• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Xiaomi Lywsd03mmc connecting Waterproof DS18B20 Temperature Sensor

sL0n1k

Member
Пока это интересует только вас. И при этом наблюдаются странности - дорогие чипы, недоступные обывателям, и самые примитивные устаревшие датчики к ним, выбираемые чисто по самой низкой цене и копания в бракованных партиях...
Это сразу говорит о многом.
Ели у вас юридическое лицо, то все конторы производителей и дистребов по малейшему вашему желанию и запросу вышлют вам в качестве образцов что угодно, с дальнейшим навязыванием покупок всяких лицензий на всё подряд.
Потом все эти eval платы будет валяться по углам, а глупые дистребы писать нескончаемые письма...
Видимо у вас много рабочего времени, чтобы разгребать это барахло. "Для дома, для хаты" оно не пригодится.
Да, забудьте.
Мне это не надо.
Просто, когда Вы вплотную столкнетесь с необходимостью закупок нескольких тысяч таких датчиков в месяц,
тогда Вы наверняка меня вспомните)))

А все другое, кроме hr202 и термисторов - мало пригодно для работы в условиях высокой влажности.
Короче, забудьте. Не надо, так не надо.))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, забудьте.
Мне это не надо.
Просто, когда Вы вплотную столкнетесь с необходимостью закупок нескольких тысяч таких датчиков в месяц,
тогда Вы наверняка меня вспомните)))
У нас большое различие. Я не пишу и не собираюсь о том, что связано с конкретными работами в конторе. Только личные выводы из опыта работ за годы с электроникой с началом ещё в CCCP, как и текущей конторы. И открытых-закрытых за это время контор было одновременно достаточно. Но выжила, в основном, одна, да и мне условно скоро пора на пенсию. Тут форум для “народной тематики”, да и вообще обсуждаемые темы относятся к хобби. А вы всё лезете со своими проблемами на вашей работе, тем более тупыми производственными проблемами не связанными с разработкой РЭА… Скукотища короче.
Описанное вами решается специально набранным персоналом и мне давно не грозит.
 

sL0n1k

Member
У нас большое различие. Я не пишу и не собираюсь о том, что связано с конкретными работами в конторе. Только личные выводы из опыта работ за годы с электроникой с началом ещё в CCCP, как и текущей конторы. И открытых-закрытых за это время контор было одновременно достаточно. Но выжила, в основном, одна, да и мне условно скоро пора на пенсию. Тут форум для “народной тематики”, да и вообще обсуждаемые темы относятся к хобби. А вы всё лезете со своими проблемами на вашей работе, тем более тупыми производственными проблемами не связанными с разработкой РЭА… Скукотища короче.
Да нет у меня проблем, я не завишу ни от кого, пишу что хочу и делаю, то что хочу.
Обсуждаю то, что считаю нужным вне зависимости от народная это тема или военная))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот тут у вас опять ошибки:
А все другое, кроме hr202 и термисторов - мало пригодно для работы в условиях высокой влажности.
У большинства датчиков есть "прогрев". В новых, пусть SHT4x это очень хорошо работает и на полу-автомате.
Дитям чаше нужно сразу всё - температуру и влажность, и т.д.
 

sL0n1k

Member
Вот тут у вас опять ошибки:
У большинства датчиков есть "прогрев". В новых, пусть SHT4x это очень хорошо работает и на полу-автомате.
Дитям чаше нужно сразу всё - температуру и влажность, и т.д.
Если мне надо в штангу 1 датчик влажности и 5 температур - это ни экономически ни технически не целесообразно.
А главное, после 1-2 месяцев работы при влажности 85-95 % SHT - мертвец, все остальные цифровые датчики влажности - аналогично. Если еще допустить, что в лужу это могут сунуть работники, то вывод делайте сами. Hr202 + термистор - сунули в лужу,
просохли и работают, уже пройденный путь
 

pvvx

Активный участник сообщества
Просто, когда Вы вплотную столкнетесь с необходимостью закупок нескольких тысяч таких датчиков в месяц,
тогда Вы наверняка меня вспомните)))
Никогда не столкнусь - сразу выбрался из этого лет 40 назад. Это ваше предназначение - получение по копейке за вашу работу по пайке с каждого датчика. И чем больше датчиков, тем больше копеек у вас в кармане :)
Если мне надо в штангу 1 датчик влажности и 5 температур - это ни экономически ни технически не целесообразно.
А главное, после 1-2 месяцев работы при влажности 85-95 % SHT - мертвец, все остальные цифровые датчики влажности - аналогично. Если еще допустить, что в лужу это могут сунуть работники, то вывод делайте сами. Hr202 + термистор - сунули в лужу,
просохли и работают, уже пройденный путь
А тут кому это надо?
За описанное время разработки мне ни разу не потребовалось то, о чем вы пишите. Были и есть запросы на измерения влажности в ppm, к примеру на уровне точки росы -100С. Или с точностью от 4..5 знаков для гео-оборудования...
Или для сертификации в медицине...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Больше всего более простых датчиков температуры и влажности используется для контроля среды нахождения людей в производственных помещениях с разным оборудованием. Там другие цены и нормы. И ЗП по разработке и производству другая, не ширпотребовская. Но таких много. А то, вокруг чего они ставятся – мало. Соответственно разница и цена.

