• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Высокий ток в режиме сна на ESP8266-01

pvvx

Активный участник сообщества
Тоже попробовал поэксперементировать с таким esp.
Получилась странная вещь.
С амперметром esp не стартует, без амперметра все нормально.
Не стартует - т.е. в монитор порта ничего не выводится, точки доступа нет.
Повесьте на питание модуля эл.конденсатор в тысячи мкФ - тогда может и сможет стартануть.
У ESP8266 слишком большой пиковый ток для автономного питания и он сбоит при резких провалах питания даже в рабочем диапазоне.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На форуме уже давно есть вычисления какую емкость надо ESP8266 чтобы сгладить до приемлемого уровня (до пары десятков мА) пики пробуждения после deep-sleep и отсылки пару пакетов с новым последующим deep-sleep.
Для не Arduino кода, когда активность не превышает 80 мс это емкость составляет от 1Ф :p
 

ArDi

New member
Какой используете переходник на Serial.
Какие поставили резисторы подтяжки.
Подайте на ресет низкий уровень и померьте ток потребления схемы.
Использую такой переходник, с джампером установленным в крайнее положение 5V-VCC (тогда он выдаёт 3.3 вольта на своей 3.3 линии, но все равно это питание не использую, т.к. его мощности недостаточно для старта ESP).
Пины GPIO0, GPIO2, CH_PD подтянуты через 10кОм к 3.3В. RST пин подтянут к питанию на самом модуле (проверял омметром).
При зажатом на землю RST потребление в районе 80мА, если не изменяет память
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Для начала уберите изменения схемы( перемычку что вы впаяли, обычно подключают через диод) и тогда проверьте.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И как только она может работать с ресетом.
При зажатом RESET ESP8266 имеет два-три режима потребления (по возрастанию тока):
  1. Когда RF часть отключена до нажатия ресет.
  2. Включен приемник
  3. Включен передатчик
RESET не влияет на питание и режим RF, сбрасывается только PLL и частота RF.
От этого при замерах на RESET часто 2 тока. Читайте форум.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это всё привело к тому, что за 5 лет так и не выработан метод определения "исправности" ESP8266 по току потребления.
Возможно указать только рамки в разных режимах...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
RESET не влияет на питание и режим RF, сбрасывается только PLL и частота RF.
От этого при замерах на RESET часто 2 тока. Читайте форум.
Могу подтвердить измерениями.
В моей схеме 70ма работа и 50ма с "нажатым" ресетом.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Могу подтвердить измерениями.
В моей схеме 70ма работа и 50ма с "нажатым" ресетом.
Ну по указанному ТС току и написал - 80 мА это типичный средний ток при работе скетчей и частоте CPU 160 МГц. При 80 - средний показатель 70 мА.
На RESET - всегда 2 показания в зависимости от прерванного состояния RF (точных токов не помню - есть в форуме).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Могу подтвердить измерениями.
В моей схеме 70ма работа и 50ма с "нажатым" ресетом.
Потребление модулем при включенном WiFi в режиме программирования и RESET:
Посмотреть вложение 897
Ну вот при включенном WiFi и удержанном RESET - 47.3 мА
Потребление модулем при выключенном WiFi в режиме программирования и RESET:
Посмотреть вложение 896
RESET и ROM-BIOS не сбрасывает на ESP8266 включенный аппаратный блок WiFi, сбрасывается только PLL (установленная таковая частота).
В итоге, если перед программной перезагрузкой модуля выключить блок WiFi, то получаем потребление на весь процесс перезагруки меньше.
При выключенном WiFi и удержанном RESET - 22.8 мА

И это не все варианты....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как я понял, измерение тока у ТС при нажатом RESET производится на модуле с программой которая активно переключает режимы RF части, по этому гадать какой ток будет при RESET глупо.
Зависит от момента прерывания какой-то вариации работы RF части...
 
Сверху Снизу