• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление с выключателя

Етти

New member
Привет!

Хочу сделать выключатель, которым можно было бы управлять и по wifi, и с клавиши. Очевидно, что контакты клавишного выключателя надо соединить с какими-то GPIO ESP (за скобками оставляю вопрос софта).
Для управления по wifi есть куча разных модулей с реле и даже с посадочным интерфейсом для платы ESP. Но я не вполне понимаю, как без пайки подключиться к любым GPIO, как пробросить кнопки к контроллеру.

Даже если вопрос глупый, поясните, пожалуйста :)
 

Ildarmustafin86

Active member
Если esp12 или esp07, то придётся паять. Если esp01 или какой нибудь nodemcu, то можно перемычками соединить, но соединение получится ненадёжным.
 

Вложения

Етти

New member
Про кнопки, для самых маленьких - https://alexgyver.ru/lessons/arduino-buttons/
Огромное спасибо, очень полезно!

А есть что-то на тему схем с управлением двумя реле? Можно ли собрать "лего" из Wemos с двумя relay shield, или лучше взять готовую сборку? В большинстве готовых сборок, как мне показалось, не выведены GPIO, не понятно куда подпаивать кнопки. А как собрать на wemos сразу с двумя релешками - не нашёл.
 

Етти

New member
Думал о таком варианте. Но не соображу как их в один корпус упаковать можно будет.
Нужна компактная сборка, в распределительную коробку.
 

nikolz

Well-known member
Думал о таком варианте. Но не соображу как их в один корпус упаковать можно будет.
Нужна компактная сборка, в распределительную коробку.
делал конструкцию розетки с такими функциями
компактнее взять ESP8285 и использовать драйвер светодиодов как источник питания.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Думал о таком варианте. Но не соображу как их в один корпус упаковать можно будет.
Нужна компактная сборка, в распределительную коробку.
Зачем у кнопки должно быть реле? Реле или ключ или "вумная" лампочка сама умеет вкл/выкл и многое другое...
И зачем "распределительную коробку"? Питания CR2032 для любого кроме WiFi выключателя хватит до кап. ремонта дома и размер:
1685337704672.png
Пример: https://aliexpress.ru/item/1005004744404020.html

Всего-то нужно перепрошить, паяльник не нужен.
 

pvvx

Активный участник сообщества
делал конструкцию розетки с такими функциями
компактнее взять ESP8285 и использовать драйвер светодиодов как источник питания.
И проработает он до 1 года. Далее высохнут кондеры или что накроется. Узнайте статистику, сколько работают такие AC-DC.
ESP и железное реле жрут к пол ампера. А КПД у простых AC-DC - ниже 60%. Итог - вечное потребление 3..5Вт у каждого выключателя и замена/ремонт каждый год :)
+ приколы от ESP при посадках сети с передергиванием общего рубильника дома, и мороки с WiFi роутерами... Классная тамогоча - наиграетесь в доволь :)
 

sL0n1k

Member
Зачем у кнопки должно быть реле? Реле или ключ или "вумная" лампочка сама умеет вкл/выкл и многое другое...
И зачем "распределительную коробку"? Питания CR2032 для любого кроме WiFi выключателя хватит до кап. ремонта дома и размер:
Посмотреть вложение 13129
Пример: https://aliexpress.ru/item/1005004744404020.html

Всего-то нужно перепрошить, паяльник не нужен.
Что там реально GPS?
Или это Bluetooth tag только?
 

sL0n1k

Member
А, я понял.
Функцию GPS выполняет телефон, когда теряет связь с тэгом начинает оповещать хозяина.
GPS по-китайски называется)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Функцию GPS выполняет телефон, когда теряет связь с тэгом начинает оповещать хозяина.
GPS по-китайски называется)
Любой яблочный телефон стучит в cloud и получаете трек по всему миру...
Но вам то оно зачем? Кнопка есть, перепоршить просто, ставите шифр и вперед - ворота или прожектор, или ... включать в HA.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хочу сделать выключатель, которым можно было бы управлять и по wifi, и с клавиши. Очевидно, что контакты клавишного выключателя надо соединить с какими-то GPIO ESP (за скобками оставляю вопрос софта).
Берете Смарт-розетку (если 6 шт, то шт по 600 р), ломаете корпус. Остальное влезает в коробку с выключателем, кнопка вкл/выкл там есть, светодиод тоже. Реле там на люстру в пару кBт :)
Можно перепрошить, но смысл? Работают с Tuya (Smart Life) и напрямую (без посредников) в HA.
В указанной ссылке как раз розетки с вашими любимыми ESP826x, ток и напряжение измеряют...
 

sL0n1k

Member
Любой яблочный телефон стучит в cloud и получаете трек по всему миру...
Но вам то оно зачем? Кнопка есть, перепоршить просто, ставите шифр и вперед - ворота или прожектор, или ... включать в HA.
Так я сначала подумал, полноценный GPS-трекер за 100 рублей, разве плохо?)
Я так понял, Вы предлагаете это в качестве BLE-кнопки использовать c Вашей прошивкой, так или как?