В конторе к примеру практически всё равно – стоит контрольный датчик за 300 руб или 3 т.руб. Важны другие критерии. Т.е. оцените

*контрольный датчик в этом случае выполняет тупое действие – нижний уровень защиты системы по порогу, когда ваши описываемые работники создали лужу . Т.е. от него требуется только надежность работы и ничего более – никаких измерительных функций в требуемом процессе он не выполняет и никаких сертификатов от него не требуется.
Вот и сравните по цене - сколько надо вам напять датчиков DS18B20 чтобы набранные копейки за эту работу стали равны хотя-бы разнице в цене одного датчика в спец. оборудовании (без учета всего остального)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
@sL0n1k - По этому нефиг тулить в данный форум ваши производственные проблемы. Они ни как не согласуются с народным творчеством.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И на любой работе вам необходимо кормить толпу “эффективных менеджеров”. Это кормежка входит в стоимость оборудования на уровне более 95%. А вы размышляете о каких-то копейках выжитых из датчика.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот ещё ошибки:
Просто, когда Вы вплотную столкнетесь с необходимостью закупок нескольких тысяч таких датчиков в месяц,
тогда Вы наверняка меня вспомните)))
А все другое, кроме hr202 и термисторов - мало пригодно для работы в условиях высокой влажности.
Это термистор?
И программа проще, и доп. элементов меньше. Не? :love:
И RTOS или TRDOS не нужны.
Но она разрешима в принципе и решена на ARM-е (и с RTOS и на bare metall), и скорее всего и на вашем китайце тоже.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это тоже "термистор"?
 

pvvx

Активный участник сообщества
В трубку с фланцем, для любителей 1-wire с герметичным разъемом из стекло-металл да драйверами на кабеля в сотни метров говорите не запихать любой T&H датчик?
1680998957555.png
Или нужен какой пром. интерфейс?
@sL0n1k - вас можно смело записывать в спамовщики и далекого от разработки РЭА.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@sL0n1k Ваша деятельность отстает на десятки лет от развития РЭА даже в России, включая бытовуху и требуемые ныне разработки. Детсад короче. Закопались в помойке с антиквариатом типа DS18B20. Это есть древние народные темы, давно, десятилетия, канувшие в лету и не имеющие никакого дальнейшего развития. Их время прошло, а вы только пытаетесь с этим ознакомиться. А для любого разработчика РЭА такой уровень есть детсад. Советую заняться чем-то посерьезней, а на ваши датчики принять какого студента или ПТУ-шника находящегося в процессе обучения...
 

sL0n1k

Member
"... даже в России" ???

Это точно написали Вы pvvx?
Тот который писал про "чип недружественной страны", про "чуждый русскому человеку принцип лицензирования Linux"?
Может это опять проклятая нейронная сеть типа ChatGPT сгенерировала этот пост (вот сука)?

Вы понимаете, что сейчас нанесли удар и причинили моральные страдания всем гражданам страны в моем лице?
Причем сделали это публично!
Вы посмели принизить наше достоинство ниже низкого.
Вы не просто дискредитировали, а дискредитировали все государство.

Опять же в современной парадигме - это измена.
Понимаете о чем я?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это суровая правда - у нас не развита разработка с MK из-за их отсутствия.
Вот смотрим доводы - у вас 2 В больше 3 В, а "min. 3.0V" вы переводите как можно использовать CR2032 :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Отвергаемое вами китайское "чудо" работает уже месяцы от дохлой CR2032 на напряжении к 2 В:
1681136175817.png
Работает и от CR2016 к полугоду.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Запустить на поддохшей CR2016 сложно, т.к. не хватает тока для старта. Но и это ныне решено - оставьте в покое термометр с такой батареей и он возродится, как птица Феникс :) Соединение с ним будет невозможно, но работать LCD и отдавать показания в виде BLE реклам он будет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если разбирать замену CR2032 на пару батареек AAA, то там ситуация ещё хуже. При зимней температуре, в России, некоторые из них выдают емкость менее 100 мА.ч. Что хуже CR2016. А напряжение сразу не годится для работы DS18B20. Т.е. с многими вариантами батарей применять DS18B20 не имеет никакого смысла. И не рекомендуется простым пользователям…
А тем кто хочет помучаться с неработающими изделиями, следует обращаться к sL0n1k :)
 
Сверху Снизу