• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Выбор SoC

volaltd

Member
А что вам мешает хакнуть вашим описанным методом все GSM? :) Всё то ему расскажи и в рот положи... Штробите шура.. она золотая.. :)
Я ещё на третьем курсе эмуль симки сделал и ходил с мобилкой-клоном, плюс у меня 4года работы на опсосе. В новых симках несколько другой алгоритм вычисления Ki и никто особо не документирует его, одно время ставили ограничение по количеству запросов в единицу времени для ограничения считывания. В общем боюсь вы папу решили поучить детей делать...
 

volaltd

Member
Вам наверно так будет проще: China Telecom создала SIM-карту с квантовым шифрованием
Квантовая криптография отличается тем, что любая попытка перехвата данных вызовет физическое изменение сообщения, предупреждая отправителя и получателя о возможном подслушивании. :)
Вы о каких-то высоких материях все, а я вам про декомпильнуть бут проца, расшифровать прошивку. Помните на произведении Клайва Синклера была волшебная кнопочка для сброса на дискету всего дампа памяти и регистров проца?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы о каких-то высоких материях все, а я вам про декомпильнуть бут проца, расшифровать прошивку.
Вам уже с самого начала определили:
1. Если устройство общается с внешним миром хотя-бы ножкой или светодиодом, то она хакается, но чаше проще сделать аналог лучше и дешевле, учтя ошибки предыдущих создателей.
2. Не вскрывается устройство типа камня, которое никакой информации и никуда не выводит и варится в собственном соку - просто греется при подводе тока. И то, это дело давно хакнули и улучшили в виде электрогрелки.
Помните на произведении Клайва Синклера была волшебная кнопочка для сброса на дискету всего дампа памяти и регистров проца?
Оно оставляло полосочки на экране, т.к. пользовало экранную память... Была модифицирована мной до полного автомата со сливом на дискету и установкой загрузчика с дискеты...
Это требовалось для преобразования полторы тысячи программ с кассет и последующей продажи на толкучке... Всё равно в 30% программ приходилось вырезать защиту основанную на чтении пустой шины, приводящей к не правильным значениям на клонах...
 

volaltd

Member
Вам уже с самого начала определили:
1. Если устройство общается с внешним миром хотя-бы ножкой или светодиодом, то она хакается, но чаше проще сделать аналог лучше и дешевле, учтя ошибки предыдущих создателей.
Вот смотрите:
1) есть брэндовая железка где отдельный чип проц, отдельно RAM, флеш, fpga, wifi на pcie, отдельно LAN и стоит оно 500евро;
2) есть успешно содранный китайский аналог на той же элементной базе, под изначальный софт, и стоит 300евро;
3) можно все это же повторить на одном HLK-7688, но затративши много человеко-месяцев на реверс и имплементацию протоколов;

Заказавши производство HW части моего лучшего и более дешевого аналога, с расчетом на основную маржу с уникального софта, без возможности элементарно ограничить китайцев и соотечественников наделать HW и продавать по себестоимости деталек, как бы вы не повторили ошибки предыдущих создателей?

Можно так же добавить что мой знакомый сделал железку с себестоимостью деталек 10$ и продавал по 150евро за счет софта. Наши узкоглазые братья сейчас даже не утруждаются ставить биты защиты на MCU, продуктом завален уже наверное 8лет весь ebay и ali, цена упала что-то до 7$ с пересылкой. Что по вашему он сделал не так?
 

