• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление пиролизным котлом посредством сервиса MGT24

pvvx

Активный участник сообщества
nikolz Интересно, как ваш “ИИ” с со спектометрами и прочими дорогими игрушками будет повышать температуру пламени так, как это делает всё та-же проволочка? В зажигалке с одним видом горючего разница с проволочками и без составляет 300..400 С…
Путем сжигания спектометров и корпуса “ИИ”? Остальное вроде в нем не горит :)
 

glory24

Member
glory24,
поясните , что это за импульсы на среднем графике:
Посмотреть вложение 10286
Мы не стали разбираться в причине их появления, просто исключили такие выбросы из регистрации. Какие-то ошибки снятия показаний. На работу автоматики котла они не влияют.
 

glory24

Member
Снял еще одно короткое видео, которое демонтирует еще одно состояние котла.
Я все же предлагаю присоединится к управлению котла когда он работает. Уверяю Вас - получите значительно больше информации чем от моего пересказа. К тому же, любой мой пересказ событий - это исключительно мое субъективное восприятие. Лучше попробовать это самому.
Как я уже писал, оперативное общение лучше осуществлять с помощью какого либо месенджера. Мне больше нравится Telegram. Он есть под Windows и Android.
Я специально для этого создал группу в Telegram. называется она "Управление котлом". Добавлю Вас сюда учасниками и буду тут анонсировать запуски котла. Тогда можно будет в процессе работы котла производить какие либо манипуляции с заслонками и анализировать результаты произведённых воздействий.
1607181265035.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уверяю Вас - получите значительно больше информации чем от моего пересказа.
От куда возьмется информация (?), если нет главных датчиков - температуры в камере сгорания повязанной на "интенсивность"* и нет датчиков потока на входах заслонок и на выходе в трубу, так-же с датчиками температуры.
* "интенсивность" - имеется в виду средняя температура по всей камере, т.е. среднее от распределения по объему.

Пока вы предлагаете только "гадание по фото" для повышения рейтинга вашего канала...
 

nikolz

Well-known member
Снял еще одно короткое видео, которое демонтирует еще одно состояние котла.
Я все же предлагаю присоединится к управлению котла когда он работает. Уверяю Вас - получите значительно больше информации чем от моего пересказа. К тому же, любой мой пересказ событий - это исключительно мое субъективное восприятие. Лучше попробовать это самому.
Как я уже писал, оперативное общение лучше осуществлять с помощью какого либо месенджера. Мне больше нравится Telegram. Он есть под Windows и Android.
Я специально для этого создал группу в Telegram. называется она "Управление котлом". Добавлю Вас сюда учасниками и буду тут анонсировать запуски котла. Тогда можно будет в процессе работы котла производить какие либо манипуляции с заслонками и анализировать результаты произведённых воздействий.
Посмотреть вложение 10296
благодарю за видео.
Telegram есть. Оперативных вопросов пока нет.

Относительно моей технологии создания алгоритма управления котлом...
----------------------
Я не считаю себя профессионалом в управлении пиролизным котлом.
Поэтому возможность поуправлять им - интересно, но бесполезно по крайней мере на начальном этапе.
--------------------
Безусловно,я могу покрутить заслонки, но у меня нет опыта управления вашим котлом и вообще каким-либо котлом.
Поэтому будет как в басне Крылова - "мартышка и очки".
-------------------
Чтобы создать подобную систему для какого-либо объекта мне необходимо:
1) Оцифрованная вся доступная информация об объекте;
2) Информация о действиях профессионала при управлении данным объектом.
Желательно комментарии профессионала о своих действиях в произвольной форме.
--------------------
В отличии от pvvx,
я полагаю,
что если Вы(профессионал) способны управлять котлом с нужным вам результатом по доступной вам через сайт информацией,
то этого достаточно, чтобы сделать автомат управления.
-------------------
Если я правильно понял Вас и ваше видео,
то Вы можете управлять этим котлом оптимально вручную удаленно.
Поэтому, если желание решить данную задачу есть, а алгоритма нет,
то для моего участия в разработке алгоритма,
мне нужна информация, которую я указал.
------------------
Т е обязательно надо таблицу изменения сигналов всех датчиков и Ваши действия по изменению режима котла в нужную сторону.
--------------------
Моя цель - заменить Вас, профессионала, а не себя - дилетанта в процессе управления котлом, роботом.

