• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление уличным освещением

glory24

Member
С пол-года назад, собрал пару устройств для управления уличным освещением.
Устройства были собраны на база Sonoff Basic, управлялись они сигналом на цифровой вход Rx, сигнал этот формировал модуль фоторезистора
1597465331847.png
И все бы ничего, но на работу одного из этих устройств стала влиять тень кроны дерева, а второе вообще диким виноградом заросло и стали они после этого включаться раньше чем им изначально было положено.
Тогда на панель управления этим устройствам я добавил им окно задержки на включение реле (в минутах)
1597467310793.png
Дополнительно это решило еще и проблему "дребезга" в переходные для фоторезистора состояния.
Второе дыхание устройства получили после появления в Телеграм Боте блоков "Рассвет" и "Закат"
1597467868351.png
Теперь эти устройства управляю уличным освещением с "астрономической" точностью :)
Достигается это за счет формирования переменной в Телеграм Боте и формирования зависимости включения реле устройства, от этой переменной.
Сценарий Телеграм Бота выглядит так
Сценарий1.JPG
Сценарий самого устройства управления уличным освещением выглядит так
Сценарий2.JPG
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Удивляюсь как можно из мухи сделать слона.
-------------------
Казалось бы можно было изначально записать в ESP таблицу восхода и захода солнца на весь год .
Для сведения , солнце восходит и заходит уже лет тысячу в одно и то же время на одной и той же широте в один и тот же день года.
На эту информацию надо затратить примерно 0.1% памяти флеш на ESP12.
В программе на ESP получаем через интернет точное временя один раз в день(неделю месяц) и по внутренним часам ESP включаем и выключаем лампочку.
И на кой хрен надо с телеграмма получать информацию с бодов для дебилов время восхода и захода?
Правда такие цветные картинки с множеством рюшечек нафиг не нужны.
И все будет работать хоть в землю зарой
Но это же требует знаний, а учиться лень, вот и рисуем картинки с рюшечками.
Так держать!!!
 

glory24

Member
И на кой хрен надо с телеграмма получать информацию с бодов для дебилов время восхода и захода?
Вы как всегда в своем репертуаре :LOL:
Правда такие цветные картинки с множеством рюшечек нафиг не нужны.
В этом предложении Вы пропустили слово "мне" :), вот в этом месте 1597501995697.png
Они нужны мне поэтому я их и вставил :)
Но это же требует знаний, а учиться лень, вот и рисуем картинки с рюшечками.
Да, мы это уже обсуждали. Я опубликовал свой способ управления организации управлений уличным освещением, потому что он не требует изучения основ программирования.
Достаточно прошить Sonoff Basic прошивкой ПЛК
1597502547088.png
Создать панель управления по образцу моей
Скопировать и вставить сценарий в устройство управления и Телеграм Бот, и даже не обязательно знать как оно работает, главное что бы оно работало :)
А теперь, пожалуйста, покажите как бы Вы реализовали эту задачу :)
 

nikolz

Well-known member
Вы как всегда в своем репертуаре :LOL:

В этом предложении Вы пропустили слово "мне" :), вот в этом месте Посмотреть вложение 9744
Они нужны мне поэтому я их и вставил :)

Да, мы это уже обсуждали. Я опубликовал свой способ управления организации управлений уличным освещением, потому что он не требует изучения основ программирования.
Достаточно прошить Sonoff Basic прошивкой ПЛК
Посмотреть вложение 9745
Создать панель управления по образцу моей
Скопировать и вставить сценарий в устройство управления и Телеграм Бот, и даже не обязательно знать как оно работает, главное что бы оно работало :)
А теперь, пожалуйста, покажите как бы Вы реализовали эту задачу :)
А как будете управлять если телеграм заблокируют в Украине?
 

nikolz

Well-known member
вот еще вариант до безобразия простой.
Для него не надо никакого выхода в интернет.
В предложенном выше мною варианте, надо просто подключиться к модулю в локальной сети
со смартфона и передать ему значение времени
либо в одно и тоже время передать ему сигнал "старт"
-----
Грузим в RTC ESP время пробуждения и отправляем ESP спать
Когда ESP просыпается то включает либо выключает свет и снова идет спать.
-------------------
Таким образом, ESP будет активным 2 раза в сутки.
Для питания ESP достаточно панельки солнечной размером со спичечный коробок.
В итоге получите вечное управление фонарем без необходимости подключать модуль к высоковольтному напряжению.
Можете поставить для питание ESP батарейку. Хватит лет на 10.
 

