• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Включение с подключенным к реле GPIO 0

JustACat

Moderator
Команда форума
у меня в руках ... управляет лампочкой 220v
Я вообще в ауте =) Сильно! Ммм, стесняюсь спрашивать, но, может вы и по воде ходите? Ну или хотя бы воду в вино? =)))
Извините, не удержался от чуточки сарказма (модераторы - тоже люди, знаете ли :-Р ).

PS: у меня есть знакомый - электрик. Он вообще спокойно относится к таким шуткам. Лезть в розетку под током - легко. Браться за оголенные провода без проверки напряжения - пофиг :) И ничего. Постоянно током бьет, живой. (тьфу-тьфу-тьфу)
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Блин, тут pvvx всякие хитрые приборы прилепляет, а чувак взял 5 вольт подал и с ноги 80 мА качает при холодном чипе! Китаезы всех надули! Чип на самом деле сделали 5 вольтовый! (просто прикалываюсь)
 

Serenity

New member
Я вообще в ауте =) Сильно! Ммм, стесняюсь спрашивать, но, может вы и по воде ходите? Ну или хотя бы воду в вино? =)))
Извините, не удержался от чуточки сарказма (модераторы - тоже люди, знаете ли :-Р ).
я наверное выразился как-то не ясно, моя вина, да буквально, я держу модуль в руках, к нему подключено реле, к реле 220v припаяна тестовая лампа
...греется, причем от 5 - нет....
Я вообще ссусь! Без обид, но в самом деле очень смешно
Понимаю иронию, но это так.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
В старые добрые времена я учился в МИФИ и жил в общаге в одной комнате с довольно странным мужиком, которого почему-то звали Мишель. Среди прочих странностей у Мишеля была тяга к электронике, причем базирующаяся не на конкретных знаниях, а на каких-то внутренних ощущениях. Бывало, найдет на помойке старый трансформатор, притащит в общагу и начинает с ним ковыряться. При том никаких измерительных приборов у него не было. Он подключал трансформатор прямо к розетке и потом брался пальцами за провода вторичных катушек и по силе электроудара достаточно точно определял напряжения на них. Если руки не чувствовали напряжение, то он замыкал контакты и определял напряжение уже по яркости искры. Один раз его прилично шарахнуло током, и он уважительно произнес – «нет, это не 220, это 380». Не знаю, как его не убило. Была от этого его увлечения и реальная польза. В то веселое дискотечное время мы регулярно жгли слабенькие советские усилители, пытаясь выжать из них побольше звуковой мощности. Так вот Мишель нам их по доброте душевной ремонтировал. Один раз я попросил его меня этому научить.

Все просто – говорит Мишель – меняешь выходные транзисторы, это которые самые большие. Если все еще не работает – меняешь предвыходные, те чуть поменьше. Если что, то повторяешь процедуру для пред-предвыходных. Ну а если все еще не работает? Тогда – говорит Мишель – сложнее, ставишь все транзисторы на место и в течение получаса пялишься на внутренности усилителя. Затем отпаиваешь случайный провод и включаешь усилитель. Если все еще не работает – то припаивашь его на место, пялишься еше минут пятнадцать и отпаиваешь другой случайный провод. После этого, как правило, усилитель работает. Я ему тогда особо не поверил, но историю эту запомнил.

Через несколько лет после того я женился, и у нас появились двое маленьких ребятишек. Денег катастрофически не было, но я перевел какую-то огромную статью с английского, и мне заплатили за это премию – как раз хватило купить стиральную машину. По тем временам вполне приличную. ГДРовская, полуатомат, с отжимом. Единственное, что воду приходилось самому наливать. С этим регулярно случались проблемы. Жили мы на пятом этаже, напор воды был часто плохим. Поставит жена воду наливаться, отвлечется на детей – и вот нА тебе, вся ванная залита водой. Ссорились с соседами внизу. А один раз она залила машину водой так, что та сломалась. Видимо, вода попала в электронный регулятор. Мастер пришел, сказал – все, ребята, ГДРовские запчастей у нас уже год как нету. Времена были горбачевские, Германия объединялась. Хана!

