• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос по скорости работы различных плат.

Всем привет. Что-то видно непопулярный девайс я подключаю, как никто не отвечает на мои вопросы. Попытаюсь тогда теоретически прояснить вопрос. В инете пишут про разную скорость работы скетчей на разных платах. Предыдущее свое устройство я делал на ESP8266 WEMOS D1 mini и мне все советовали переходить на ESP32, мол и возможностей больше и быстрее работает. Я решил попробовать и приобрел DOIT ESP32 DEVKIT V1. Вот в этой теме есть фотка. Так вот пытаюсь подключить P3 64x32 RGB matrix panel. Нашел библиотеку, в которой можно задать все пины подключения матрицы вручную. Все подключается. В библиотеке только подключение обработано, что бы к ESP32 подключалось. В остальном используется вполне стандартная библиотека Adafrut GFT. Так вот пытаюсь загрузить примеры, так даже простые часы работают так отвратно, с перезагрузкой всего экрана каждую секунду. Я уж не говорю о бегущей строке. Я содрал функции бегущей строки с моего девайса на ESP8266, он работает с матрицами 16х16 (4 штуки в длину) и библиотекой FastLED. Я все пеерписал с использованием одной функции, которая работает с одним пикселем. Так вот на 8266 строка бежит шустро. Ее там еще чуть притормаживать приходится. А тут в 2 раза медленнее и еле ползет. И это она отрабатывает только одну строку, без каких-либо еще действий, а там 2 строки (бегущую и стоячую) и 4 с 4 датчиков каждую секунду данные снимает и в WEB интерфейс их шлет. Сам механизм отрисовки тот же. Только там иатрица не по x и y задается, а все светодиоды пересчитаны и имеют один номер. Т.е. вроде как там еще дольше цикл, т.к. у меня сразу по x и y задается светодиод, а там еще пересчитать надо что бы номер определить. Может и правда я слишком медленную плату купил? Или библиотеку надо искать? Но я их всего 3 нашел. Одна только с Arduino работает, другая вроде с ESP, но при ее использовании выдаются ошибки, что в самой библиотеке переменные не заданы. Ну и вот эта треться.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы обсуждаете библиотеки или реальную производительность железа?
Библиотеки и сама Arduino, включая IDF, написана для детского творчества и не являются оптимизированными.
ESP - это средство для обучения - помигать знакомящегося с понятием "программирования" светодиодом. Под это там всё и рассчитано.
Необходимая функция может работать быстро, на все пол ГГц у ESP32 если её правильно написать...
 
Да я пока тему не знаю с ESP32. ESP8266 использовал и таких тормозов не наблюдал. Вот и интересуюсь дело в железе или в кривом ПО.
 
Есть конечно еще вероятность, что я не ту плату выбираю в настройках. DOIT ESP32 DEVKIT V1 где-то в инете нашел, что так надо эту плату выставлять. Еще советовали уже на этом форуме ESP32 DEV MODULE. С ним никакой разницы тоже нет.
 
Кажется разобрался. Вот библиотека, с которой всё прекрасно работает! Adafruit Protomatter RGB Matrix Library. Текст бегает шустро! Не тормозит совсем(даже чуть притормаживать нужно), плюс еще всяки шарики на демонстрации летают. И текст бежит как на табло в метро, не размазываясь как в FastLED по экрану на один лишний пиксель. Плюс все пины можно вручную задать при инициации.
 
Сверху Снизу