glory24

Member
А как будете управлять если телеграм заблокируют в Украине?
Телеграм не управляет, телеграм информирует.
В данном конкретном случае, я по сообщениям "день"/"ночь" определял момент смены состояния Переменной_1.
Мне это нужно было для того что бы точно уловить момент включения/отключения освещения и степени естественной освещенности на улице в этот момент. Больше ни для чего :)
Для него не надо никакого выхода в интернет.
В предложенном выше мною варианте, надо просто подключиться к модулю в локальной сети
со смартфона и передать ему значение времени
либо в одно и тоже время передать ему сигнал "старт"
Покажите реализацию, пожалуйста, или хотя бы распишите какие шаги для этого нужно предпринять.
Грузим в RTC ESP время пробуждения и отправляем ESP спать
Каким образом это все проделываем? Что для этого нужно сделать?
Когда ESP просыпается то включает либо выключает свет и снова идет спать.
Зачем ее укладывать спать?
Для питания ESP достаточно панельки солнечной размером со спичечный коробок.
В итоге получите вечное управление фонарем без необходимости подключать модуль к высоковольтному напряжению.
Можете поставить для питание ESP батарейку. Хватит лет на 10.
Зачем все это, если фонарь все равно имеет постоянный источник сетевого питания?
 

witty

New member
Зачем вообще включать лампочку на улице ESP-шкой? Для этого вообще достаточно обычного фотореле (сумеречное реле). Поставил, настроил и забыл.
 

glory24

Member
Зачем вообще включать лампочку на улице ESP-шкой? Для этого вообще достаточно обычного фотореле (сумеречное реле). Поставил, настроил и забыл.
на работу одного из этих устройств стала влиять тень кроны дерева, а второе вообще диким виноградом заросло и стали они после этого включаться раньше чем им изначально было положено.
По этой причине достаточно сложно отрегулировать желаемое время включения освещения.
Если устройство управляет одной лампочкой, то это не слишком критично, а ели оно управляет освещением нескольких улицы, то затраты электроэнергии уже ощутимые.
По этой причине нужно стремится включать освещение как можно позже и выключать как можно раньше.
Сталкивался даже с тем, сто если настроить включение достаточно поздно, то фоторезистор после восхода луны отключал реле.
Даже свет фор проезжающего автомобиля тушил освещение на всей улице :)
Все эти проблемы решались модификацией сценария без смены прошивки.
 

witty

New member
И все бы ничего, но на работу одного из этих устройств стала влиять тень кроны дерева, а второе вообще диким виноградом заросло и стали они после этого включаться раньше чем им изначально было положено.
такие нюансы нужно учитывать при выборе места монтажа датчиков

управляет освещением нескольких улицы,
...
Даже свет фор проезжающего автомобиля тушил освещение на всей улице
Для освещения улиц применяют астрономические реле времени. И никаких тебе полнолуний или засветов от фар
 

nikolz

Well-known member
такие нюансы нужно учитывать при выборе места монтажа датчиков


Для освещения улиц применяют астрономические реле времени. И никаких тебе полнолуний или засветов от фар
ESP с таблицей включения и выключения плюс симистор - это и есть астрономическое реле времени всего лишь за 4 доллара.
А Ваш вариант сколько будет стоить?
 

nikolz

Well-known member
По этой причине достаточно сложно отрегулировать желаемое время включения освещения.
Если устройство управляет одной лампочкой, то это не слишком критично, а ели оно управляет освещением нескольких улицы, то затраты электроэнергии уже ощутимые.
По этой причине нужно стремится включать освещение как можно позже и выключать как можно раньше.
Сталкивался даже с тем, сто если настроить включение достаточно поздно, то фоторезистор после восхода луны отключал реле.
Даже свет фор проезжающего автомобиля тушил освещение на всей улице :)
Все эти проблемы решались модификацией сценария без смены прошивки.
Вашу проблему можно решить и с использованием фотодатчика.
-------------------------
Если вы изучите программирование, либо привлечете программиста,
то, переписав программу работы ESP, устраните все проблемы .
-------------------------
Рассказываю суть решения:
------------
1) надо контролировать прошедшее время после включения(выключения).
В простейшем случае можно взять самый короткий день и самую короткую ночь в году
и блокировать выключение на интервал дня а включение на интервал ночи.
-------------------
2) Можно запомнить последнее включение и следующее включение обнаруживать через 24 часа.
Аналогично и с выключением. Запоминая историю включений и выключений можно игнорировать ложные моменты.
В результате ESP будет само отслеживать изменение длительности дня и смещение времени рассвета и заката.
----------------
3) Если фоторезистор подключить к пину АЦП ESP, то можно отслеживать именно рассвет и закат, т е изменение уровня освещения.
Используя таблицу восхода и заката можно отслеживать время года и примерно день года
При этом выросло что-то перед датчиком или нет не имеет значение так как изменения освещенности можно адаптивно учесть в программе.
---------------------
3) Если подключить датчик температуры, то по его показаниям можно отслеживать время года.
По датчику температуры и датчику освещенности можно обнаруживать пасмурные дни.
================
В итоге:
Вы получите УМНОЕ устройство управления освещением,
которому не надо вообще ни интернет ни телеграм,
а не ТУПОЙ выключатель, который становится еще тупее, если отключить интернет.
 