Что делать? Денег нет, стиральная машина нужна. Руками на детей не настираешься. От безысходности разобрал я машину и начал пялиться на этот электронный регулятор. Не знаю, сколько времени прошло, но взял я паяльник и отпаял от этого регулятора один провод. Хуже уже не будет. Включил машину. Она как-то странно загудела. Выключил, припаял провод на место. Снова уселся перед ней. Смотрел, смотрел, взял и отпаял другой провод. Включил машину – заработала! Фантастика! Только колесо, которое переключает режимы, сместилось на четверть оборота. Ничего, можно привыкнуть. Слава Мишелю!

Так наша машина проработала без перерыва целых два года. Пока снова не сломалась. На этот раз без перелива воды – так, сама по себе. Я в магию вобщем-то не верю. Потому по-заправски разбираю машину и... нет не отпаиваю еще один провод, просто припаиваю старый провод назад. Машина снова заработала, а колесо регулирования вернулось к своему изначальному положению. Видимо, вода вызвала замыкание в регуляторе, которое я вот таким левым способом устранил. Ну а потом, когда регулятор полностью просох и замыкание самоустранилось, машина без того отпаянного провода работать уже не захотела. Припаял провод назад – и машина еще прекрасно проработала несколько лет.
(с) Анекдот.ру
 

Serenity

New member
Блин, тут pvvx всякие хитрые приборы прилепляет, а чувак взял 5 вольт подал и с ноги 80 мА качает при холодном чипе! Китаезы всех надули! Чип на самом деле сделали 5 вольтовый! (просто прикалываюсь)
Да, попробуйте, если не верите. Запишу пожалуй видео потом, поржать.
 

Alex

Member
Это очень мило, обязательно воспользуюсь. К сожалению, подключение резисторов ничего не дало, а вот инвертация ноги, по вашему совету, очень помогла, спасибо. Теперь работает безотказно. Проверю на стабильность.
Как говориться "кесарю кесарево" :) Рад что у Вас все работает. Даже боюсь Вам советовать хотя бы диод защитный параллельно катушки реле подключить. Еще сгорит чего, виноват останусь :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как говориться "кесарю кесарево" :) Рад что у Вас все работает. Даже боюсь Вам советовать хотя бы диод защитный параллельно катушки реле подключить. Еще сгорит чего, виноват останусь :D
А есть специальные малотоковые реле... бывают со встроенным варистором, но чаще просто из-за замкнутого "витка" в самой конструкции (это же не ВЧ транс и не пластины) обратного выброса нет... Что в чипе стоит регулятор с 5V писалось с сентября того года. Но он перегревается и потому снижено до 3.3. Потроха всё равно на 1 В...
 

Alex

Member
А есть специальные малотоковые реле... бывают со встроенным варистором, но чаще просто из-за замкнутого "витка" в самой конструкции (это же не ВЧ транс и не пластины) обратного выброса нет... Что в чипе стоит регулятор с 5V писалось с сентября того года. Но он перегревается и потому снижено до 3.3. Потроха всё равно на 1 В...
ТС вот уверяет что у него как раз наоборот. От 3.3 греется а от 5 холодный.
 

Serenity

New member

nikolz

Well-known member
можно попробовать уменьшить потребляемый ток,
добавив последовательно с реле ограничительный резистор.
 

xlightx

New member
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про инвертирование ноги. Имеет место аналогичная проблема - на входе нуль от датчика - и устройство при перезагрузке переходит в режим boot
 

heavywardrobe

New member
ТС, снимите пожалуйста видео, уж больно интересно увидеть питание от 5 вольт и реле напрямую к ноге
 

auto-byd

New member
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про инвертирование ноги. Имеет место аналогичная проблема - на входе нуль от датчика - и устройство при перезагрузке переходит в режим boot
по схеме же видно... по проге вы не подаете на gpio 1 а наоборот 0(типа земля)
Сам набрел на эту тему после того как столкнулся с нулем через ИК светодиод. но обошел ее с помощью последовательного еще одного светодиода...(пытался подключать последовательно резистор вместо второго светодиода результат - не стартует) в моем случае боюсь инверсия не получится, придется переписывать всю библиотеку.... да и светодиод будет гореть постоянно... В общем пока работает так... только одно устройство которое подалеку не ловит сигнал с ИК датчика. Приходится включать самостоятельно.((
Может на мой счет тоже есть более простой вариант?
 

