• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Установка прошивки

Кирилл

New member
Заметил что стабилизатор (микросхема нагревается) потребляемый ток при выполнении это программы составил 75мА что я считаю много, ведь модуль не подключен и не передает данные, а светодиод подключен через резистор 1 кОм это максимум 3,3мА! Где же падает 71,7мА !
 

Кирилл

New member
Код:
Код:
--первой строкой
tmr.wdclr()
--далее код
pin = 4; --GPIO2
gpio.mode(pin, gpio.OUTPUT)




for i=1, 18, 1 do
     gpio.write(pin, gpio.LOW)
     tmr.delay(20000)
     gpio.write(pin, gpio.HIGH)
     tmr.delay(20000)
     print(i)
end
выводит только до 8 потом перезагрузка, таймер я отключил командой tmr.wdclr(), в чем же проблема?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Victor, Кирилл, блин, ребята, я прямо не могу на вас :) Твоя-моя непонимать, аднака! :)

Victor, мне кажется, Кирилл имел ввиду, что выводится до 8 итерации, т.е. print(i) у него выводит этот самый i вплоть до 8, затем виснет.

Кирилл, как правильно заметил Victor, вачдог на то и вачдог - чтоб постоянно работать. И пока вы его сбрасываете периодически (говорите ему: "Фу, низзя!"), он сидит смирно. Но стоит только вам в коде зазеваться (либо если код завис на чем-то), вачдог переполняется и сбрасывает нафиг.
Ну и смотрим доку: https://github.com/nodemcu/nodemcu-firmware/wiki/nodemcu_api_en#tmrwdclr
"clear system watchdog counter" - ну явно же написано, что clear (очищает, сбрасывает), но уж никак не stop (останавливает).
И там даже Example (пример) дан, в котором как раз цикл с выводом i аж до 10000 и именно в цикле же сброс вачдога на каждой итерации.
Как говорил один мой препод: "Зрите в доку, ибо дока - рулез!" (серьезно)
Ну либо можно грубее: RTFM! Не ленитесь, в общем :) И без обид :)

PS: и 75 мА для нашего чипа в обычном режиме работы (не во сне) - это норма, даже может маловато. Если у вас при этом уже греется стабилизатор - настоятельно рекомендую сменить, а то будете потом недоумевать, почему ESP перезагружается, а окажется, что просто питания не хватает от ушедшего в защиту стабилизатора...
 
Сверху Снизу