1/3. Будет считать доп. импульсы к кварцу :)
 

sL0n1k

Member
Да. Вся текущая свалка описана на https://github.com/pvvx/pvvx.github.io

А это аналог вашего производства https://pvvx.github.io/CX0726B/ - датчики те-же.
Да, такие датчики мы применяем, но чаще всего на торце штанги под мембранной, так как старый HR202
оказался единственным, кто может работать долго (это ключевое слово) при повышенной влажности в зерне,
цифровые датчики, в том числе, что у китайцев, мы тоже поддерживаем, но только по историческим причинам

Но у нас многозонные гигро-термоштанги, т.е. у нам на одной штанге может быть до 16 датчиков температуры (как цифровых, так и аналоговых) и до 8 датчиков влажности (HR202), + там еще много чего специфического (например, перевод относительной влажности межзернового воздуха во влажности продукта и т.д.). Кроме того, вместо hr202 можно ставить "вилку" - датчик влажности почвы, как отказалось - это вполне себе норм для контроля влаги в почве.

У нас еще есть термоподвески, там до 300 датчиков температуры
 

pvvx

Активный участник сообщества
Полный CX0726B на али стоит меньше чем один датчик в наших магазинах :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А что у него с протоколом?
Temperature and humidity transfers only when connected. (This is for all BLE Tuya)
Только в новой версии Tuya есть передача данных в рекламе... У этого ещё прошлая версия.
И жрет он много - нет смысла в покупке - замучаешься менять батарейки.
Дисквалифицирован для любой переработки ПО.
 
Сверху Снизу