GlavbuhHG

New member
Здравствуйте дорогие друзья,

Модуль ESP - 01 подключен при страте к реле GPIO_0 и GND и не стартует, если реле отключить - стартует нормально.
Всем привет! По данной теме, провозился долго с такой же проблемой, и резисторы перепробовал разные, подтягивал как к земле, так и к +, и развязку через оптопару, результат один - не стартует.
Решение нашел простое: припаялся к GPIO14 (в интернете полно информации о том, как добавить GPIO в ESP-01), и все прекрасно заработало! При старте состояние GPIO14 не отслеживается, и реле сразу готово к работе.
 
С большим интересом прочитал всю тему. Улыбнуло... И не только упорство топикстартера.
Странно, что никто не смог объяснить "аномальное" поведение чипа и его температурные режимы при разных Vcc. Думаю, даже по прошествии двух лет стоит вернуться к этому вопросу.

У меня сразу же возникло предположение, что в силу каких-то причин (возможно, как раз из-за того, что было подано питание 5 вольт), комплементарный выходной каскад GPIO "съехал". А такое вполне вероятно - вольтамперная характеристика "верхнего" транзистора каскада изменилась, и он перестал "ключевать", попросту говоря, перейдя в линейный режим. Как следствие, при подаче на затвор напряжения 3,3 вольта (при нормальном питании) сопротивление насыщение (скорее - "недонасыщения") этого транзистора увеличилось до единиц Ом (у исправного транзистора оно не более сотен милли Ом), и поэтому при управлении низкоомной нагрузкой на нем рассеивалась довольно большая мощность, что приводило к перегреву чипа.
При питании от 5 вольт, увеличенное напряжение на затворе позволяло транзистору открыться сильнее (Rнас становилось гораздо меньше), в результате возникал "парадокс" - чип при повышенном напряжении питания греется меньше, чем при штатном напряжении. Возможно, что "дефект" затронул и другие транзисторы порта (по входу), из-за чего чип неуверенно стал стартовать даже при отключенной нагрузке.
Не знаю, подтвердит ли топикстартер мое предположение, но я уверен, что нижний транзистор выходного каскада при этом остался цел, и реализованная впоследствии программная инверсия, вкупе с подключением нагрузки не к земле, а к шине питания, косвенно подтверждает это - каскад стал работать нормально.

Маленькая рекомендация начинающим "есп-водам" (а мо-быть и не только начинающим): нужно иметь в виду, что нагрузочная способность выходных портов цифровых чипов (любых) обычно сильно отличается по втекающим и вытекающим токам. Проще говоря, если нагрузка подключена к шине питания (а не к земле), то чипу живется гораздо легче - допустимая величина втекающего в порт тока может быть в разы больше, чем величина вытекающего тока, который возникает при подключении нагрузки к земле.
По этой причине следует любую нагрузку стараться вторым выводом всегда подключать к шине питания. Если же нагрузка низкоомная, то только через отдельный ключ.
 
Последнее редактирование:

kostyaer78

New member
Подниму эту тему..
Правильно я понимаю, что на ESP-01 не получится сделать RGB контроллер? Вариант если только на три канала повесить реле, а не транзисторы и получить не регулируемые 7 цветов.
Сейчас столкнулся с проблемой, хотел сделать mqtt диммер c сенсорной кнопкой на борту.
Не задумываясь спаял девайс.... но загружаться еспэха не хочет.
На выходе транзистор, на затворе резистор на землю, иначе присутствует незначительное мерцание, соответственно использовать GPIO0 и GPIO2 нельзя, подключил транзистор на RX (вроде). На TX также не запускается (или на оборот) Но кнопку подключить не смог т.к. оказалось она в режиме ожидания имеет на выходе 0, а не "обрыв цепи" как я думал... (Сейчас вспомнил, что на кнопке есть перемычки для конфигурации залипания и инверсии выхода, сегодня попробую возможно и получится задуманное)
Вот после этого опыта задумался, что RGB собрать на ESP-01 у меня не получится.. если с затвора резисторы на земле.. городить цепочку из транзисторов не хочется.. схемы нахожу так там затвор напрямую к GPIO, но у меня транзистор приоткрыт при PWM=0
Без вариантов?
 

kostyaer78

New member
А ведь есть соседняя тема с такой же кнопкой =) Ладно, буду изучать, может и найду решение для RGB
 
Сверху Снизу