Мне нужен BLE-трекер с акселерометром
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так я сначала подумал, полноценный GPS-трекер за 100 рублей, разве плохо?)
Я так понял, Вы предлагаете это в качестве BLE-кнопки использовать c Вашей прошивкой, так или как?
Я не публиковал кода на данный SoC. На него есть SDK и написать-отладить "кнопку" - дело на пол часа.
По ссылке, в низу окна есть ссылка на народное творчество с данным брелком...
Мне нужен BLE-трекер с акселерометром
Любые дешман смарт часы...
"Российские" модули GPS выдают бесплатно, если вы организация типа пробы и презента... У меня уже везде валяются и не за один год...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я так понял, Вы предлагаете это в качестве BLE-кнопки использовать c Вашей прошивкой, так или как?
Можно и с моей - любым термометром. Но у самых дешевых Xiaomi LYWSD03MMC нет кнопки - потребуется паяльник, а это кранты как сложно!
Программа предусматривает и на плате есть выводы куда припаяться. Обычно паяют геркон и выходит или счетчик или датчик открытия-закрытия или кнопка (переключается в программе настройки)...
Немного более "дорогой", уже имеющий кнопки, у меня как раз используется как часы, термометр и доп. выключатель одного из уличных прожекторов - зачем иметь лишние устройcтва?
 

sL0n1k

Member
Я не публиковал кода на данный SoC. На него есть SDK и написать-отладить "кнопку" - дело на пол часа.
По ссылке, в низу окна есть ссылка на народное творчество с данным брелком...
Любые дешман смарт часы...
"Российские" модули GPS выдают бесплатно, если вы организация типа пробы и презента... У меня уже везде валяются и не за один год...
Не совсем понял этот чип аналог Техаса? Или что это?

Да, нужен просто кондовый ble tag с акселером, чтобы просто рекламировал свой акселерометр, gps не нужен. У микротика есть такое, но не сильно дешевое
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не совсем понял этот чип аналог Техаса? Или что это?

Да, нужен просто кондовый ble tag с акселером, чтобы просто рекламировал свой акселерометр, gps не нужен. У микротика есть такое, но не сильно дешевое
Тут "детки" думают как кнопку слепить - зачем кнопке акселерометр?
По взмахам или если постучать - свет включать?
И уже вам сказано - Smart Clock и всякие браслеты. В каждом есть акселерометр с шагомером, экран, АКБ, схема зарядки АКБ, пульсомер или (зависит от цены) его имитация для прикола светодиодами, емкостной датчик (кнопка), ...
И цену можно найти 400..600 р.
c_phy6202_pcb1_sm.jpg
Чипы разные - TLSR8xxx, HS66xx, PHY62xx, nRFxxxx, ...
Некоторые варианты разбирались тут на форуме, года 2 назад и давно кому надо (типа меня) уже сделали из них "вумный выключатель" с экраном и сенсорным вк./выкл., включением подсветки при приближении (на его же датчике пульсомера по ИК :))
И жду когда китайцы сообразят - BLE сенсорный выключатель с экраном для российской типовой коробки на замену тупых выключателей по аналогичной цене (это меньше чем тупой пластиковый выключатель в местной рознице или какая Ардуино платка или голый ESP32...)... Но не хотят делать...
 

sL0n1k

Member
Наверное это уже другая тема, но
речь идет о том, что нужно AirTag чем-то заменять, а там нужен акселерометр, смарт-часы - понятно, очевидно, но не то ))

Нужна подходящая железка, ее софт не нужен.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Самый дешман:
1685392868714.png
1685392878741.png
Вот там чип акселерометра и шагомера, сенсорный кнопка, экран, АКБ, пульсомера нет - подстава мигающими светодиодами. SoC при этом может быть любой у одного и того-же продавца, даже в одной посылке - их китайцы наклепали (в палатках :)) и россыпью дают продаванам...
Всё уже давно готовое по вашему заказу и сразу всё в одном :p
На 90% этих SoC есть доступнее SDK.
 
Сверху Снизу