• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Wemos d1 + TFT 2.4

Romash

New member
enjoynering,
смотрел, только вот опять таки пины на моей плате названы не так как в документациях (
и тут только либо опыт спасет, либо метод тыка - последний не принес пока результатов.
как я понимаю нужно 3 пина задействовать, если устройств несколько то 4 для определения их.
 

enjoynering

Well-known member
ну раз вы читали, скажите как расшифровывается MISO, MOSI?
Подсказка - смотри желто/фиолетовую таблицу.
 

AndrF

Active member
У них тоже есть проблема - выгорают тк OLED.
А зачем их врубать на постоянно, да еще на полную яркость? У меня даже в часах яркость индикаторов не только регулируется в зависимости от освещения, но и индикаторы вообще отключаются если в комнате никого нет. В таком режиме я, возможно, откину копыта первым...

Ну а если нет, то лет через 10 сей агрегат будет заменен другим по любому.
 

gerkimuyda

New member
Кстати да, удобно что-то простейшее повесить на лицевую сторону возле экрана, и активировать экран автоматически при приближении человека (с таймаутом на выключение). И меньше потребление, и не мешает глазу, если просто мимо проходишь, да и солидно выглядит такая автоматизация :)) и автояркость можно попробовать прикрутить (хотя некую автояркость можно реализовать и от времени)

Вот, про всякие удобства в интерфейсе. Правда на смарте, но позволяет задуматься над эргономикой:
Как получить функции фирменных прошивок в стандартном Android - «Хакер»

пс: я не про часы писал, а про графический интерфейс или монитор видео-наблюдения. Постоянно светящиеся девайсы не айс ночью в доме, а вот авто-включающийся при приближении - удобен (если самому настроить расстояние включения)
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
А можно купить нормальный матричный экран который приспособлен для часов и не мучаться.

Гулится по MAX7219 Dot led matrix. Можно составлять и собрать 4 вместе. Не выгорает, на солце не слепнет. Размер поболее 1.8". Не надо ни каких сенсоров движения.
 

AndrF

Active member
А можно купить нормальный матричный экран который приспособлен для часов и не мучаться.

Гулится по MAX7219 Dot led matrix. Можно составлять и собрать 4 вместе. Не выгорает, на солце не слепнет. Размер поболее 1.8". Не надо ни каких сенсоров движения.
Так у меня он и есть, плюс OLED - работают в паре. Сенсору движения работа находится ;)
 

Romash

New member
ну раз вы читали, скажите как расшифровывается MISO, MOSI?
Подсказка - смотри желто/фиолетовую таблицу.
Вход/выход последовательной передачи данных))
и снова я гадаю: для SPI вроде достаточно 3/4 пина - у меня их 5
какие необходимы? и как их соотнести.
возможно есть еще какие то нюансы( но факт у меня пока не заработало, аж руки вешаются(
 

AndrF

Active member
Вход/выход последовательной передачи данных))
и снова я гадаю: для SPI вроде достаточно 3/4 пина - у меня их 5
какие необходимы? и как их соотнести.
возможно есть еще какие то нюансы( но факт у меня пока не заработало, аж руки вешаются(
Считая пины вы забываете про пины шины данных - она у вашего дисплея параллельная.

У видео, на который вы давали ссылку, в его субтитрах есть куда какие пины подключал автор. По драйверу... ну спросите у него - может ответит. Но кроме этого дисплейчика вы к ESP-шке по любому уже ничего не подключите - он сожрет все пины - даже по видео видно число проводов.

LCD_RST — ножка для перезагрузки дисплея;

LCD_CS — Chip Select (выбор), активный уровень низкий;

LCD_RS — данные/команда, для передачи данных высокий уровень, для передачи команды — низкий;

LCD_WR — включение режима записи, активный уровень низкий;

LCD_RD — включение режима чтения, активный уровень низкий;

GND — общий провод;

5V — питание 5 вольт;

3V3 — питание 3,3 вольта;

LCD_D0:LCD_D7 — параллельная 8-разрядная шина данных.
 
Последнее редактирование:

Romash

New member
Считая пины вы забываете про пины шины данных - она у вашего дисплея параллельная.

У видео, на который вы давали ссылку, в его субтитрах есть куда какие пины подключал автор. По драйверу... ну спросите у него - может ответит. Но кроме этого дисплейчика вы к ESP-шке по любому уже ничего не подключите - он сожрет все пины - даже по видео видно число проводов.
Считая пины вы забываете про пины шины данных - она у вашего дисплея параллельная.

У видео, на который вы давали ссылку, в его субтитрах есть куда какие пины подключал автор. По драйверу... ну спросите у него - может ответит. Но кроме этого дисплейчика вы к ESP-шке по любому уже ничего не подключите - он сожрет все пины - даже по видео видно число проводов.
я повторюсь, у меня плата wemos на не же больше выходов чем на маленькой esp8266
 
Сверху Снизу