glory24

Member
такие нюансы нужно учитывать при выборе места монтажа датчиков
Нужно, не спорю. Однако это не всегда возможно. Одна из трансформаторных подстанций, на которой установлено устройство, находится, как раз на перекрестке двух дорого.
Для освещения улиц применяют астрономические реле времени. И никаких тебе полнолуний или засветов от фар
Классные штуки, должно быть. Первый раз о таких слышу.
Только и они имеют ряд недостатков, которых нет у Sonoff:
  1. Необходимость менять аккумулятор после его кончины. С эти я уже сталкивался в подобном реле.
  2. Возможность использования его только как реле времени и больше ни для чего.
  3. Ограниченность по количеству возможных програм 7-ю шт. :)
  4. Отсутствие возможности управления фоторезистором.
  5. Стоимость в 3 раза превышающая стоимость Sonoff.
 

witty

New member
А Ваш вариант сколько будет стоить?
если для составления таблиц и программирования устройства
привлечете программиста,
то по стоимости выйдет не намного дороже, но зато сразу работающее искаропки

Для таких вещей
Одна из трансформаторных подстанций, на которой установлено устройство,
колхозить самопальные устройства и экономить? Дело хозяйское ...
 

glory24

Member
Вашу проблему можно решить и с использованием фотодатчика.
Какой именно Вы имеете ввиду? Чем фотодатчик отличается от фоторезистора?
Если вы изучите программирование, либо привлечете программиста,
то, переписав программу работы ESP, устраните все проблемы .
Это как раз тот случай когда я не собираюсь изучать программирование, а так же привлекать программиста :) У меня в этом, просто нет потребности для решения моей задачи :)
Я пользуюсь инструментами, которые всего этого не требуют :)
Рассказываю суть решения:
------------
1) надо контролировать прошедшее время после включения(выключения).
В простейшем случае можно взять самый короткий день и самую короткую ночь в году
и блокировать выключение на интервал дня а включение на интервал ночи.
-------------------
2) Можно запомнить последнее включение и следующее включение обнаруживать через 24 часа.
Аналогично и с выключением. Запоминая историю включений и выключений можно игнорировать ложные моменты.
В результате ESP будет само отслеживать изменение длительности дня и смещение времени рассвета и заката.
----------------
3) Если фоторезистор подключить к пину АЦП ESP, то можно отслеживать именно рассвет и закат, т е изменение уровня освещения.
Используя таблицу восхода и заката можно отслеживать время года и примерно день года
При этом выросло что-то перед датчиком или нет не имеет значение так как изменения освещенности можно адаптивно учесть в программе.
---------------------
3) Если подключить датчик температуры, то по его показаниям можно отслеживать время года.
По датчику температуры и датчику освещенности можно обнаруживать пасмурные дни.
================
В итоге:
Вы получите УМНОЕ устройство управления освещением,
которому не надо вообще ни интернет ни телеграм,
а не ТУПОЙ выключатель, который становится еще тупее, если отключить интернет.
Мне понравился Ваш вариант решения задачи, он универсальнее (умнее) того, что реализовал я.
Буду признателен, если Вы реализуете его сценарием.
 

glory24

Member
колхозить самопальные устройства и экономить? Дело хозяйское ...
"Колхозить":
во-первых - потому что это красиво :) Я имею ввиду "сколхоить" что то самому а не купить готовое.
во-вторых - это действительно дешевле.
В третьих - универсальнее. В лице Сонофф мы получаем устройство, которое сегодня может управлять уличным освещением, завтра - комнатным термостатом, после завтра - управлять бойлером, инкубатором, автоматическим поливом, системой оповещения о затоплении, задымлении и т.д. в зависимоти от насущных потребностей :)
Кроме этого, одно такое устройство, которое следит за восходом/заходом может взаимодействовать с другими устройствами ( освещение, управление роллетами и т.д.), а это слишком уж специализировано и неинтересно. :)
 

nikolz

Well-known member
Какой именно Вы имеете ввиду? Чем фотодатчик отличается от фоторезистора?

