• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Вопрос по использованию пинов

A_D

Active member
Поднавалилось работы не кисло... проект не так быстро как хотелось бы продвигается, но я его не забросил.
Схему более менее уже накидал что потребуется, осталось номиналы перепроверить ну и разве что на GPIO5 светодиодик повесить (на питание не уверен - нужно ли оно...). С батарейным держателем подзапарился пока нашел хоть что то внятное с размерами на очень распространненые и дешевые SMT держатели LR44. Вот ссылка на продавца, на всякий случай так же прикреплю изображения - пригодится, лотов много дешевых, но у всех только фотки..... вобщем поглядев на размеры и прикинув с текущими размерами платы - выведу я пин BAT просто на гребёнку (если оно таки понадобится вообще), большой оч держатель для такой платы выходит.. еще пока не решил вопрос с антеной - керамику или на плате нарисовать, но всеравно батарейный держатель самый огромный - скрин платы для прикидывания размещения.
Ближайшие дни причешу схему к нормальному виду (так же и проверю новую свалку 0.5.5 на работоспособность в таком включении), перепроверю номиналы и займусь за разводку - делов на денёк и тогда выложу все материалы. Гребёнки по бокам платы кст постараюсь подогнать под бреадборды - мало ли, вдруг кому то нравится на них работать )
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
RTS пин как был в 0 так и остался на время посылки.
А как по вашему RTS должен работать? Он меняет состояние когда буфер RX FIFO UART забит и в "свалке" он работает без активного подключения по TCP как простой I/O, указывающий, что подключения со стороны TCP в данный момент нет. Т.е. не активный уровень указывает, что передавать некуда - либо забито аппаратное FIFO UART или просто счас нет соединения. При не активном уровне в FIFO есть ещё место для 16 символов и RTS используют для высокоскоростных передач... CTS - в обратку - указывает может ли принимать внешнее устройство из TX ESP8266.
 

A_D

Active member
pvvx, ну ожидал что он будет работать как то так (Half-duplex operation, хотя в статье как раз RTS инвертирован получается, на последней картинке), если точнее - то в приложении картинка ..
 

Вложения

A_D

Active member
Плата в целом на 2 слоя вроде как разводится, прикинул - все ли пины можно проложить на верхнем слое и умещаются ли детали на одном слое. Осталось переопределить пины на боковых разьемах - что поближе разместить и можно делать финальную разводку. Антенну склоняюсь поставить таки керамику..
Снимок.PNG Снимок2.PNG
Может у кого есть идеи\замечания ?
 

A_D

Active member
tretyakov_sa, посоветуйте тогда конкретный тип разъема на внешнюю антенну, малогабаритный, что бы доступный и пригодный для использования по аналогии с ESP-xx модулями (мне внешняя антенна не требуется, просто предусмотрю тогда посадочное).
 

PostLast

Member
A_D, Проверь терминатор 485. При отключены линиях нужны подтяжки к + и - https://en.wikipedia.org/wiki/RS-485. Можно и 10 кОм поставить но нужно. Кстати терминаторы если устройство не конечное надо отключать. У вас отключается только паяльником.

Почему драйвер 485 не будет мешать программированию? Уверенны, что IO4 не будет дергаться при старте и в процессе прошивки?
 

A_D

Active member
PostLast, о подтяжках забыл, сделал как управляемое устройство... спасибо, поправлю! Мешать не будет, даже если и IO4 будет дергаться (а на нем есть подтяжка), то программированию это не будет мешать, т.к. драйвер 5в - для него согласование уровней на R6\R7, а на разьеме программирования стоит ниже номиналом резистор (R2.4 - 100...200 ом) - поэтому думаю мешать это не должно. Выводные перемычки не хотелось бы ставить... много места они занимают, к примеру переключение антенны внешней делают всегда 0-резистором и ничего.. но на терминатор 120 ом тоже постараюсь добавить перемычку на плату.
кст последние изменения прикладываю.
 

Вложения

Сверху Снизу