• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251F512ET24 + E-Inc display + термометр = MHO-C401 Bluetooth термометр

as7sa

New member
Попробуйте MHO_C401 N _v42.bin
После прошивки по проводу проверьте блютуз, заработал или нет. Главное плату запустить.
 

andrew200010

New member
Попробуйте MHO_C401 N _v42.bin
После прошивки по проводу проверьте блютуз, заработал или нет. Главное плату запустить.
Спасибо, попробую. Но может все-таки дело в адаптере, заказал другой, там RTS сигнал выведен на плате.
 

andrew200010

New member
Доброго времени суток!

Получил новый адаптер на микросхеме CH340, все прошилось с первого раза!
Всем спасибо за помощь!
 

andrew200010

New member
Надо было программировать то, что вам предлагали.
Честно говоря, не думал об этом. Попробовал полную версию, она прошилась, я обрадовался.
О - теперь у вас MAC и прочие ID моего устройства для MiHome :)
Это страшно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я уже не использую MiHome. Нет в нем нужды - какие-то внешние cloud, специальные шлюзы, по одной точке в час на графиках, большее потребление батареи, ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А какой алгоритм чтобы поменять? По воздуху получится?
На альтернативной прошивке в TelinkMiFlasher.html меняется всё - MAC и стереть все ключи MiHome.
Все устройства с прошивкой на базе Telink сами ставят MAC c 3-я последними байтами, полученными по random. Первые 3 - это id от Telink. Для qingping - первые 3 другие.
Если стереть всю flash и записать какой файл для OTA, то MAC будет установлен по описанному правилу.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так же я не думаю, что вас кто-то будет "хакать" - прошивка от Xiaomi не имеет никаких защит, а Xiaomi cloud безразличны ваши номерки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Любой проходящий рядом пионер запрограммирует ваш термометр как захочет с любого смартфона. Таковы приколы Xiaomi.
 

Montana73

New member
Сбоку платы - скорее всего переключение интерфейса (сигналов RX/TX) на 5V.
С краю (у подписей RX,TX) перемычка не нужна.

1. Необходимо знать какую версию bin файла прошивать в зависимости от версии MHO-C401:

2. На Windows, если используется программа USBCOMFlashTx.html, то нужно только два провода: TX->SWS и GND->GND. И включить питание термометру (можно и от USB-COM переходника с пина 3.3V)... Пробовать пока не запустится - такой упрощенный прошивальщик не проверяет что там прошилось. Из-за этого, если запустился, желательно перепрошить в TelinkMiFlasher.html
ни одна из ссылок на альтернативные прошивки не работат... 404... Где можно поискать? Гугление ведет обратно сюда.. Благодарю
 

pvvx

Активный участник сообщества
Z2M не поддерживает стандартные Zigbee 3.0 устройства.
В Z2M для каждого устройства необходимо дописывать программу - подключать к нему костыли, чтобы он как-то работал.
Такой костыль для новых устройств в Z2M пользователи должны составлять сами.
Берете файл lywsd03mmc-z.js из https://github.com/pvvx/ZigbeeTLc/tree/master/z2m, переименовываете в название своего устройства и запихиваете в Z2M, предварительно изучив инструкции на z2m.
Для работы устройства Zigbee 3.0 от координатора сети требуется привязка кластеров и назначение report настроек...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Какие кластеры используют report сообщает само устройство. Это стандартно в Zigbee.
Только дополнительные функции устройств Zigbee 3.0 требуют специального описания. Но к ним всегда можно обратиться через типовой интерфейс программы обработки Zigbee.
Но это не в случае z2m. Тут пользователь должен владеть программированием.
Со временем кто-то напишет для данных термометров костыли для Z2M, что увеличит на вашем устройстве кучу таких файлов на все известные для z2m устройства, из которых 99.9% вам никогда не потребуются.
 
Сверху Снизу