• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Хватит ли портов

Aazt

New member
Здравствуйте! Имеется у меня самогонный Арарат и хочу для него сделать автоматику на базе контролёра node mcu но есть проблема я пока не сильно в этом разбираюсь и хотел бы попросить помощи в выборе платформы, былобы печально начать утопичный проект, есть на форумах готовые решения но они не лишены недостатков, в одни нельзя встроить нормальный сенсорный дисплей по причине того что в ардуино заканчивается место, в других используется по 2 платы ардуино нано, слишком сложно, чтобы повторить для новичка при этом в любом случае нужно учить все заново так как там нет разъяснений, теперь суть вопроса: можно ли на одну плату node mcu разместить сразу следующие вещи:
1) Дисплей сенсорный 3-5'
2) 5 датчиков температуры
3) 3 клапана управления подачей воды
4) 3 клапана отбора продукта
5) датчик давления
6) семисторное управление двумя тэнами по 3 кв
7)вкл/выкл питания на мешалку
8) датчик напряжения в сети
9) отправка всей информации в ВЭБ интерфейс

Вот как то так, просто во всех проектах встречаюсь с проблемой борьбы за пины а на node mcu прочитал что их придостаточно для любого проекта так вот подскажите пожалуйста, подойдет ли мне эта платформа?
 

=AK=

New member
1) Дисплей сенсорный 3-5'
Какой конкретно? Как часто собираетесь обновлять данные? Сенсорность зачем?

В минимальном варианте, если дисплей не сенсорный, достаточно 2 пина.

2) 5 датчиков температуры
3) 3 клапана управления подачей воды
4) 3 клапана отбора продукта
5) датчик давления
6) семисторное управление двумя тэнами по 3 кв
7)вкл/выкл питания на мешалку
8) датчик напряжения в сети
В принципе вто все можно навесить на 2 пина, организовав с их помощью шину I2C, и навесив на нее АЦП и расширители ввода-вывода.

Однако ваши хотелки определены неточно. В частности, готовы ли вы использовать не первые попавшиеся (самые дешевые китайские) датчики, собираетесь ли вы регулировать мощность ТЭНов фазовым способом, и т.п.

Кстати, слово "симистор" образовано от слов "симметричный тиристор", а к семитам этот прибор не имеет никакого отношения. :D
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
можно ли на одну плату node mcu разместить сразу следующие вещи:
Сразу нельзя.
3) 3 клапана управления подачей воды
4) 3 клапана отбора продукта
6) семисторное управление двумя тэнами по 3 кв
7)вкл/выкл питания на мешалку
Только на эти цели необходимо 10 выводов.

Такие схемы делают на двух платах, не только из за того, что выводов не хватает,но и исходя из того, что это сильно повышает надежность системы в целом.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Здравствуйте! Имеется у меня самогонный Арарат и хочу для него сделать автоматику на базе контролёра node mcu но есть проблема я пока не сильно в этом разбираюсь и хотел бы попросить помощи в выборе платформы, былобы печально начать утопичный проект, есть на форумах готовые решения но они не лишены недостатков, в одни нельзя встроить нормальный сенсорный дисплей по причине того что в ардуино заканчивается место, в других используется по 2 платы ардуино нано, слишком сложно, чтобы повторить для новичка при этом в любом случае нужно учить все заново так как там нет разъяснений, теперь суть вопроса: можно ли на одну плату node mcu разместить сразу следующие вещи:
1) Дисплей сенсорный 3-5'
2) 5 датчиков температуры
3) 3 клапана управления подачей воды
4) 3 клапана отбора продукта
5) датчик давления
6) семисторное управление двумя тэнами по 3 кв
7)вкл/выкл питания на мешалку
8) датчик напряжения в сети
9) отправка всей информации в ВЭБ интерфейс

Вот как то так, просто во всех проектах встречаюсь с проблемой борьбы за пины а на node mcu прочитал что их придостаточно для любого проекта так вот подскажите пожалуйста, подойдет ли мне эта платформа?
Занимался подобным проектом
мое мнение следующее:
1) можно делать без дисплея, а данные отображать либо на компе либо на смартфоне
более того на компе можно реализовать управление аппаратом, потом перенести на ESP
2) я бы разделил управление силовыми модулями и измерительную часть на разные ESP
например так:
ESP1
1) Дисплей сенсорный 3-5'
2) 5 датчиков температуры
3) датчик давления
4) датчик напряжения в сети
--------------------
ESP2
1) 3 клапана управления подачей воды
2) 3 клапана отбора продукта
----------------------
ESP3
1) семисторное управление двумя тэнами по 3 кв
2)вкл/выкл питания на мешалку
-----------------------
еще можно добавить контроль качества спирта
это УФ спектрометр на ESP4
 