Это как раз тот случай когда я не собираюсь изучать программирование, а так же привлекать программиста :) У меня в этом, просто нет потребности для решения моей задачи :)
Я пользуюсь инструментами, которые всего этого не требуют :)

Мне понравился Ваш вариант решения задачи, он универсальнее (умнее) того, что реализовал я.
Буду признателен, если Вы реализуете его сценарием.
фотодатчиком может быть фоторезистор, фотодиод, фототранзистор, матрица фотодиодов (солнечная панель) и т д.
У меня нет подстанции, поэтому нет надобности изготовления подобного устройства.
----------------
Не знаю, что Вы называете сценарием.
Такое понятие больше подходит для театра или кино.
Но я не планирую снимать кино или ставить спектакль.
--------
В программировании есть схема, алгоритмы, скрипты, программа, код.
 

nikolz

Well-known member
"Колхозить":
во-первых - потому что это красиво :) Я имею ввиду "сколхоить" что то самому а не купить готовое.
во-вторых - это действительно дешевле.
В третьих - универсальнее. В лице Сонофф мы получаем устройство, которое сегодня может управлять уличным освещением, завтра - комнатным термостатом, после завтра - управлять бойлером, инкубатором, автоматическим поливом, системой оповещения о затоплении, задымлении и т.д. в зависимоти от насущных потребностей :)
Кроме этого, одно такое устройство, которое следит за восходом/заходом может взаимодействовать с другими устройствами ( освещение, управление роллетами и т.д.), а это слишком уж специализировано и неинтересно. :)
Универсальность - это свойство микропроцессоров, а не Сонофф.
Еще в 1969 году создавая первый микроконтроллер Интел заявил, что их целью было создание универсального логического устройства, логика работы которого может быть определена после его промышленного производства потребителем.
--------------
Ваше познание цветных картинок позволяет Вам решать лишь простейшие задачи.
Подобно обучению чтению и письму по букварю "Мама мыла раму"
Написать что-то серьезное Вы никогда не сможете этими картинками.
Визуальное программирование известно уже лет 30, но как экзотический фрукт.
Многие пытались его предложить буратинам, которым лень учиться но нравится смотреть картинки.
------------------
Если Вы освоите один любой язык программирования, то Вам будет доступна универсальность всего мирового зверинца микропроцессоров, микроконтроллеров, SoC, компьютеров.
----------------
Открою Вам секрет, написать какую-либо программу - это очень просто, можно и в картинках.
Проблема будет практически не решаемая при попытке ее отладить, если она реализует сложный алгоритм.
Проблема будет , когда Вы, например через год, захотите изменить хорошо забытую Вами эту программу.
Еще большая проблема будет в поиске причины , по которой у вас перестало работать устройство с этой программой.
------------------
Но не подумайте, что я Вас уговариваю учиться программированию.
Нет, я написал это для более молодых буратин, которые посещают этот форум.
Они еще не так безнадежны в своем гордом невежестве.
 

nikolz

Well-known member
Прочитал у разработчиков системы "Умный дом" вот такое высказывание, к которому присоединяюсь:
цитата:
"Philips Hue и Phoscon перечислены здесь, потому что лампочки являются первым успешным продуктом в области домашней автоматизации. Под успешным подразумевается, что продукт действительно умный, без ухудшения базовой функциональности, как компьютер, которому требуется 5 минут для загрузки, что заставляет вас желать, чтобы вы отправили почту по почте. Philips Hue имеет ограничение в том, что у него нет концепции уведомления API на основе событий. Несмотря на их подключение к закрытому протоколу IFTTT, они не позволяют помещать пользовательские локальные URL-адреса. С другой стороны, Phoscon действительно предоставляет чистую концепцию websocket для уведомления о событиях.

Помощники перечислены здесь как часть сцены автоматизации, Alexa, Google и Applie Home. Эти помощники здесь, чтобы помочь в конкретных обстоятельствах, когда голосовое управление подходит. От их использования может произойти два регресса в качестве жизни.
Во-первых, если голос становится единственным способом привести в действие устройство, это превращает такие простые и быстрые вещи, как нажатие кнопки, в крики по ночам, мольбы и повторения, чтобы просто включить телевизор.
Во-вторых, все сложные заказы, которые потребовали бы полного абзаца описания, чтобы получить то, что вы хотите, в то время как с помощью слайдера геометрия пространства достаточно интуитивно понятна, чтобы избавить вас от этой боли. То же самое касается выбора определенного канала или открытия окна ровно настолько, чтобы впустить немного ветра и не слишком сильно, чтобы не пропустить кошку.