Безусловно, что в процессе создания робота,
я сам стану профессионалом как Вы,
но это будет уже в конце решения задачи.

Рассказываю это Вам подробно,
так как все это я уже проходил (в том числе и непонимание и скептицизм профессионалов) ,
когда решал подобную задачу для других объектов.
 

glory24

Member
Я не считаю себя профессионалом в управлении пиролизным котлом.
Поэтому возможность поуправлять им - интересно, но бесполезно по крайней мере на начальном этапе.
Так ведь я тоже не считаю себя профессионалом, однако это не мешает мне управлять им. И вы попробуйте. Не переживайте я буду рядом :)
Безусловно, я могу покрутить заслонки, но у меня нет опыта управления вашим котлом и вообще каким-либо котлом.
Так это дело наживное :)
Чтобы создать подобную систему для какого-либо объекта мне необходимо:
1) Оцифрованная вся доступная информация об объекте;
Из оцифрованной информации, необходимой для управления качеством сгорания топлива, у нас доступно теперь только температура дыма на выходе из котла. Датчик СО уже умер безвозвратно.
Установкой новых датчиков заниматься пока не могу, так как нужно разобраться с накопившейся текучкой по дому и работе.
2) Информация о действиях профессионала при управлении данным объектом.
Желательно комментарии профессионала о своих действиях в произвольной форме.
Мне проще комментировать текущие события, когда они происходят, а не писать видеоролики постфактум. Кроме того мои комментарии, могут быть неверной интерпретацией событий, поэтому лучше их обсуждать в текущем времени, в живом диалоге.
Моя цель - заменить Вас, профессионала, а не себя - дилетанта в процессе управления котлом, роботом.
Я понимаю.
Это ведь конечная цель, но на пути ее реализации, как инструмент ее достижения, вполне себе может быть и Ваше непосредственное участи в управлении, с целью накопления объективной информации.
В общем предложение управления котлом перманентно в силе, Вы всегда можете им воспользоваться.
Решитесь - дайте знать в Телеграм +380675090905, добавлю Вас в созданную группу, там пока только я один.
Завтра топлю котел.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сегодня у нас праздник - nikolz согласился с тем, что ему писалось, но решил это описать другими словами, с размусоливанием на сотни слов :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Из оцифрованной информации, необходимой для управления качеством сгорания топлива, у нас доступно теперь только температура дыма на выходе из котла. Датчик СО уже умер безвозвратно.
Это норма и непосредственный итог от любых предложений nikolz на данном сайте.
 

nikolz

Well-known member
Это норма и непосредственный итог от любых предложений nikolz на данном сайте.
Специально для Вас ликбез - назвал я его "откуда желтый цвет в пламени".
Специально копирую дословно, чтобы Вы не спрыгивали с темы, крича что это nikolz придумал.
Читайте и просвещайтесь:
------------------
Оптическое зондирование разных участков пламени с помощью лазеров позволило установить качественный и количественный состав присутствующих там активных частиц — осколков молекул горючего вещества.
Оказалось, что даже в простой с виду реакции горения водорода в кислороде 2Н2 + О2 = 2Н2О происходит более 20 элементарных реакций с участием молекул О2, Н2, О3, Н2О2, Н2О, активных частиц Н, О, ОН, НО2.
Вот, например, что написал об этой реакции английский химик Кеннет Бэйли в 1937 году: «Уравнение реакции соединения водорода с кислородом — первое уравнение, с которым знакомится большинство начинающих изучать химию.
Реакция эта кажется им очень простой. Но даже профессиональные химики бывают несколько поражены, увидев книгу в сотню страниц под названием «Реакция кислорода с водородом», опубликованную Хиншельвудом и Уильямсоном в 1934 году».
К этому можно добавить, что в 1948 году была опубликована значительно большая по объему монография А. Б. Налбандяна и В. В. Воеводского под названием «Механизм окисления и горения водорода».

Современные методы исследования позволили изучить отдельные стадии подобных процессов, измерить скорость, с которой различные активные частицы реагируют друг с другом и со стабильными молекулами при разных температурах. Зная механизм отдельных стадий процесса, можно «собрать» и весь процесс, то есть смоделировать пламя. Сложность такого моделирования заключается не только в изучении всего комплекса элементарных химических реакций, но и в необходимости учитывать процессы диффузии частиц, теплопереноса и конвекционных потоков в пламени (именно последние устраивают завораживающую игру языков горящего костра).

Основное топливо современной промышленности — углеводороды, начиная от простейшего, метана, и кончая тяжелыми углеводородами, которые содержатся в мазуте.
Пламя даже простейшего углеводорода — метана может включать до ста элементарных реакций.
При этом далеко не все из них изучены достаточно подробно.
Когда горят тяжелые углеводороды, например те, что содержатся в парафине, их молекулы не могут достичь зоны горения, оставаясь целыми.
Еще на подходе к пламени они из-за высокой температуры расщепляются на осколки.
При этом от молекул обычно отщепляются группы, содержащие два атома углерода, например С8Н18 → С2Н5 + С6Н13.
Активные частицы с нечетным числом атомов углерода могут отщеплять атомы водорода, образуя соединения с двойными С=С и тройными С≡С связями.
Было обнаружено, что в пламени такие соединения могут вступать в реакции, которые не были ранее известны химикам, поскольку вне пламени они не идут, например С2Н2 + О → СН2 + СО, СН2 + О2 → СО2 + Н + Н.

Постепенная потеря водорода исходными молекулами приводит к увеличению в них доли углерода, пока не образуются частицы С2Н2, С2Н, С2.
Зона сине-голубого пламени обусловлена свечением в этой зоне возбужденных частиц С2 и СН.
Если доступ кислорода в зону горения ограничен, то эти частицы не окисляются,
а собираются в агрегаты — полимеризуются по схеме С2Н + С2Н2 → С4Н2 + Н, С2Н + С4Н2 → С6Н2 + Н и т. д.

В результате образуются частицы сажи
, состоящие почти исключительно из атомов углерода.
Они имеют форму крошечных шариков диаметром до 0,1 микрометра, которые содержат примерно миллион атомов углерода.
Такие частицы при высокой температуре дают хорошо светящееся пламя желтого цвета.
В верхней части пламени свечи эти частицы сгорают, поэтому свеча не дымит.
Если же происходит дальнейшее слипание этих аэрозольных частиц, то образуются более крупные частицы сажи.
В результате пламя (например, горящей резины) дает черный дым.
Такой дым появляется, если в исходном топливе повышена доля углерода относительно водорода.


Примером могут служить скипидар — смесь углеводородов состава С10Н16 (CnH2n–4),
бензол С6Н6 (CnH2n–6), другие горючие жидкости с недостатком водорода — все они при горении коптят.

Коптящее и ярко светящее пламя дает горящий на воздухе ацетилен С2Н2 (CnH2n–2);

И наоборот: углеводороды с высоким содержанием водорода — метан СН4, этан С2Н6, пропан С3Н8, бутан С4Н10 (общая формула CnH2n+2) — горят при достаточном доступе воздуха почти бесцветным пламенем.

Сравнительно недавно было обнаружено, что в копоти часто присутствуют шарообразные молекулы,
состоящие из 60 атомов углерода;
их назвали фуллеренами,
а открытие этой новой формы углерода было ознаменовано присуждением в 1996 году Нобелевской премии по химии.

 

pvvx

Активный участник сообщества
Специально для Вас ликбез - назвал я его "откуда желтый цвет в пламени".
Специально копирую дословно, чтобы Вы не спрыгивали с темы, крича что это nikolz придумал.
Читайте и просвещайтесь:
------------------
Оптическое зондирование разных участков пламени с помощью лазеров позволило установить качественный и количественный состав присутствующих там активных частиц — осколков молекул горючего вещества.
Оказалось, что даже в простой с виду реакции горения водорода в кислороде 2Н2 + О2 = 2Н2О происходит более 20 элементарных реакций с участием молекул О2, Н2, О3, Н2О2, Н2О, активных частиц Н, О, ОН, НО2.
Вот, например, что написал об этой реакции английский химик Кеннет Бэйли в 1937 году: «Уравнение реакции соединения водорода с кислородом — первое уравнение, с которым знакомится большинство начинающих изучать химию.
Реакция эта кажется им очень простой. Но даже профессиональные химики бывают несколько поражены, увидев книгу в сотню страниц под названием «Реакция кислорода с водородом», опубликованную Хиншельвудом и Уильямсоном в 1934 году».
К этому можно добавить, что в 1948 году была опубликована значительно большая по объему монография А. Б. Налбандяна и В. В. Воеводского под названием «Механизм окисления и горения водорода».

