• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
Советую вам написать и опубликовать свой отсебятиный формат распределения для “соединяющихся BLE”, типа по гендерному признаку и передать описание в Web Bluetooth API. А то там ваших сообщений никто не читал и выводит в списке для соединения BLE устройства и с флагами и без. И при этом как-то соединяется, а про ваш устаревший вариант Android-а так и сказано создателем, что он тупо не поддерживает BLE.

И именно “как-то соединяется” - не по вашим рекомендациям :) Ну не захотели они учитывать ваши выдумки. Вот же - какие плохие… :)

И nRFConnect тоже не согласен – без флагов рисует опцию connect и что удивительно – соединяется! И ему напишите – Чему он детяток учит :)

---

Уже подряд поледние дцать вопросов-сообщений от вас, не содержащих никакого смыслу, а чисто выдумки. Как вы написали программу, если не разбираетесь в BLE?
 

pvvx

Активный участник сообщества
На каких ещё "OC"?
Против фактов не попрешь: без этого поля коннекты не некоторых ОС не проходят
На которых нет поддержки BLE хотя-бы 4.2?
В MS-DOS какой версии? :) :)
Где "факт" от Bloetooth SIG, с описанием что означает Flags с байтом 0x00?
Нордик зачем всегда торопится и выпускает свой nRFConnet? Подумайте на досуге - тогда сообразите чему равен флаг с ноликами....
 

sL0n1k

Member
Еще есть что?))
Дискутировать не имеет смысла.
Я сообщил факты и привел спецификацию. Дальше - сами решайте.

Единственное что еще могу сообщить, что в Вашей прошивке есть еще не соответствующие спецификации отклонения.
Софт для тестирование на соответствие можете найти на сайте SIG.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Еще есть что?))
Дискутировать не имеет смысла.
Я сообщил факты и привел спецификацию. Дальше - сами решайте.

Единственное что еще могу сообщить, что в Вашей прошивке есть еще не соответствующие спецификации отклонения.
Софт для тестирование на соответствие можете найти на сайте SIG.
А как оно может соответствовать, если я не регистровал и не выкупал UUID?
Очередную бредятину пишите...
Ничего от Bluetooth SIG не привели, а кричите - "факе".
Видно, что впервой туда полезли - "О сколько нам открытий чудных..." :p Но хотя-бы ознакомились, но методы у вас "ни в какие ворота не лезут" - Смысл спихивать свои непонятки на других, да ещё виде поклепа?
---
Да, есть и третий вариант, из известных, который будет учитываться в дальнейших рекомендациях от Bluetooth SIG – это как и что уже накалякано годами в Windows. И в ней, при сканировании классических Bluetooth устройств термометр не появляется. И пофиг, что есть, что не флагов (по умолчанию = 0). А типовом меню выбора BLE для соединения самой Windows проходят только определенно выставленные флаги – что это устройство discoverable для всех. Нулевое значение, которое не передается, означает, что это посылка не для всех. Описывать родовое дерево с перечислением титулов всех особ от Адама путем битов исключения – этому дала, а этому не дала, устройство не обязано. Слишком длинный тогда список выйдет… и режимы сканирования бывают разные, как и заголовки и даже преамбула... Завтра напишите, что нужны какие-то флаги в преамбуле? :)

Желание, что эти флаги обязательны, произошли от горе писателей, никогда не смотревших писаний от Bluetooth SIG. Пусть каждое BLE устройство передает всю родовую каждый пакет – им так типа разбирать сообщение проще.
 

sL0n1k

Member
Да, я понял в чем проблема.
Кроме основного дока спецификации, есть дополнительные материалы, на которые она ссылается, в том числе
Supplement to the Bluetooth Core Specification - это отдельный документ.
Вы, похоже, не читали это.
 

sL0n1k

Member
Но, в прошивках от других производителей (в своем большинстве) их (отклонений) гораздо больше.
Если Вам так спокойней))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ладно, пишите еще, вечером почитаю)))
Что ещё писать? Опять что-то не понятно в BLE?
Вот тут какая-то ваша "вырезка" из какого-то текста:
Которая гласит, что вариант, когда в термометре выключена передача Flags, тогда всё находится в полном согласии с приведенным описанием.
Т.е. никаких отклонений от данной рекомендации нет.
Так- же выяснено, что в прошивке передача флагов в прошивке включена по умолчанию. В TelinkMiFlasher.html есть даже кнопка сброса установок...
Т.е. в очередной раз выяснили, что непонятки и лажа только у вас в мыслях от неведения, а в программе термометра всё слеплено по стандарту. И я даже его перечитывать и открывать не буду, т.к. этот разбор делал несколько лет назад, и не думаю, что спеку по Bluetooth 5.0 и до 5.2 вдруг переписали :)
 