Aazt

New member
Всем огромное спасибо кто откликнулся, дисплей или полноцветный типа nextion дюйма на 4 или передача информации на компьютер или на смартфон, а вот эти полумеры с монохромным дисплеем когда хрен поймёшь чё там написано а объяснять кому-то по 3 часа все строение меню, короче танци с бубном,(да и не современно это раз уж постигать новую науку то сверху а не колесо изобретать) да может это сложнее и чуть дороже но это не пугает.
Бюджет скажем тысяч 5 в лучшем случае ну 10 если я совсем не понял тему)
Против семитов я ничего не имею они под огонь попали случайно)

Что такое разные ESP?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Бюджет скажем тысяч 5 в лучшем случае ну 10 если я совсем не понял тему)
Если изготовление одной штуки - то все равно - берете что есть под рукой. Хоть Смартфон и в его USB вставляете к примеру плату с CY7C68013A и получаете 16 входов/выходов и разные интерфейсы... Дрова под Андроид и прочие ОС на неё есть.
Если не одну штуку, то для управления опто-симисторами и прочей нагрузкой ставите какую микросхему, специально заточенную под это дело. Будет меньше деталей, цена, надежность, диагностика выходов, ...
Выбор их большой - типа MCZ33996, TB62726, ...
 

nikolz

Well-known member
Всем огромное спасибо кто откликнулся, дисплей или полноцветный типа nextion дюйма на 4 или передача информации на компьютер или на смартфон, а вот эти полумеры с монохромным дисплеем когда хрен поймёшь чё там написано а объяснять кому-то по 3 часа все строение меню, короче танци с бубном,(да и не современно это раз уж постигать новую науку то сверху а не колесо изобретать) да может это сложнее и чуть дороже но это не пугает.
Бюджет скажем тысяч 5 в лучшем случае ну 10 если я совсем не понял тему)
Против семитов я ничего не имею они под огонь попали случайно)

Что такое разные ESP?
Разные ESP - это несколько штук ESP8266
В Вашем варианте одной точно не хватит.
Вешать расширение портов мало что даст в экономии денег, но много даст в усложнении железа.
Кроме того, использование нескольких ESP существенно уменьшит количество проводов но усложнит программное обеспечение.
Если программу сможете написать сами то стоимость электроники (без клапанов и тэнов) составит 1-2 тысячи рублей примерно.
 
  • Like
Реакции: Aazt

Aazt

New member
Разные ESP - это несколько штук ESP8266
В Вашем варианте одной точно не хватит.
Вешать расширение портов мало что даст в экономии денег, но много даст в усложнении железа.
Кроме того, использование нескольких ESP существенно уменьшит количество проводов но усложнит программное обеспечение.
Если программу сможете написать сами то стоимость электроники (без клапанов и тэнов) составит 1-2 тысячи рублей примерно.
Тут то и зарыта собака былобы лучше если писать как можно меньше кода.
А насколько рабочей будет такая схема:
есть готовое решение на ардуино (непомню мега или ещё какая) там все максимально расписано для таких как я и скетч написан и алгоритмы проверены, и схема есть и перечень разсыпухи есть и плата, короч работает но памяти не остаётся в ней на нормальный дисплей, или не хотят заморачиваться, можно ли поручить вывод информации и ввод с сенсора на другую ардуино таким образом организовать управление первой через вторую, или гемора будет больше чем самому все заново писать?
 

nikolz

Well-known member
Тут то и зарыта собака былобы лучше если писать как можно меньше кода.
А насколько рабочей будет такая схема:
есть готовое решение на ардуино (непомню мега или ещё какая) там все максимально расписано для таких как я и скетч написан и алгоритмы проверены, и схема есть и перечень разсыпухи есть и плата, короч работает но памяти не остаётся в ней на нормальный дисплей, или не хотят заморачиваться, можно ли поручить вывод информации и ввод с сенсора на другую ардуино таким образом организовать управление первой через вторую, или гемора будет больше чем самому все заново писать?
готового решения для вашей задачи на ESP нет.
Если на дурине вам подходит то берите его
к дурине можно прикрутить ESP и с помощью доп скрипта передать данные с дурины на ESP а там на дисплей или комп
готовые решения для передачи данных возможно найдете.
--------------------------------
Не знаю на сколько серьезно сделан софт на том, что Вы нашли, но для качественной перегонки надо точно измерять температуру и делать пид регулятор для управления нагревом.
что-то я сомливаюсь что это на дурине сделано.
Но Вам же не надо медицинский спирт получать.
 