volaltd

Member
Как по мне вы просто не плавали в подобных моим морях и потому мои действия смешны для вас, но и ваши действия смешны для меня исходя из моего технико-бизнес опыта :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как по мне вы просто не плавали в подобных моим морях и потому мои действия смешны для вас, но и ваши действия смешны для меня исходя из моего технико-бизнес опыта :)
Это означает не бизнес, а суету ради хлеба без масла.
И отношение себестоимости к цене продаж у вас мало - не тот сегмент выбрали, т.е. из под стола ещё не вылезли и не миллионные партии...
На самый дешевый блок в пром. сфере, в нашем деле, где мелкосерийка, отношение себестоимости по деталькам к цене их продажи в составе оборудования переваливает более чем в 20 раз.
И тут палка о двух концах:
1 можно купить готовое чужое, вместе с инженером - разница будет сведена к минимуму, маржа в каких-то процентах, т.е. типа оплата и обеспечение работой западных компаний.
2 можно сделать свою разработку, пусть даже студент будет год пахать и вся контора отлаживать и проверять - это обеспечивает и создает своих людей занятых работой и получающих ЗП, и вложения в людей дает больше возможности и манёвры в конкуренции...
Китайцам (или ещё кому) нафиг нужна ваша поделка не пользующаяся спросом и со сложным рынком ради еды?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можно так же добавить что мой знакомый сделал железку с себестоимостью деталек 10$ и продавал по 150евро за счет софта.
Много продал этот охотник, вечно на стреме, изредка получая похлебку при успешном нахождении лоха для продажи, а остальное время питающийся по помойкам? :)
Дядь - купи кирпич - наверняка выгоднее и стабильнее в плане заработка :) Специфика то схожая - постоянно надо что-то скрывать от других :) :)
 

volaltd

Member
На самый дешевый блок в пром. сфере, в нашем деле, где мелкосерийка, отношение себестоимости по деталькам к цене их продажи в составе оборудования переваливает более чем в 20 раз.
И тут палка о двух концах:
1 можно купить готовое чужое, вместе с инженером - разница будет сведена к минимуму, маржа в каких-то процентах, т.е. типа оплата и обеспечение работой западных компаний.
2 можно сделать свою разработку, пусть даже студент будет год пахать и вся контора отлаживать и проверять - это обеспечивает и создает своих людей занятых работой и получающих ЗП, и вложения в людей дает больше возможности и манёвры в конкуренции...
Китайцам (или ещё кому) нафиг нужна ваша поделка не пользующаяся спросом и со сложным рынком ради еды?
В вашем случае 20 раз делается на детальках, а в нашем 200раз делается на функционале софта в детальках.
А с чего вы взяли что оно не пользуется спросом? Да, продажи может и не миллионные, но на жизнь вполне...
 

volaltd

Member
Много продал этот охотник, вечно на стреме, изредка получая похлебку при успешном нахождении лоха для продажи, а остальное время питающийся по помойкам? :)
Думаю что вы понимаете что в данном случае вы в не сильно умной позиции :))

Я так понимаю что ввиду получения маржи именно с HW части проблема ценности SW в вашей узкой сфере деятельности просто не возникает, а соответственно скилов по этой части у меня будет поболей?
 

pvvx

Активный участник сообщества
В вашем случае 20 раз делается на детальках, а в нашем 200раз делается на функционале софта в детальках.
А с чего вы взяли что оно не пользуется спросом? Да, продажи может и не миллионные, но на жизнь вполне...
Об миске с отбросами свидетельствует используемая защита от копирования.
Все фирмы и корпорации, использовавшие и повернутые на защитах для бытовушного хлама успешно канули в лету, а их сотрудники к помойным бочкам...
Я так понимаю что ввиду получения маржи именно с HW части проблема ценности SW в вашей узкой сфере деятельности просто не возникает, а соответственно скилов по этой части у меня будет поболей?
А куда разница, та, которая более 20 раз, уходит? - На создание софта и построения более качественной и стабильной системы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
volaltd Вы счас пишите на сайте о чипах от Espressif. Но её взлет вышел именно на открытии информации и возможности копирования всего и вся, не важно какими методами.
Подразделение по телефонам у Siemens из-за любви к шифрованию и сокрытию всего и вся в них успешно скончалась - теперь телефоны не имеют защит от копирования.
Для популяризации спроса товара некоторые фирмы вообще выкидывают внутреннюю инфу чтобы каждый мог вписать или скопировать в устройстве что угодно...
Аналогичных примеров просто уйма. Весь сознательный мир это давно уже ввел в правило, ну кроме неандертальцев типа вас...
 

