• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Веб-сервер 8266+мега обмен по UART не работает

Roman2344

New member
Собственно ситуация такая: есть мега и есть 8266, набросал скетч сервера который создает 8266(кнопочки,+ надписи+ напрямую к 8266 подключен DHT11, данные которого тоже выводятся на сервер формируемый 8266, проблема в том что, во - первых как я понял это в самой библиотеке ESP8266WiFi.h прописано перерисовка страницы сервера каждые 5с.? Так как на LUA когда был скетч там такого не было. Второе набросал скетч для меги и для 8266, скетч простенький на меге когда лог. 1 на 2пине меги, отправляется по UART одно число, когда лог. 0 на 2пине меги другое число, соответственно когда число пришло на 8266 то от того какое число пришло 8266 должно показать слово на сервере, а у меня оно работает так: присоединил пин 2 меги допустим на землю и подал питание на 8266 и на мегу, да на сайте пишет допустим замкнуто, но во время работы, когда пин 2 меги сажу на +5В(то есть лог.1), то на сервере который формирует 8266 ничего не меняется, как отключу питание и заново подам то на сервере меняется надпись на разомкнуто, Юарт использую Serial скорость 115200(но пробовал на разных и на 9600 в том числе), как правильно работать с Юартом, в данной ситуации? Обмен данными нужен двух сторонний то есть если с 8266 тоже придет число на мегу, мега должна что-то включить, мне кажется все не работает как нужно из-за того что 8266 постоянно перерисовывает страницу и может и Юарт очищается, но тогда надпись бы менялась, почему-то с DHT11 данные меняются на странице.
Для передачи числа между от меги до 8266 использую: char data2; а для передачи числа от 8266 использую char data;
 

Roman2344

New member
С первым разобрался client.println("Refresh: 5"), как теперь с Юартом быть что не обновляет данные на 8266?
 

Roman2344

New member
Все отладил, кроме того что при прихождении числа по ЮАРТ от меги на 8266, слово которое вывожу на веб-сервер формируемый 8266 меняется(допустим с замкнутого на разомкнуто), вот только потом начинает каждый раз после обновления страницы(оно у меня раз в 10с.) меняться с разомкнутого на замкнуто и наоборот, почему так? С меги когда состояние пина на меге поменялось, выполняю одноразово цикл отправки числа с меги на 8266.
 

Roman2344

New member
Есть у кого - то пример обмена данными по ЮАРТ между ардуиной и 8266, если 8266 формирует веб-сервер? Помогите пожалуйста.
 

Roman2344

New member
Появился новый вопрос, а можно ли как - то задать IP для 8266, если он работает в режиме Wifi Station( то есть когда 8266 подключается к роутеру и 8266 создает веб-сервер? Это может где-то в настройках роутеров делать, или в скетче для 8266? Собственно, задача какая, есть устройство в которое я ставлю 8266 и роутер, есть прога на андроиде, в которой прописано подключаться к определенному IP 8266 в браузере, не хочется каждый раз в проге для андроида переписывать адрес IP 8266 для подключения.
 
Сверху Снизу