nikolz

Well-known member
Это специальный тест нагрузки адаптированный к архитектуре ядер, в данном случае для A55.
При этом прогрев проца предельный, а не как у горе тестировщиков. Потребление при этом более чем заявлено производителем платы.... Ну а писатели системы подсчета нагрузки не в курсе, что проц может так пахать :)
Вы полагаете, что это коэффициент работы процессоров т е 1 это 100% вычислительной мощности.
Но в действительности это не так. Т е 4 это не 400% вычислительной мощности ядра а совершенно иное. Поэтому для 1 ядра этот коэф может быть и 2, а для 4 может быть и 5.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы полагаете, что это коэффициент работы процессоров т е 1 это 100% вычислительной мощности.
Но в действительности это не так. Т е 4 это не 400% вычислительной мощности ядра а совершенно иное. Поэтому для 1 ядра этот коэф может быть и 2, а для 4 может быть и 5.
Та это сбой системы счета. Называется: Криво-алгоритм подсчета бездействия CPU. Описывать всю глубину где и как оно лажает, тут нет смысла. Пользователи будут пускать типовые тесты, далекие от реальных по загрузке (сделано так чтобы не спалили платы) и там никогда не вылезет более 4-х.
Это как ныне уже в моде с процами - Intel или AMD. Производитель заявляет "типовой" TDP, а реальный максимальный, без каких либо нарушений улетает от 1.5 раза выше...
Вот и тесты так и делают, чтобы не спалии мамки...
У тестировшиков небыло нормального теста....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все стандартные задачи система при работающем тесте выполняет. Но при вызове любой задачи, её код не такой “интенсивный” - не задействует все блоки чипа. Т.е. при одновременном запуске любой сторонней задачи, во время работы теста, ток и температура чипа падает. Распределение процессов не нарушается, но код другой задачи тупенький.
При переключениях и возникают выбросы. Может троттлить какое ядро перестает, т.к. охладело от сторонней задачи, но это в данном чипе сокрыто от глаз.
А в вашей ссылке говорится, что что-то будет тормозить. Но этого нет. CPU будет охлаждаться, если подгрузить чем-то другим :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я просто ищу какая платка типа _Pi из последних будет лучше типа для HA и прочих дел, с учетом нагрузки 24x365 часов без выключений и перезагрузок (автономное питание). Раз в год перезагрузить можно :), но не чаще. И чтобы 2ГГц 4 ядра и не ниже A55, да с PCI к NVMe (пусть 1x – 500 Mb/s) и от 1Gb/s пары сетевыми портами… Пока найдена только одна. От неё и график…
 

sL0n1k

Member
Так- же выяснено, что в прошивке передача флагов в прошивке включена по умолчанию.
Ну, хорошо, раз Вы настаиваете)

Судя по Ваши комитам, это было исправлено 12.03.2023:

.flg2.adv_flags = true,


Т.е. это будет правильно работать только на вновь перешитых устройствах.
Если устройство уже было с кастомной прошивкой, то единственный способ - это либо вручную поставить галку либо сбросить по дефолту. Мне пришлось это проверить, т.к. я не увидел включенной по умолчанию передачи AdFlags, после обновления.
 

sL0n1k

Member
Ну, да ладно с этим.
А можете пояснить широкой публике из каких соображений Вы это сделали? ))
 

sL0n1k

Member
Я просто ищу какая платка типа _Pi из последних будет лучше типа для HA и прочих дел, с учетом нагрузки 24x365 часов без выключений и перезагрузок (автономное питание). Раз в год перезагрузить можно :), но не чаще. И чтобы 2ГГц 4 ядра и не ниже A55, да с PCI к NVMe (пусть 1x – 500 Mb/s) и от 1Gb/s пары сетевыми портами… Пока найдена только одна. От неё и график…
Orange Pi 5B смотрели?

На Orange Pi 5 (без P нет на борту wifi, ble) HA работает, но он и на Orange Pi3 lts работает не хуже.

Orange Pi3 LTS имеет 8GB emmc на борту, очень шустрый и дешевле 5-ки. Его рекомендую. 5 Ble
OpiZero 2 - не рекомендую совсем. Медленно, бывает глючит.

А еще какой вариант вырисовался:
купил смартфон в эльдорадо - матерый китаец за 2 тыс. руб. андроид 11 go, камера, зарядка, вайфай и т.д ( BLE 4.2 только )

Ставим AnyDesk на него, бросаем там, где надо и забываю про всякие шлюзы, HA, Xiaomi Home и прочую лабуду))

Рекомендую))
За 2 тыс руб. - лучше не найдете, 100%.

Rasspery Pi - дорого, BLE 4.2
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну, хорошо, раз Вы настаиваете)

Судя по Ваши комитам, это было исправлено 12.03.2023:

.flg2.adv_flags = true,
Вы опять ошиблиcь :) :) :)
До этого этот флаг был в другом месте, для всех, а не отдельно к каждому типу устройств :p
Перемещение этого флага по типам устройств произошло из-за добавки самого нормального термометра с часами...
Т.е. это будет правильно работать только на вновь перешитых устройствах.
Если устройство уже было с кастомной прошивкой, то единственный способ - это либо вручную поставить галку либо сбросить по дефолту. Мне пришлось это проверить, т.к. я не увидел включенной по умолчанию передачи AdFlags, после обновления.
Правильно работать будет если снять галку, т.к. нефиг наполнять меню списков BT устройств в системных подключениях и у соседей!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Orange Pi 5B смотрели?

На Orange Pi 5 (без P нет на борту wifi, ble) HA работает, но он и на Orange Pi3 lts работает не хуже.

Orange Pi3 LTS имеет 8GB emmc на борту, очень шустрый и дешевле 5-ки. Его рекомендую. 5 Ble
OpiZero 2 - не рекомендую совсем. Медленно, бывает глючит.

А еще какой вариант вырисовался:
купил смартфон в эльдорадо - матерый китаец за 2 тыс. руб. андроид 11 go, камера, зарядка, вайфай и т.д ( BLE 4.2 только )

Ставим AnyDesk на него, бросаем там, где надо и забываю про всякие шлюзы, HA, Xiaomi Home и прочую лабуду))

Рекомендую))
За 2 тыс руб. - лучше не найдете, 100%.

Rasspery Pi - дорого, BLE 4.2
Ни один не имеет разъема M2 c NWMe и перегреваются на простом тесте!
Питание только 5В и дцать ампер в мелкий разъем!
 
Сверху Снизу