• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Xiaomi Lywsd03mmc connecting Waterproof DS18B20 Temperature Sensor

sL0n1k

Member
И ? :)
У нормальных цена более целого устройства с нормальными датчиками - https://www.chipdip.ru/product/ds18b20 (280р)
Вы наверно продаете с этими - https://www.chipdip.ru/product/ds18b20-umw (87р) ?

Остальные отговорки даже разбирать лень.
И по не относящимся к теме:

Я не наблюдаю других устройств, аналогично доступных.
Цена вашего устройства с глючными из-за применения CR2032 с датчиками ds18b20 наверняка в сотни раз больше, а качество в десятки раз хуже. И купить их нереально. :p
1. Я не использую 2032 в промышленных изделиях, я лишь утверждаю, что Вы опять по старой привычке вводите людей в заблуждение, причем прикрывая это наукообразием)) и ds18x20 прекрасно и достаточно долго могут быть использованы с 2032,
и я могу это подтвердить.

2. У меня нет девайсов для домашнего, бытового использования. Это достаточно громоздкие изделия для складов.

3. Я не предлагаю это кому-то приобрести из читающих этот чат)) если Вы не заметили я не рекламирую ничего, а пытаюсь донести простую мысль, что Ваши посты в 95% случаев дурят мозг молодому поколению, мягко говоря))), т.е. Ваши комменты чаще всего вредят, чем помогают.))
 

nikolz

Well-known member
Не похоже. Короткий ответ был дан с точными указаниями.
Но вы задали глупые вопросы и кинули не те данные о датчике, что говорит о том, что вышли показать свою глупость.
А sL0n1k пишет что такую халтуру он выпускает.
А затем меняет выдумку, на то что использует ntc 10k, опрос которого с разрядностью встроенного ADC до 16 бит занимает не сотни мкс при токах на датчик до пары мкА.
Не бывает глупых вопросов. Глуп тот вопрос, который не был задан.
Цитата из книги «Подсознание может всё!» Джон Кехо
-------------------------------
Не бывает глупых вопросов , бывают глупые ответы
 

pvvx

Активный участник сообщества
1. Я не использую 2032 в промышленных изделиях, я лишь утверждаю, что Вы опять по старой привычке вводите людей в заблуждение, причем прикрывая это наукообразием)) и ds18x20 прекрасно и достаточно долго могут быть использованы с 2032,
и я могу это подтвердить.
Подтвердите.
А пока это https://ru.wikipedia.org/wiki/Магическое_мышление
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не бывает глупых вопросов. Глуп тот вопрос, который не был задан.
Цитата из книги «Подсознание может всё!» Джон Кехо
-------------------------------
Не бывает глупых вопросов , бывают глупые ответы
Про это и описано - представили не те цифры:
Откуда мысль?
--------------------
Напряжение питания: 2.8V-5.5V
Потребление тока: 1,5 мА (0,0015 ампер)
А на счет "Подсознание может всё!" выше дана ссылка. Не путайте желаемое с действительностью.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уже можно подвести итоги

@sL0n1k вы уже несколько раз повторно подтверждаете о невозможности использования DS18B20 с CR2032 путем указания, что так не делаете. Ваше сообщения говорят том, что если необходимо получить рабочую систему с DS18B20, то необходимо поменять все остальные компоненты, а так же подбирать DS18B20 по причине их массового брака. При этом про массовой брак DS18B20 никаких данных не приводите. Может они не бракованные, а им просто не хватает напряжения питания от CR2032?

Продолжайте фантазировать и юлить, навязывая свои мечты. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А пока рассмотрим другие доводы. О том, что ток при замере DS18B20 меньше чем описано в документации. Допустим, что это хорошая подделка и ток при измерении всего 5 мкА. Но считывать данные с датчика, как и передавать команду необходимо. И в этом процессе должен работать CPU с GPIO, т.к. встроенного интерфейса 1-wire да работающего без CPU в используемом SoC TLSR8251 в Xiaomi LYWSD03MMC нет. А это означает, что потребление во время работы с шиной 1-wire будет всяко более 3-х мА. И при такой нагрузке, при температуре более +25С, на CR2032 около 50% времени её возможной работы напряжение будет ниже 2.8В. А при понижении температуры и ниже 2.4В и т.д.
Т.е. и получается, что
Нарваться на партию датчиков показывающих температуру на Марсе - легче легкого.
может быть очередным недосмотром sL0n1k, а не браком.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Наверно ещё двум поселившимся тут спамерам-толлям-фантазерам надо объяснить, от куда ноги растут у данной темы.

