• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Возможна ли прямая связь между Esp8266 и Esp8266?

Serg-r0c

New member
Интересно, чем это закончилось? Тоже хочу попробовать сделать сигнализацию открытия двери
 

Garmin

Member
В своём проекте я хочу связать две платы ESP-12 и для этого планирую использовать UDP.
Что сделано:
- конфигурация ESP с помощью AT команд. Назначается WiFi канал, имя сети , MAC и IP адреса.
- один модуль запускается в режиме soft-AP, он создаёт сеть с нужным именем и становится DNS.
- второй модуль запускается в режиме station и ищет нужную сеть. После поиска подключается со своим MAC и IP.
Что нужно сделать:
- проверить соединение по UDP (с номером порта)
- проверить двунаправленную передачу пакетов по UDP.
- написать свой обработчик пользовательских AT соманд
- написать свой протокол обмена по SPI.
- проверить максимальную стабильную скорость передачи данных.
Пока курю мануалы, читаю примеры. Установил UDK ESP8266. Будет много вопросов, но постепенно. Что не смогу понять - подскажете?
 

Garmin

Member
Я пока не могу в голове собрать структуру пользовательской программы внутри есп. Функцию инициализации видел, но из неё нужно выйти, настроив прерывания и таймеры. А написать программу, используя только прерывания, я пока не могу. Привык либо к бесконечному циклу, либо к задачам FreeRTOS. :)
AT команды нужны были только для настройки от внешнего контроллера.
 

Рубен

Member
Здраствуйте! Я нашьол в интернет пример у которого можно свезат два ESP8266. Один как сервер а другой как клиент. Клиент можно отправит сообщение к сервера. Но я не знаю как сделаю возможностъ сервер ответит на клиентом. Извините за ошибок, но я из болгарии.
Думаю, что для этого надо серверу знать IP адрес клиента, который может приходить вместе с сообщением или просто прописан у сервера. Тогда запрос, отправляемый клиенту, может формироваться так:
str_URL = "http://" + ip_client + "/?" + "var1=" + var1 + "," + ... и т. д.
где ip_client = "192.168.nnn.nnn" - ip вашего клиента. Затем передача Get запроса.
xmlhttp.open(\"GET\", str_URL, true);
 
Последнее редактирование:

Legantmar

New member
soznik извини за задержку с ответом.
как раз на днях с этим и возился.
скачать скетчи для сервера и клиента можно по ссылке
ESP 8266.7z

от себя добавлю:
1) пароль не должен быть меньше 8 символов (это не для защиты, а для успешного соединения между двумя esp8266, при меньшем количестве точка доступа не создастся)
2) не советую использовать esp8266-01, оч. глючная и не стабильная, лучше использовать esp8266-12
3) при прошивке и использовании esp8266-12 обязательно соединить gpio15 с землей (а также не забыть про пин "выбор чипа" соединенного с Vss)
остальные вопросы можно в скайп (совпадает с моим ником)
 
Сверху Снизу