• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Умный холодильник :)

alexhr

New member
Всем Привет :)
Жил-был холодильник Hotpoint-Ariston Quadrio, все было хорошо. В один прекрасный день в левой двери перетирается шлейф и сгорает главная плата. На основной плате заменили плату с контроллером. Но ..... холодильник начал вести себя странно - то начинает замораживать верхнюю камеру, то работает нормально.
Вопрос сводиться к тому - чтобы на контроллере esp-12 и дополнительных компонентах собрать умный холодильник.
Я только начинаю изучать программирование и много не знаю, прошу пинать только по делу :)
Думаю проект очень интересный.
И так :
1. Информация о температуре верхней и нижней камер - получение через Web браузер.
2. У холодильника есть две кнопки - супер заморозка и укладка продуктов. Контроль кнопки супер заморозка через web.
3. Есть два регулятора, резисторы - сопротивление еще не измерял, - получать информацию о установке температуры.
4. Управление шторкой верхней камеры. Шторка открывает подачу холодного воздуха из нижней камеры.
5. Управление моторами: а) компрессор; б) вентилятором ( автоматика температур камер)
6. Управление нагревателями.
7. Что-то еще ....
Место для платы есть в низу холодильника, убираю старую плату(родную), пластмассовый короб.
Что у меня на данный момент есть (МНОГО желания) - плата esp-12, arduino pro mini 5v, dallas 18b20 - 2шт., плата для microSD. Далее по ходу буду заказывать компоненты.
 
Последнее редактирование:

NutsXXXL

New member
@alexhr для начала написать список хотелок к умному холодильнику
и придумать где разместить модель wifi чтоб он не экранировался..
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Всем Привет :)
Жил-был холодильник Hotpoint-Ariston Quadrio, все было хорошо. В один прекрасный день в левой двери перетирается шлейф и сгорает главная плата. На основной плате заменили плату с контроллером. Но ..... холодильник начал вести себя странно - то начинает замораживать верхнюю камеру, то работает нормально.
Вопрос сводиться к тому - чтобы на контроллере esp-12 и дополнительных компонентах собрать умный холодильник.
Я только начинаю изучать программирование и много не знаю, прошу пинать только по делу :)
Думаю проект очень интересный.
Хорошая идея. Делитесь своими наработками. Чем смогу помогу.
 
  • Like
Реакции: Sevr

alexhr

New member
Вопросы, начну с программных:
1. Как получать и отправлять информацию на страницу Web - только внутренняя сеть. Должен загружаться веб интерфейс.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Желательно конечно идти от хотелок и железа. Пока не поймешь, как это должно выглядеть с точки зрения использования и подключения лучше в дебри не лезть.
 

NutsXXXL

New member
@alexhr две крутилки, как это там не энкодеры ... АЦП у 8266 только один
да и вообще ног надо много.. а прикольно было бы без ардуины...
 

alexhr

New member
Значит к esp-12 необходимо подключать arduino - в ней есть необходимые пины.
Вопрос: Как arduino подключить к esp-12 и получать с неё информацию?
 

Lapshin

New member
@alexhr две крутилки, как это там не энкодеры ... АЦП у 8266 только один
да и вообще ног надо много.. а прикольно было бы без ардуины...
Делать из нескольких компонентов - усложнять систему.
Думаю, стоит рассмотреть вариант с аналоговым мультиплексором

Хотя... сначала нужно вообще подсчитать, сколько ног потребуется
 

alexhr

New member
К контролеру подключено:
1. две кнопки
1.1 два светодиода
2. два резистора
3. лампа освещения
4. звуковой сигнал
5. герконы, два последовательно, открытых дверей
6. шторка подачи холодного воздуха
7. реле компрессора
8. датчик температуры - маркировка не известна(нашел только в верхней камере, в морозилке не видно, может где-то спрятан)
9. вентилятор
10. подогрев
Задача : выкинуть старую плату управления заменив на более умный контроллер с wifi
На выходных посчитаю количество задействованных проводов и что чему принадлежит.
 

alexhr

New member
Сегодня пришел NodeMCU ESP-12E
cp2102.
Вопрос знатокам - Как получать значение двух переменных резисторов из аналогового порта т.е. подключаю резистор одним входом на землю , центральный к аналоговому входу, и третий вывод к свободному пину. Будет задействовано два пина цифровых и один аналоговый.
esp-12.JPG
 
Последнее редактирование:

NutsXXXL

New member
@alexhr изящно но боюсь так не получится
"отключенный" резистор будет тянуть к 0
надо коммутировать еще и земли
но проще реле поставить и обойтись одним управляющим пином
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
@alexhr изящно но боюсь так не получится
"отключенный" резистор будет тянуть к 0
надо коммутировать еще и земли
но проще реле поставить и обойтись одним управляющим пином
Про реле это вы в шутку. Аналоговый ключ в самый раз будет. Увеличить количество аналоговых входов можно например так: 8 ESP8266 analog inputs for 22 cents
 

nikolz

Well-known member
есть старый запорожец, хочу из него сделать новый мерседес.
 
На ESP явно не хватит ног. И вместо того, чтобы городить огород, я бы посоветовал поставить нормальный микроконтроллер, который полностью заменил бы плату управления. А для связи с внешним миром использовать ESP.
 

nikolz

Well-known member
сначала надо нарисовать алгоритм управления, определить исполнительные элементы, нарисовать блок-схему, функциональную схему, отладить алгоритм управления
И ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО
выбирать процессорный камень .
-------------------
Но, полагаю, Вы сделаете и без перечисленного выше.
Просто помечтаете и ля-ля на форуме.
B ГОТОВО!!!
 

alexhr

New member
схема.JPG Если так включить , полевые транзисторы BS170
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу