• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

WiFi Watchdog

okorolkov

New member
Screenshot_20240123-141743.png
Screenshot_20240123-141743.png
Есть такая штука хочу чтобы она пинговала внешний адрес и при ошибке делала сброс роутера.
Может есть готовая прошивка?
Сам пока совсем не в теме.
 

Вложения

Есть такая штука, гугл называется или Яндекс, ответы даёт на все вопросы. Ключевые слова можно туда написать и выдаст ответ. Например такие - "пинг esp8266 реле роутер" и первой же строчкой готовый ответ.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть такая штука хочу чтобы она пинговала внешний адрес и при ошибке делала сброс роутера.
Для таких целей городить устройство с вечным потреблением в несколько Bт?
Может лучше взять нормальный роутер или что там у вас "зависает"?
Давно не видел роутеров, которые "зависают".
У меня все WiFi роутеры работают с автономным питанием...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Устройства на ESP, подключенные через WiFi сами периодически "зависают" или пересбрасываются.
Т.е. примерно с периодом в 2 недели отваливаются от WiFi. Сброс роутера очень редко приводит к восстановлению в сети такого устройства. Надо сбрасывать само устройство.
Это статистика за 3 года работы с готовыми устройствами работающими по WiFi, типа "умных розеток" и прочего IoT хлама.

Для восстановления, если лень искать зависшее устройство, дергаем общее питание дома или что там у вас....
При этом все автономные, включая роутер не пересбрасываются.
 

pvvx

Активный участник сообщества
WiFi роутер может "зависать", если у него высохли кондеры в питании -> менять БП или чинить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Высохшие кондеры в БП - относится ко всем устройствам, питающимся от сети.
Китайщина в виде зарядок или других устройств с БП при постоянном включении в среднем работают 2 года. Потом сохнут и на помойку.
 

okorolkov

New member
Есть такая штука, гугл называется или Яндекс, ответы даёт на все вопросы. Ключевые слова можно туда написать и выдаст ответ. Например такие - "пинг esp8266 реле роутер" и первой же строчкой готовый ответ.
Смотрю, но прямо готового для моего случая....
 

fps

Active member
Для таких целей городить устройство с вечным потреблением в несколько Bт?
Если устройство воткнуть не до, а после блока питания (разрывать не ~220V, а +12V) , то будет значительно экономичнее. А заодно проще и надежнее.

Давно не видел роутеров, которые "зависают".
Бывает IP камеры повисают после бросков по питанию. На них на все бесперебойников не наставишь. И такой мелкий дистанционный размыкатель их питания может быть полезен.
Необязательно даже автоматический.
А чтоб не вис можно его перезапускать профилактически скажем раз в сутки.

(Если что, я в курсе, и про PoE и про то, что лучше быть богатым и здоровым :)
 

okorolkov

New member
Для таких целей городить устройство с вечным потреблением в несколько Bт?
Может лучше взять нормальный роутер или что там у вас "зависает"?
Давно не видел роутеров, которые "зависают".
У меня все WiFi роутеры работают с автономным питанием...
Сменил провайдера и началось непонятное. Из-за этого менять рабочий годовалый роутер и перенастраивать целый дом всяческих устройств???
Потребление большой роли не играет. Роутер быстрее умрёт чем отобьёт затраты на электричество дополнительного устройства. Нужно стабильное соединение.
 

okorolkov

New member
Для таких целей городить устройство с вечным потреблением в несколько Bт?
Может лучше взять нормальный роутер или что там у вас "зависает"?
Давно не видел роутеров, которые "зависают".
У меня все WiFi роутеры работают с автономным питанием...
WiFi роутер может "зависать", если у него высохли кондеры в питании -> менять БП или чинить.
Потому и в кавычках что сам он работает, а вот внешнее соединение пропадает. Все критические устройства у меня на резервированном питании. Роутер, хабы, камеры. Роутер у меня с симкой. Сменил зажравшийся МТС на Yota и получил головняк.
 

okorolkov

New member
Если устройство воткнуть не до, а после блока питания (разрывать не ~220V, а +12V) , то будет значительно экономичнее. А заодно проще и надежнее.



Бывает IP камеры повисают после бросков по питанию. На них на все бесперебойников не наставишь. И такой мелкий дистанционный размыкатель их питания может быть полезен.
Необязательно даже автоматический.
А чтоб не вис можно его перезапускать профилактически скажем раз в сутки.

(Если что, я в курсе, и про PoE и про то, что лучше быть богатым и здоровым :)
У роутера в настройках перезагрузка раз в неделю, но этого оказалось мало. Сейчас сделал безусловную перезагрузку внешним устройством через день. Но хочется только по делу дёргать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У роутера в настройках перезагрузка раз в неделю, но этого оказалось мало. Сейчас сделал безусловную перезагрузку внешним устройством через день. Но хочется только по делу дёргать.
Тогда надо прямо в роутер, в его web передавать команду - перезагрузить. Никаких реле не требует.
 

fps

Active member
По второй ссылке у автора реле примерно 100% времени стоит включенное. Так делать нельзя по многим причинам.
Надо чтоб розетка работала через нормально-замкнутые контакты. Но их в розетках нет - китайцы экономят на всём. Надо менять реле и потом софт.

По первой ссылке непонятно зачем размыкают ~220 а не +12 при том, что делают всё с нуля, а управляют низковольтным потребителем.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сменил зажравшийся МТС на Yota и получил головняк.
А только модем он может перезагрузить? Тогда именно ту команду и давать по HTTP.
На большинстве роутеров такая команда есть в меню... И остальная сеть не будет падать.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
его web передавать команду
Это только если сам роутер не повис.
Надо чтоб розетка работала через нормально-замкнутые контакты.
В блочке у тс есть нормально замкнутые контакты, а как он это реализует его дело, но судя по потому как он ищет информацию...
 

pvvx

Активный участник сообщества
По второй ссылке у автора реле примерно 100% времени стоит включенное. Так делать нельзя по многим причинам.
Надо чтоб розетка работала через нормально-замкнутые контакты. Но их в розетках нет - китайцы экономят на всём. Надо менять реле и потом софт.

По первой ссылке непонятно зачем размыкают ~220 а не +12 при том, что делают всё с нуля, а управляют низковольтным потребителем.
Эти "розетки" сами отваливаются из сети WiFi в среднем раз в неделю. А писанные на Arduino ещё чаще.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А писанные на Arduino ещё чаще.
Не гоните на ардуино, работает подолгу без подвисаний, но есть нюанс, это когда она не видна из интернета напрямую.
А вот если на нее ломится весь интернет, тут да и недели не выдержит.
 
Сверху Снизу