• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

управление 16-тью устройствами с обычного 4ch Sonoff

yyyyyyyy

New member
Прошу отнестись к моему вопросу серьезно. С помощью него можно будет пересылать 16 команд по 4-х каналоному сонофу. То есть управлять 16-ью выключательями, например, а не как сейчас четыремя только.

"Здравствуйте. Может ли кто-нибудь доработать программу ewelink или написать подобную? Задача такая. Имеется sonoff 4ch четырех канальный. На экране телефона программа показывает соответственно четыре кнопки 1,2,3,4. Можете ли усовершенствовать программу, чтобы она показывала еще и одновременно нажатые кнопки одной кнопкой. Кнопок соответственно должно получится 16. Они будут иметь вид: 1,2,3,4, 1-2, 2-3, 2-4, 1-2-3, 2-3-4, 1-2-3-4, ..."
 

yyyyyyyy

New member
перый прибор включается нажатием кнопки 1
второй нажатием одновременно 1 и 2
третий нажатием одновременно 1 и 2 и 3
четвертый нажатием одновременно 1 и 2 и 3 и 4
пятый 2 и 3
шестой 2 и 3 и 4
и тд
16 приборов можно подключить на простой Sonoff CH4
надо только в программе Ewelink сделать кнопку Enter как в компьютере. Она должна одновременно включать и выключать включенные из четырех кнопок четырех канального саноф.
ну или если ктото совсем силен в редакции программы евелинк то может сделать без всякой кнопки энтер шестнадцать кнопок сразу и поля рядом с ними для подписывания какая из этих кнопок что включает
это будет совсем круто но подвластно только истиному гуру
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
перый прибор включается нажатием кнопки 1
второй нажатием одновременно 1 и 2
третий нажатием одновременно 1 и 2 и 3
четвертый нажатием одновременно 1 и 2 и 3 и 4
пятый 2 и 3
шестой 2 и 3 и 4
и тд
Этот пост противоречит первому. Так что советую написать задачу еще раз подробнее и совершенно другими словами.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
я спользую преобразователь. он переводит четверичную систему счета в десятичную.
А можно узнать как ваш преобразователь отличит необходимость включения приборов 1 и 2, от запроса на включения прибора (1-2)? Чем это будет отличаться на выходе sonoff? У него только 4 замыкающих контакта с реле выходят.
Единственный вариант, это если в один момент времени может быть включен только один прибор. Но никому не интересно, поскольку задача очень узкая.
 

yyyyyyyy

New member
А можно узнать как ваш преобразователь отличит необходимость включения приборов 1 и 2, от запроса на включения прибора (1-2)?
Вы мыслите в правильном направлении. Пока, то что я спрашиваю не будет решено, отличить он не сможет. Точнее я реализовал это задержкой. У меня несколько секунд набрать четырехзначный код и потом только автоматически запустится посыл на устройства. Которых у меня 16. И оно так исправно работает. Но с задержкой не очень удобно. Хотелось бы подправить евелинк или если тут у вас какие то прошивки есть то видимо и программа для них типа евелинка написанная есть. Если есть, то я бы взял. Я правда только в электронике силен, а не в программировании, но думаю разбирусь. Есть тут программы подобные евелинк самодельщиков? Возможно туда внести то что я спрашиваю?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Я правда только в электронике силен, а не в программировании, но думаю разбирусь
ну если вы сильны в электронике, то должны понимать, что проще поставить на esp сдвиговый регистр(ы) и управлять сколько угодно устройствами. А то что вы хотите сделать или сделали, это мягко говоря, костыль. Никто на это время тратить не будет, имхо.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
По поводу управления, поищите разработку ESPEasy там есть много чего, в том числе и создание макросов. Только там не приложение, а веб-сервер для управления. Но легко завернуть все вызовы в оболочку для Андроид через конструктор.
 

yyyyyyyy

New member
Поясните, как реалзовать вашим сдвиговым регистром 16 устройств? Купить Sonoff 1CH и пять или шесть или десять раз нажать на кнопку включения чтоли?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@yyyyyyyy ну , во-первых он не мой, во-вторых - это его стандартное назначение и функционал. Схем в сети полно. В-третьих, вы сами это сделали, но с дешифровкой положений контактов реле. В-четвёртых, скорость работы регистра на несколько порядков больше, чем ваших пальцев, так что за 1 секунду можно передать команду на включение и выключения десятков устройств.
А покупка готовых устройств электронщиками не приветствуется, тем более зачем вам реле на выходе sonoff? У вас же по любому будут свои. Делайте на любом модуле или на sonoff, если очень хочется, но без его реле .
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Чем вызван выбор Sonoff 4ch и использование ewelink? Какие причины.
И описание задачи странное.
16 каналов через 4 реле это так:
16 кнопок на интерфейсе 0, 1, 2 .... 15 на выходе обычный двоичный код который вы потом будите дешифровать?
 

yyyyyyyy

New member
выбора не было. купил на алиэкспресс, решил умный дом городить. давно купил. на больше каналов не было. это был хаэенд. давно все установил. понравилось. со временем захотелось управлять большим количеством устройств еще. в детсве электроникой увлекался. реализовал. пришло время подумал довести до ума. так как задержка неудобна. видел единственный способ исправление китайской программы евелинк. но я не программист. стал искать в интернете. нашел этот форум. китайские программы все убогие. у меня есть еще три камеры разные p2p которые тоже дорабатывать надо. максимум два три месяца работают удаленно, потом крякаются, надо ехать переподключать под потолком. неудобно. искал производителей суппорт как евелинк так и этих yyp2p программ. везде им писал. ниодного ответа. идеи то везде хорошие. а реализация дерьмо китайское. я ничего не буду дешифровать. на каждые 16 выходов висит реле и управляет 16 устройствами появлением положительной единицей так же как и в оригинале в саноф устроено. ну если вы имеете ввиду что из 4 канального кода санофа формируется 16 канальный двоичный код на 16 устройств то да. есть ли прога типа евелинк готовая чтобы под мои задачи подходила? вот на ютюбе видел чувак выкладывал видео с пятью каналами коричневая прога такая. написал давно ему в комментах но молчек. жаль.
 
Сверху Снизу