• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
Сча окажется собрали совсем на другой элементной базе, будете снова изучать новый прорывный китайский SoC вместо взять и сделать своё под свои потребности? Не сильно дороже и дольше выходит с учётом склада из промахов )
Это игрушки и их смысл - играться с ними.
Лучшие игрушки, уже потом сгодятся и на потребности.
Не всю же жизнь есть одну и ту-же давно скисшую похлебку (ESP) - надо попробовать и другие блюда. Только так возможно выбрать что лучше и больше годится для потребностей :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сча окажется собрали совсем на другой элементной базе, будете снова изучать новый прорывный китайский SoC вместо взять и сделать своё под свои потребности? Не сильно дороже и дольше выходит с учётом склада из промахов )
Если там TLSR825x, то примерно через час после попадания их на стол я получу возможность докупить неограниченное кол-во этих датчиков за малую сумму. Там всего-то снять дамп на котроллер E-Ink и вписать в уже имеющийся код прошивки. А для народа доступность прошивки выйдет не ранее чем через несколько дней, т.к. для этого надо нарисовать и описать всё.

Т.е. цена первого необходимого датчика – около 2 т.руб учетом стоимости работы (1 час - от 1 т.р.) и амортизации оборудования, а последующих – менее 700 руб.

Через сколько лет и какую сумму вы сможете создать для своих потребностей пачку аналогичных по дизайну датчиков (с заменой питания раз в 2 года, E-Ink, период передачи данных до 10 сек) на ESP?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну а если в XMWSDJ04MMC какой nRF или аналогичные европейские варианты с зашитой в ПО прошивки по OTA типа AES кодами, то они не будут пользоваться спросом в среде ПО Умных Домов - тогда пришедшие ко мне датчики я подарю кому на Новый Год. А один, разломанный, пойдет в помойку – велика потеря в 826 руб :)

И nRF5xxx OTA вскрывается за счет подбора коллизий, но такая двухэтапная перепрошивка по OTA не пойдет в народ… и никто не будет с этим заморачиваться.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Продолжаю следить, сколько времени протянет новый CR2032 в LYWSD03MMC на улице зимой…

Закинул на свес крыши – где-то на 2.5 метра над землей, а по напряжению батарейки можно увидеть, что рядом c минуту постоял человек:
1639024905665.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это для nikolz, с его калибровками датчиков на кухонном столе…
 

volaltd

Member
Т.е. цена первого необходимого датчика – около 2 т.руб учетом стоимости работы (1 час - от 1 т.р.) и амортизации оборудования, а последующих – менее 700 руб.

Через сколько лет и какую сумму вы сможете создать для своих потребностей пачку аналогичных по дизайну датчиков (с заменой питания раз в 2 года, E-Ink, период передачи данных до 10 сек) на ESP?
Напомню что в другой теме я выкладывал схему и картинки платы на есп32 с подключением 8 датчиков по i2c и эзернетом, питание от 12в. Прошивка espeasy или esphome, тонна поддерживаемых устройств, удобный интерфейс, обмен с популярными системами умного дома из коробки. Проверял уже на 3х датчиках. Батарейку менять не нужно никогда, один раз протянуть провода и подключить разъемы. Платы нарисовалась за 3 дня, дальше просто почта и 2 дня спаять. Дополнительно случилось электронное управление всем освещением и вентиляцией, каждый выключатель через умный дом. Слабо себе представляю достаточное освещение светильниками на батарейках, а в сравнении с выброшенными обрезками кафеля на 300$ ваша экономия каждого рубля при оснащении собственного жилья заставляет задуматься об чем вы отделку выполнили.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Напомню что в другой теме я выкладывал схему и картинки платы на есп32 с подключением 8 датчиков по i2c и эзернетом, питание от 12в.
Провода тянуть, штробить/дырявить стены. Это будет уже дороже устройства.
Прошивка espeasy или esphome, тонна поддерживаемых устройств, удобный интерфейс, обмен с популярными системами умного дома из коробки. Проверял уже на 3х датчиках. Батарейку менять не нужно никогда, один раз протянуть провода и подключить разъемы. Платы нарисовалась за 3 дня, дальше просто почта и 2 дня спаять. Дополнительно случилось электронное управление всем освещением и вентиляцией, каждый выключатель через умный дом.
Обычно освещение делается на BLE MESH. Это уже многолетняя практика, отработанная годами на крупных объектах. И всё есть готовое. Собирать это самому - мазохизм и трата средств, что вы и описываете :p
Слабо себе представляю достаточное освещение светильниками на батарейках, а в сравнении с выброшенными обрезками кафеля на 300$ ваша экономия каждого рубля при оснащении собственного жилья заставляет задуматься об чем вы отделку выполнили.
Отделку собачьей будки или курятника? Безусловно кафелем!

Ждем расчет затрат изготовления аналога LYWSD03MMC на ESP32.
 

pvvx

Активный участник сообщества
SHT41 от 200 руб. LYWSD03MMC B1.9 от 250 руб :)

SHT41 .... Выходит в 2022 году ... Купить: скоро доступно :)
 

volaltd

Member
Стены полюбасу сейчас штробить под розетки, выключатели, свет, водопровод, канализацию, бытовую технику просто потому что каждый делает под себя после выполнения дизайн-проекта. Семистор и 10метров провода 2х0.75 несомненно дороже чем модуль с тем же семистором с бле-мешем возле каждого светильника, а выбор светильников с интегрированными модулями так вообще огромен. А ваша возня со взломом и ковырянием в прошивках, результаты которой я уже пробовал - просто бесценна.
HDC1080 гораздо легче приобрести и дешевле сенсориона.
Есп32 одна на 8 сенсоров за 2.5$, платы на jlcpcb вон там у вас в шапке форума написано сколько стоят. При необходимости масштабируем и тянем витую пару на кажись 300метров, да?
 

pvvx

Активный участник сообщества
HDC1080 гораздо легче приобрести и дешевле сенсориона.
У него ТТX ужасны. Для моих экспериментов не годятся, а на производстве - подавно...
Есп32 одна на 8 сенсоров за 2.5$, платы на jlcpcb вон там у вас в шапке форума написано сколько стоят. При необходимости масштабируем и тянем витую пару на кажись 300метров, да?
Да - у меня сравнимые расстояния на дачном участке, куда требуется связь...
В бронированном кабеле? Медный он тяжелый, пришлось закупаться алюминиевым и с большим сечением, т.к. бухту с ал.кабелем я с грехом пополам сам могу переместить и закопать. Что и проделал. Теперь прям счас в -25С откапывать и прокладывать эзернет? Может лучше сразу оптоволокно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
ваша возня со взломом и ковырянием в прошивках, результаты которой я уже пробовал - просто бесценна.
Ваши привычки использования древнего и дешевого оборудования понятны. Т.е. понятны причины - раббота-сон-раббота-сон.
У меня несколько другие условия и ... :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
бле-мешем возле каждого светильника, а выбор светильников с интегрированными модулями так вообще огромен.
Светильников зимой надо много. Солнышко только из горизонта вылазит, поползает там не взлетая и обратно...
1639036171050.png
а летом - солнышко на 90% времени в сутки...
 

volaltd

Member
Ваши привычки использования древнего и дешевого оборудования понятны. Т.е. понятны причины - раббота-сон-раббота-сон.
У меня несколько другие условия и ... :)
Уже год занимаюсь только обустройством в стиле аджайла, т.е. делаю, смотрю как дальше лучше будет для меня и ваш вариант с термометрами ксяоми мне совершенно не зашел по причинам обозначенным ранее.
Дизайн-проект для того и делают, чтобы изначально знать где и что будет, а не потом допиливают. В том числе и делал запас по мегабитам скорости обмена.
В комнате и на улице менять думаю хватит и hdc, там где спальня будет добавлен ccs811, который так же поддерживается готовыми прошивками и по тем же и2ц проводам, в санузле воткну боша, плата сделана под 4 типа датчиков )
 

volaltd

Member
Светильников зимой надо много.
У меня линейные светодиодники, местами светодиодные точечные, местами прожекторы. Очень хочу посмотреть как вы от батареек и аккумов запитаете ленту в 30ватт так чтобы хотя бы душ принять хватило энергии.
В общем идея с втыканием термометров повсеместно конечно интересная, но к сожалению приводу шаровых кранов системы защиты от протечек нужно гораздо больше, чем отдаст его батарейка, хотя в качестве напольного детектора вполне сгодится, если в самый нужный момент он не глюкнет и сможет отдать оповещение.
 

pvvx

Активный участник сообщества
если в самый нужный момент он не глюкнет и сможет отдать оповещение.
Ничего, кроме описанного далее сказать про глюки не могу:

1. Не встречал и не видел публикаций с ESP у которых UpTime более нескольких месяцев.