Начало было тут:
https://github.com/atc1441/ATC_MiThermometer/issues/196

И далее несколько запросов на включение DS18B20 в альтернативную прошивку в LYWSD03MMC.
Потом клонирование репы, но безрезультатно.

И как говориться, “по просьбе трудящихся”, т.е. ”вопрошающих” сделать это им бесплатно, задаром, была проанализирована техническая возможность и рентабельность поддержки этого безобразия в прошивке к LYWSD03MMC. В итоге был дан ответ, пусть и спустя долгое время. Но ни один за “вопрошавших” не соизволил и пальцем пошевелить в течении 2-х лет.

Но тут нашлись считающие иначе, что сиё действие рентабельно и имеет какой-то смысл.
На github код открытый, куда и чего паять выдано и даже скопировано в первом сообщении “вопрошающего” - @sL0n1k - вперед с флагом :p
 

sL0n1k

Member
Ну, можете сделать не бесплатно.
Добавьте это в свою прошивку и эту версию сделайте платной.
 

sL0n1k

Member
Да и потом, зачем мне чего-то выдумывать или фантазировать? Каков смысл? Я сообщаю факты, правда, для другого чипа ARM чипа.
Кроме того, как Вы наверное догадываетесь, я не вступаю в дискуссии, если не вижу в них своего потенциального интереса в будущем.
 

sL0n1k

Member
Уже можно подвести итоги

@sL0n1k вы уже несколько раз повторно подтверждаете о невозможности использования DS18B20 с CR2032 путем указания, что так не делаете. Ваше сообщения говорят том, что если необходимо получить рабочую систему с DS18B20, то необходимо поменять все остальные компоненты, а так же подбирать DS18B20 по причине их массового брака. При этом про массовой брак DS18B20 никаких данных не приводите. Может они не бракованные, а им просто не хватает напряжения питания от CR2032?

Продолжайте фантазировать и юлить, навязывая свои мечты. :)
Да, тут я должен пояснить.
В наших штангах стоят fanso.
Если фансо заменить на 2032, то будет наблюдаться то, о чем я сообщил выше. Это при комнатной температуре.

Про брак датчиков.
Могу найти ссылку на большую статью и классификацию бракованных чипов.

Приложение для наших ble штанг, то которое для андроида, понимает и датчики температуры 1 wire, подключенные к смартфону через OTG на usb-serial конвертор. Так вот там можно не только читать, записывать конфигурацию датчиков, а также посмотреть результат их тестирования по нескольким критериям на фейковость. дорогие и дешёвые - все подделка, но чаще всего работают удовлетворительно.Но была и партия, где-то в 3 тысячи штук, которые пришлось выбросить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Приложение для наших ble штанг,
Тут тема о том как прилепить DS18B20 к Xiaomi LYWSD03MMC. Моё мнение высказано.
Ну, можете сделать не бесплатно.
Добавьте это в свою прошивку и эту версию сделайте платной.
Потом отвечать что это не работает или посылать лесом?
У нас даже на предприятии такая практика не приветствуется.
Возможно вы вышли из Автоваза? Там это заложено в основу.
Предоставляю это право вам - исходники не имеют ограничений и приложенная лицензия так-же не требует никаких обязательств, включая авторские права. Это не GNU.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Извинямс за невнятную писанину, но ваше выпрашивание сделать для вас включение DS18B20 к Xiaomi LYWSD03MMC заставляет падать от смеха со стула.

Особенно реклама каких-то fanso и штанг. В вашей конторе нет отдела рекламы и нанять некого или не на что из-за кривых решений, которые не покупают т.к. они не работают? Может это есть результат вашей деятельности?