Самая умная среда-это, безусловно, та, которая знает, чего вы хотите, так что вам не нужно спрашивать. Знает, что Вы читаете книгу, поэтому отрегулирует свет на уровне чтения, где вы находитесь, так что чем меньше экранов и меньше разговоров требуется, тем умнее окружающая среда."
 

glory24

Member
Не знаю, что Вы называете сценарием.
Это не страшно, что Вы чего-то не знаете. Знать все невозможно. Я подозревал, что Вы можете этого не знать, по этому подсветил этот термин ссылкой. Вам достаточно по ней перейти и ознакомится с термином.
Ваше познание цветных картинок позволяет Вам решать лишь простейшие задачи.
Мне как раз такие пока и попадались. У меня нет потребности решать более сложные задачи. Я решаю только те задачи, в реализации которых нуждаюсь сам.
Многие пытались его предложить буратинам, которым лень учиться но нравится смотреть картинки.
Вы абсолютно точно охарактеризовали меня как "Буратину, которому лень учиться но нравится смотреть картинки" :), хотя и заложили в это довольно большую долю оскорбительности.
Открою Вам секрет, написать какую-либо программу - это очень просто, можно и в картинках.
Для меня это не секрет, я ведь уже выложил свой вариант такой программы, а Вы пока только грозитесь, что "можете" :)
Так может все же реализуете Ваше же предложение средствами MGT24?
Рассказываю суть решения:
------------
1) надо контролировать прошедшее время после включения(выключения).
В простейшем случае можно взять самый короткий день и самую короткую ночь в году
и блокировать выключение на интервал дня а включение на интервал ночи.
-------------------
2) Можно запомнить последнее включение и следующее включение обнаруживать через 24 часа.
Аналогично и с выключением. Запоминая историю включений и выключений можно игнорировать ложные моменты.
В результате ESP будет само отслеживать изменение длительности дня и смещение времени рассвета и заката.
----------------
3) Если фоторезистор подключить к пину АЦП ESP, то можно отслеживать именно рассвет и закат, т е изменение уровня освещения.
Используя таблицу восхода и заката можно отслеживать время года и примерно день года
При этом выросло что-то перед датчиком или нет не имеет значение так как изменения освещенности можно адаптивно учесть в программе.
---------------------
3) Если подключить датчик температуры, то по его показаниям можно отслеживать время года.
По датчику температуры и датчику освещенности можно обнаруживать пасмурные дни.
================
В итоге:
Вы получите УМНОЕ устройство управления освещением,
которому не надо вообще ни интернет ни телеграм,
а не ТУПОЙ выключатель, который становится еще тупее, если отключить интернет.
Если нужна будет для этого моя помощь, не стесняйтесь, спрашивайте. :)
 

nikolz

Well-known member
Это не страшно, что Вы чего-то не знаете. Знать все невозможно. Я подозревал, что Вы можете этого не знать, по этому подсветил этот термин ссылкой. Вам достаточно по ней перейти и ознакомится с термином.

Мне как раз такие пока и попадались. У меня нет потребности решать более сложные задачи. Я решаю только те задачи, в реализации которых нуждаюсь сам.

Вы абсолютно точно охарактеризовали меня как "Буратину, которому лень учиться но нравится смотреть картинки" :), хотя и заложили в это довольно большую долю оскорбительности.

Для меня это не секрет, я ведь уже выложил свой вариант такой программы, а Вы пока только грозитесь, что "можете" :)
Так может все же реализуете Ваше же предложение средствами MGT24?

Если нужна будет для этого моя помощь, не стесняйтесь, спрашивайте. :)
Если Вы не знаете, что такое сценарий, то наберите это слово в поисковике.
Безусловно, Вы можете любыми словами называть все что видите.
----------------
Ваше предложение
"Так может все же реализуете Ваше же предложение средствами MGT24?"
просто прикольно.
Если могу написать любой алгоритм на нормальном языке программирования,
зачем мне лепить что-то на дебильном языке для буратин.
------------------
Пять лет назад я уже писал специально для буратин, которые хотят учиться.
 
Сверху Снизу