2. Все устройств BLE, включенные в систему постоянного наблюдения запущенной в том году для устройств BLE (около 20 шт тогда, а ныне более) работают без единого сбоя. Сдохли только батарейки у двух Xiaomi LYWSD03MMC с оригинальной прошивкой – заменил. Остальные ZigBee и BLE работают, многие уже более года от своих батареек.
Грозятся скончаться батарейки у E-Ink часов, хотя их там две CR2032, но BLE чип жручий.
Термометр CGG1-old с nRF5xxx чипом и E-Ink выброшен сразу – жрет ещё как, хотя батарейка там больше в два раза, чем CR2032.
Одному ZigBee термометру с влажностью и давлением уже скоро тоже грозит замена батареек.
CGG1-M (все с E-Ink) пришли с дохлыми батарейками CR2430 и были заменены на CR2032 c прижатием какими-то оторванными кусками типа поролона – так и работают, хотя устройства с E-Ink потребляют больше, чем c LCD.
У других датчиков ZigBee пока всё в порядке с батарейками. У моих погрямушек с TLSR - вообще всё ok.
И т.д.
Так-же в полку BLE прибыло ещё пару десятков LYWSD03MMC пока искал новые версии, но статистики по ним пока не накоплено. Раскидал где мог - так и валяются включенные :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есп32 одна на 8 сенсоров за 2.5$
Неужели вы думаете что я не имею разнообразных платок с ESP32?
Последние попытки привести в чувства томогочи с ESP32 закончились печальной невозможность применения с BLE. Слишком много пропусков пакетов. Народ постоянно спрашивает - привел ли кто её дрова в чувства, но пока не встретил, а проверки показывают, что воз и ныне там... как и со всем остальным в ESP.
Вам то сравнить не с чем :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Семистор и 10метров провода
Такой ?
1639044511685.png
Вес 2,7 кг.
для меня и ваш вариант с термометрами ксяоми мне совершенно не зашел
Т.е. не справились. Бывает :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Могу поделиться опытом за прошлую зиму.
Датчик с родной батарейкой от продавца, данные забирал android приложением "MiTemp2"
Стоковая прошивка.
Посмотреть вложение 11517
И сколько дней протянула батарейка в -38С?
Тест CR2032 вложенной в датчик продавцом (производство 10.2021, включенная в работу неделю назад), теперь, после снижения за -15С показывает падение уже по 0.02 В на градус.
1639103540500.png
А падение с +20 до -10С в среднем было 0.009В на градус...
Полная работоспособность по питанию у термометра ограничена примерно до 2В. Сам TLSR8251 SoC будет работать до 1.8В (не тестировалось при -40С), но потребление импульсное, а батарейка CR2032 имеет большое внутренне сопротивление и в пиковый момент передачи просядет... На запись во внутреннюю Flash всё скромнее и есть надежа, что будет ещё работоспособна за -30С при 2.0В.
Т.е. температура отключения термометра с данным экземпляром батарейки составит около -41C. Чтож, будем ждать и по полученным данным можно слепить характеристику падения напряжения данной CR2032 на градус при нагрузке текущей версией термометра с текущими установками конфигурации :)
 

volaltd

Member
@pvvx
1) работа ваших поделок многие месяцы может означать совсем не идеальность технологии, а черезвычайную редкость возникновения условия для сбоя, иными словами недоработку теста. Не каждый день рвет гибкую подводку к унитазу к примеру для уверенности что нотификация прийдет сразу, а не когда уже все нижние этажи поплыли. Поэтому проволочки, а не радиоволны...
2) Ввиду описанных вами проблем с бле и уже пройденных мной проблем в укладыванием роутера жменей есп8266 просто поставил к есп32 phy для эзернета и рад тому что все это успешно завелось на еспизи без необходимости как вы делаете годами все это отлаживать и проверять с тоннами графиков.
3) не вижу для себя смысла тратить время на втыканием в ваши и ксяоми гениальные произведения - это несколько другое чем не справился.
 
Сверху Снизу