И всегда разговор у вас про какие-то мелочные деньги собираемые с мелочных “проектов”… Настолько всё плохо?
 

sL0n1k

Member
Вы спросили: как я тестирую датчики на оригинальность, я написал как.
Статью можете сами найти, если это будет актуально. Там ~ 10 критериев.

Не, подождите, не надо опять вводить в заблуждение. Вопрос не в том "как прилепить DS18B20 к Xiaomi LYWSD03MMC", а другой.

Вы утверждали, что 2032 для этого не подходит? Или теперь концепция поменялась?)))

И я не утверждал, что это тривиальная задача - в случае с китайцем, да и не с китайцем, как бы тоже.
Но она разрешима в принципе и решена на ARM-е (и с RTOS и на bare metall), и скорее всего и на вашем китайце тоже.

Но, возможно, кого-то это все заинтересует, и кто-то начнет это реализовывать?
Разве не в этом идея всего этого нашего "балагана"? )))
 

sL0n1k

Member
Извинямс за невнятную писанину, но ваше выпрашивание сделать для вас включение DS18B20 к Xiaomi LYWSD03MMC заставляет падать от смеха со стула.

Особенно реклама каких-то fanso и штанг. В вашей конторе нет отдела рекламы и нанять некого или не на что из-за кривых решений, которые не покупают т.к. они не работают? Может это есть результат вашей деятельности?

И всегда разговор у вас про какие-то мелочные деньги собираемые с мелочных “проектов”… Настолько всё плохо?
fanso - это батарейки.
у кого я выпрашиваю? ))
у Вас? )
 

sL0n1k

Member
И причем здесь реклама? Какая реклама?

Если вы про BLE-рекламу, то могу Вам сообщить такую новость: ко мне вот приехал CYW20829 dev kit от Infinion.
А к вам что Tellink прислал, или как его?
На пасху китайцев, красящих яйца?)))

Застряли Вы в текстурах)))

The recently released Bluetooth Core Specification 5.4 adds several significant capabilities to the existing specification, including PAwR (Periodic Advertising with Response), Encrypted Advertisement Data (EAD) and LE GATT Security Levels Characteristic. PAwR enables energy-efficient, bi-directional communication in a large-scale one-to-many or star topology. EAD provides a standardized approach to the secure broadcasting of data in advertising packets.
 

pvvx

Активный участник сообщества
The recently released Bluetooth Core Specification 5.4 adds several significant capabilities to the existing specification, including PAwR (Periodic Advertising with Response), Encrypted Advertisement Data (EAD) and LE GATT Security Levels Characteristic. PAwR enables energy-efficient, bi-directional communication in a large-scale one-to-many or star topology. EAD provides a standardized approach to the secure broadcasting of data in advertising packets.
На это я уже указывал, что есть BLE реклама с ответом.
В новом SDK у Telink пока реализован только полный 5.3. Но я не занимаюсь только Telink чипами.
Да и 5.3 ещё рано для Linux. Лет пять ждать пока там перепишут ядро и Bluez...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но, возможно, кого-то это все заинтересует, и кто-то начнет это реализовывать?
Разве не в этом идея всего этого нашего "балагана"? )))
Пока это интересует только вас. И при этом наблюдаются странности - дорогие чипы, недоступные обывателям, и самые примитивные устаревшие датчики к ним, выбираемые чисто по самой низкой цене и копания в бракованных партиях...
Это сразу говорит о многом.
Ели у вас юридическое лицо, то все конторы производителей и дистребов по малейшему вашему желанию и запросу вышлют вам в качестве образцов что угодно, с дальнейшим навязыванием покупок всяких лицензий на всё подряд.
Потом все эти eval платы будет валяться по углам, а глупые дистребы писать нескончаемые письма...
Видимо у вас много рабочего времени, чтобы разгребать это барахло. "Для дома, для хаты" оно не пригодится.
 

sL0n1k

Member
Infinion начал заниматься BLE не ранее чем 2 года назад, после покупки Cypress Semiconductor.
До этого они такого не знали. Да и я сильно сомневаюсь, что и Вы даже знакомы с продукцией кипариса)

В Китай был запрет на поставку этой продукции уже 5-6 лет назад. Чипы не производились у китайцев никогда.
 
Сверху Снизу