• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Убийцы ESP8266: Часть 2 - Nufront NL6621

pvvx

Активный участник сообщества
Проблема в том, что на RTL выбора нет - только ОС (по крайней мере сейчас).
Как вы это установили, не имея чипа и не читая SDK? :confused:
Дело в том, что обсуждаемые на этом форуме задачи не требуют применения OS.
Я, например, не знаю такой задачи на этих железках. А Вы знаете?
Любая дополнительная библиотека-приложение типа Lua или Arduino используют мультизадачность - то, что вы называете OS. :):)
Мультизадачность бывает разная. На RTL есть возможность использовать любые типы и дан пример на RTOS. Можно и без RTOS. На ESP - мультизадачность в базе примитивная - через BIOS функцию ets_run, а c RTOS у него банально не хватает ресурсов.
Если вам китайцы написали, что на ESP две прошивки NO_OS и c RTOS, то это только о том, что не используется внешняя либа. :p
У вас наблюдается логическая нестыковка - переключение контекста вы называете OS :):D В RTL можно, как и в ESP поставить цикл и распределять работу WiFi и ваших кодиков без прерываний таймера (RTOS). Но кому такое надо, если есть возможность использовать полноценную мультизадачность с помощью уже готовых библиотек, и не одной :p
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Как видим вы и попутали тип переключения многозадачности с OS :)
Какие пол-мегабайта? Опять выдумываете? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так как Вы хорошо изучили SDK и RTOS на RTL,
можете сказать есть ли механизм динамической загрузки библиотек ?
В этом нет особого смысла, т.к. в наличии уже модули с 2.5 мегабайта RAM. Для CPU с 166MHz это уже "по горло".
А так-же рекомендуется изучить и 'разжувать' (желательно всем и подробно) про TCM память...
RTOS -это название конкретной реализации OS , в не сокращение от выражения "операционная система реального времени"
Это не конкретное название 'переключалки' задач (контекстов/потоков). У неё ещё есть приставка. :)
 

panzerito

New member
А так-же рекомендуется изучить и 'разжувать' (желательно всем и подробно) про TCM память...
Прочитал на osdev
В версии ARMv6 был введён механизм прямого доступа к TCM со стороны внешних устройств. Этот механизм является единственным способом считать или записать информацию, находящуюся в TCM, без использования собственно процессора, связанного с этой памятью.
Есть примеры кода такого прямого доступа к tcm, а то в linux/Documentation/arm/tcm.txt просто пример запуска программы из tcm?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Прочитал на osdev
То был ответ nikolz на запрос "динамической загрузки"...
То, что TCM приделана к CPU и самая 'скоростная' - не самое главное. Главное, что может 'мапиться' в разные адреса, а это уже про динамическую подгрузку... но и тут надо смотреть конкретную реализацию в чипе.
 

dimka_f

New member
Я согласен, что ESP8266 не убиваем, просто хочу хорошую камеру MT9D111 (2Megapixel MT9D111 camera flex module with Auto Focus lens - Real-time JPEG encoder 1600х1200) к чему-то подключить. Видел здесь на форуме ответы что нечего париться и что есть уже готовые недорогие китайские IP камеры 720р. Но все-таки хотелось бы иметь свое. Хакеры китайские камеры на рас ломают или у них это по дефолту открыто...

Интересная штука за 7$
3G Wifi Router Mini Wireless Portable Wifi Router 4G Hotspot RJ45 150Mbps Roteador Repeater Wifi Hotspot Support 3G USB Modem купить на AliExpress
Для этого есть семейство ARKTIK, модули не дешевые ибо SAMSUNG но и проблем свойственных ESP нет.
 

panzerito

New member
Главное, что может 'мапиться' в разные адреса
Вроде dma?

Есть на примете исходники с трюками с памятью на cortex?

ps Вот хорошее введение в кеширование на arm DMA vs ARM9 – fight! | Coranac
Через сколько месяцев/лет упала цена на eps8266 до 1.7$? В смысле, будет ли падение цен на rtl8710?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я говорю - назовите мне задачу,обсуждаемую на этом форуме, где без RTOS будет хуже,
чем с RTOS.
В "RTL00 MP3 player" играет музыка и работают AT команды...
Как я понял, у вас возникли сложности с освоением простейшей RTOS?
Считаете, что лучше к каждому проекту писать свои распределители процессов, как это сделано в большинстве случаев с ESP8266. От этого они и нестабильны - вечно виснут и не могут распределять работу WiFi и другой части ПО. На это есть хороший пример - NodeMCU - в ней при работе с spiffs всё замирает и падает по WDT :) :). При этом общий объем кода использованный для "портирования" Lua на ESP занимает больше чем ядро RTOS. :)
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
"Я говорю - назовите мне задачу,обсуждаемую на этом форуме, где без RTOS будет хуже,
чем с RTOS.
"
На это есть хороший пример - NodeMCU - в ней при работе с spiffs всё замирает и падает по WDT :) :). При этом общий объем кода использованный для "портирования" Lua на ESP занимает больше чем ядро RTOS. :)
однако... чтение через строку - удобно :)
 

A_D

Active member
Во-первых, вопрос не Вам.
А во-вторых, Вы сами не поняли вопроса.
Эта строка - не задача, которая обсуждается на этом форуме.
Это лишь мнение автора этого высказывания об особенностях работы VM LUA c spiffs.
Но я уже привык, что постоянно появляются суфлеры, которые собственных мыслей не имеют, но хотят поучаствовать.
забавно, когда то Вы так же влезли и вполне ничего (Это было давно, я как то уже отошел от esp8266. ), выходит некоторые суфлеры ровнее других) А на форуме я инной раз посматриваю разные темы, чисто из интереса - так почти в каждой Вы отметились, забавно :)
ну а споры (бессмысленные) с RTOS или нет - я понял вопрос и ответ тот же, который Вам дали выше. Я читал эту тему и как раз пример Вам дан на Ваш же вопрос - там замирает все из-за однопоточности.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это лишь мнение автора этого высказывания об особенностях работы VM LUA c spiffs.
Дети пишут на Lua цикл с миганием светодиода и всё падает :p
Сделайте, чтобы работало это:
for i = 1, 100 do
gpio.mode(pin, gpio_OUTPUT)
gpio.write(pin, 0)
waitus(i * 10000)
gpio.write(pin, 1)
waitus(10000)
end;
Аналогично и в Arduino IDE на ESP8266.
 

goodwin

Member
Довольно интересные чипы от китайцев.
По последней моде выложили SDK...
Здесь по-русски о предыдущих версиях модулей :
Особенности применения WI-FI-модулей HF-LPB100/HF-LPT100/HF-LPT120 - PT Electronics (ПТ Электроникс)
Здесь про новые, более дешевые:
Wi-Fi модуль HF-LPT120 High-Flying - PT Electronics (ПТ Электроникс)

Есть модули с "музыкой", с ethernet...
Всякие, короче - от "HI", до "LOW".
http://www.hi-flying.com/products_list.html

Есть SDK для разных модулей Keil, GCC):
Shanghai High-Flying Electronics Technology Co., Ltd

Заинтересовал чип SIP120.
2 Мб флеш, 192 кб RAM. uIP, Contiki OS (невытесняющая). Правда ВСЕ в ОДНОЙ библиотеке ;)
Не убийца ESP и RTL, конечно, но "для розеток" и прозрачных мостов wifi-cом вполне годится.
От wifi стеков в SDK остается 26 кб RAM и 100-200 кб флеш для пользователя...
Цена должна быть, имхо, даже меньше ESP...
 

Вложения

sharikov

Active member
Довольно интересные чипы от китайцев.
Не особо интересно. Унылые чипы класса esp8266 (плюс-минус). Для 2015 года были бы интересными а для 17-го на фоне амебы и esp32 посредственность.
Можно было бы на них смотреть если бы дали полный user manual на чип, но с мануалом как обычно "фигвам".
Заинтересовал чип SIP120.
2 Мб флеш, 192 кб RAM. uIP, Contiki OS (невытесняющая). Правда ВСЕ в ОДНОЙ библиотеке ;)
Не убийца ESP и RTL, конечно, но "для розеток" и прозрачных мостов wifi-cом вполне годится.
От wifi стеков в SDK остается 26 кб RAM и 100-200 кб флеш для пользователя...
Цена должна быть, имхо, даже меньше ESP...
ARM7 / 96MHz / 192K RAM / $5.10
UART to Wi-Fi [LPB120]
 

Makc1806

New member
Добрый день Всем! Как я понял RTL8195xx, RTL8710xx на али сейчас не найти, в продаже только RTL8710xx, и вот такого удобного формфактора как у esp8266-01, с пинами, лампочками и маленькими габаритами нет, пускай даже 8710хх? Может кто что видел, может не на али, по "вкусной" цене? Спасибо!
 
Сверху Снизу