Современные методы исследования позволили изучить отдельные стадии подобных процессов, измерить скорость, с которой различные активные частицы реагируют друг с другом и со стабильными молекулами при разных температурах. Зная механизм отдельных стадий процесса, можно «собрать» и весь процесс, то есть смоделировать пламя. Сложность такого моделирования заключается не только в изучении всего комплекса элементарных химических реакций, но и в необходимости учитывать процессы диффузии частиц, теплопереноса и конвекционных потоков в пламени (именно последние устраивают завораживающую игру языков горящего костра).

Основное топливо современной промышленности — углеводороды, начиная от простейшего, метана, и кончая тяжелыми углеводородами, которые содержатся в мазуте.
Пламя даже простейшего углеводорода — метана может включать до ста элементарных реакций.
При этом далеко не все из них изучены достаточно подробно.
Когда горят тяжелые углеводороды, например те, что содержатся в парафине, их молекулы не могут достичь зоны горения, оставаясь целыми.
Еще на подходе к пламени они из-за высокой температуры расщепляются на осколки.
При этом от молекул обычно отщепляются группы, содержащие два атома углерода, например С8Н18 → С2Н5 + С6Н13.
Активные частицы с нечетным числом атомов углерода могут отщеплять атомы водорода, образуя соединения с двойными С=С и тройными С≡С связями.
Было обнаружено, что в пламени такие соединения могут вступать в реакции, которые не были ранее известны химикам, поскольку вне пламени они не идут, например С2Н2 + О → СН2 + СО, СН2 + О2 → СО2 + Н + Н.

Постепенная потеря водорода исходными молекулами приводит к увеличению в них доли углерода, пока не образуются частицы С2Н2, С2Н, С2.
Зона сине-голубого пламени обусловлена свечением в этой зоне возбужденных частиц С2 и СН.
Если доступ кислорода в зону горения ограничен, то эти частицы не окисляются,
а собираются в агрегаты — полимеризуются по схеме С2Н + С2Н2 → С4Н2 + Н, С2Н + С4Н2 → С6Н2 + Н и т. д.

В результате образуются частицы сажи
, состоящие почти исключительно из атомов углерода.
Они имеют форму крошечных шариков диаметром до 0,1 микрометра, которые содержат примерно миллион атомов углерода.
Такие частицы при высокой температуре дают хорошо светящееся пламя желтого цвета.
В верхней части пламени свечи эти частицы сгорают, поэтому свеча не дымит.
Если же происходит дальнейшее слипание этих аэрозольных частиц, то образуются более крупные частицы сажи.
В результате пламя (например, горящей резины) дает черный дым.
Такой дым появляется, если в исходном топливе повышена доля углерода относительно водорода.


Примером могут служить скипидар — смесь углеводородов состава С10Н16 (CnH2n–4),
бензол С6Н6 (CnH2n–6), другие горючие жидкости с недостатком водорода — все они при горении коптят.

Коптящее и ярко светящее пламя дает горящий на воздухе ацетилен С2Н2 (CnH2n–2);

И наоборот: углеводороды с высоким содержанием водорода — метан СН4, этан С2Н6, пропан С3Н8, бутан С4Н10 (общая формула CnH2n+2) — горят при достаточном доступе воздуха почти бесцветным пламенем.

Сравнительно недавно было обнаружено, что в копоти часто присутствуют шарообразные молекулы,
состоящие из 60 атомов углерода;
их назвали фуллеренами,
а открытие этой новой формы углерода было ознаменовано присуждением в 1996 году Нобелевской премии по химии.

Как это относится к температуре воды выходящей из котла и куда ставить анализатор формы крошечных шариков диаметром до 0,1 микрометра содержащих миллион атомов углерода?
Сходите ещё раз на прогулку и приносите алго своего "ИИ" к данному анализатору формы шариков.
 

pvvx

Активный участник сообщества
nikolz Я уже прихожу к выводу, что даже зачатков “ИИ” у вас не наблюдается.

Вы прочитали то, что скопи-пастили сюда? Или такая функция у “ИИ” отсутствует и вы рассчитываете что я вам это разгребу на элементарные патерны?

Ок – в вашей копипасте написано: Если доступ кислорода в зону горения ограничен, то эти частицы не окисляются

Дальнейшие наложения масок на мои ответы и предложения ваш “ИИ” в состоянии сделать?
Или так и не понятно как избавиться от шариков?
Тяните ещё - чем больше тем лучше для вашего "ИИ" и будет больше совпадений с моими ранее выставленными патернами.
 
Сверху Снизу