pvvx

Активный участник сообщества
И как такового понятия “защита от копирования” уже нет. Есть понятие: с устройством должен работать специалист, а не Вася хулиган, чтобы через устройство навредить соседу. И фирме надо поддерживать репутацию, а бездарные копии убивают её. Для этого немного повышают уровень для копирования прошивок и прочего переливания софта. И на сегодня среднему бизнесмену (или уходящему в даль человеку со средним достатком) не составляет труда, времени и средств на заказ аналогичной как у вас фигни, но с модификациями для его схемы-системы продаж.

Т.е. весь уровень защит в бытовых устройствах рассчитан от Васи-хулигана, кем вы и являетесь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Увеличение прибыли в бытовушном и около сегменте достигается только увеличением кол-ва продаж или картельными сговорами, как это сейчас с видеокартами.. Искусственный дефицит видеокарт создал претендент для создания большего сговора уже с другими производителями чипов. Типа на шарике не хватает кремния… :)

Увеличение спроса в прямой зависимости от потребителей. Если им предоставить больше возможностей действий с товаром – спрос растет - кол-во продаж увеличивается – цена единицы товара у производителя падает – спрос ещё повышается и так по кругу.

Берем тупой пример – Xiaomi и прочие датчики. Фирма Xiaomi может модифицировать прошивку по уже наработанным фичам у других, но не делает этого, зато потихому сливает всю инфу шифрации и дешифрации прошивок… Возникает дополнительный сегмент потребителей-любителей перепрошивать датчики :) Как итог – у “вскрытого” датчика объемы продаж растут...

Но вот датчики на nRF имеют защиту от копирования от Nordic, что исключает сторонние OTA. Они и исчезают с рынка - nRF терпит убытки… :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть очень хорошая фраза подходящая к вашим многабукав: не учите меня жить, дайте лучше денег
Майните или купите биток, пока он в дешевой ямке... :) Среднегодовая прибыль у энтого дела более двухкратной при сидении на попе.
Но можете штробить свой потолок и у соседа тоже... :)
 

volaltd

Member
это с когда Xiaomi стала что-то производить, а не заниматься простым ребрендингом, маркетингом и продажами?
 

volaltd

Member
Майните или купите биток, пока он в дешевой ямке... :) Среднегодовая прибыль у энтого дела более двухкратной при сидении на попе.
Но можете штробить свой потолок и у соседа тоже... :)
А разработать мою поделку на HLK-7688 в паре с STM32F302 не разрешаете совсем, т.к. не соответствует вашей пурге на тему раздачи всем полугода R&D софта ? :)
 

volaltd

Member
нафига потолок штробить-то? нужна ж всего одна дырочка в гипсокартоне чтобы вывести витую пару к датчику в месте его установки на потолке... как вы свои промышленные продукты делаете с таким-то подходом???
 

pvvx

Активный участник сообщества
это с когда Xiaomi стала что-то производить, а не заниматься простым ребрендингом, маркетингом и продажами?
Оно может продать и ваш товар. Уровень защиты, т.е. типа стандарта сертификации для продажи вашего товара под брендом Xiaomi, описан на сайте https://iot.mi.com/new/doc/introduction/main
 

volaltd

Member
Кстати... вот вы знаете что нужно сделать nohup процессу в линуксе при закрытии ssh, а программисты Ericsson почему-то этого не знали, как и того что пул потоков в java не резиновый - именно поэтому думаю все эти NSN, IBM, Nokia оказались в жопе. В прочем и как из-за Huawei лежит половина опсоса я проходил тоже. Дело как-бы не в шифрованиях, а в уровне раздолбайства и уверенности манагеров что технический долг можно дуть до бесконечности, что лемминги-клиенты будут все так же платить миллионы за фуфло. Вот тут и всплывают порой пару грамотных человек, пишут свой nginx, а дальше вы сами знаете...
 
Сверху Снизу