Aazt

New member
готового решения для вашей задачи на ESP нет.
Если на дурине вам подходит то берите его
к дурине можно прикрутить ESP и с помощью доп скрипта передать данные с дурины на ESP а там на дисплей или комп
готовые решения для передачи данных возможно найдете.
--------------------------------
Не знаю на сколько серьезно сделан софт на том, что Вы нашли, но для качественной перегонки надо точно измерять температуру и делать пид регулятор для управления нагревом.
что-то я сомливаюсь что это на дурине сделано.
Но Вам же не надо медицинский спирт получать.
Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560

Судя по количеству людей в этом проекте, работать должен нормально, если есть пара минуточек загляните пожалуйста, как раз в этот проект и думается прикарячить нормальный монитор но самое заманчивое в нем это доступность воплощения, тоесть порог мозгов для повторения очень низкий)
 

nikolz

Well-known member
Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560

Судя по количеству людей в этом проекте, работать должен нормально, если есть пара минуточек загляните пожалуйста, как раз в этот проект и думается прикарячить нормальный монитор но самое заманчивое в нем это доступность воплощения, тоесть порог мозгов для повторения очень низкий)
Чтобы это собрать и наладить надо хотя бы немного разбираться в электронике программировании.
И еще надо знать технологию перегонки с использованием этого оборудования.
Могу предположить что собирать будете от полугода до года и за это время много чего узнаете.
Не нашел там радостных воплей тех, кто смог это собрать и отладить в реальной перегонке.
Т е халява в этом деле не катит.
Как вариант можно заменить дурину на ESP и перенести софт, но нужны для этого знания разработчика.
Возможно те кто это сделал уже переносят на ESP.
 

nikolz

Well-known member
Все же с двумя расширителями портов будет проще и дешевле чем на трех ESP.
-----------------------------
Чтобы не паять расширители можно использовать готовые платы
PCF8574 IO Плата расширения I/O Expander I2C Bus развитию купить на AliExpress
если паять, то микросхемы
5 шт./лот 100% Новый оригинальный PCF8574T PCF8574 СОП 16 купить на AliExpress
---------------------------------
Расширители портов можно вынести ближе к силовым агрегатам и соединить их с ESP витой парой.
Один расширитель дополнительно 8 пинов.
---------------------------------------
В результате получим:
ESP:
управление расширителями
Дисплей сенсорный 3-5'
5 датчиков температуры
датчик давления
датчик напряжения в сети
----------------------------------------------
расширитель 1:
3 клапана управления подачей воды + 3 клапана отбора продукта
----------------------------
расширитель 2:
семисторное управление двумя тэнами по 3 кв + вкл/выкл питания на мешалку
----------------------------
итого примерно 300 руб
----------------------------------------------
К этому добавить экран и реле .
будет проще , чем над дурине.
 

nikolz

Well-known member
самое прикольное в такой установке это то, что одно твердотельное реле с радиатором на 3 квт нагрузку стоит минимум 600 руб.
В данной конструкции их два т е уже 1200 руб
плюс 6 шт реле управление клапанами
т е самое сложное и дорогое это исполнительные силовые элементы
upload_2018-3-24_15-10-53.png
 

enjoynering

Well-known member
с ними надо быть осторожными. китайцы ставят в них непойми что

В нагрузке стояли тэны 2.5 кВт. ТТР загорелось в пластиковом щитке, тот расплавился, упал под бойлер на 500л. На бойлере загорелась обшивка пластиковая и пенопластовый утеплитель. Весь дом был в гари, через год до сих пор гдето бывает заденешь что-то, а рука в саже. Все не реально вычистить. Как-то так. 40А должно было хватить с трехкратным запасом. ТТР стояли на специальных радиаторах (специальные для ТТР, для пассивного охлаждения) на динрейке.
После этого поставил BTA140 с оптроном + ds18В20 на контроль температуры на радиаторах.
 

Aazt

New member
самое прикольное в такой установке это то, что одно твердотельное реле с радиатором на 3 квт нагрузку стоит минимум 600 руб.
В данной конструкции их два т е уже 1200 руб
плюс 6 шт реле управление клапанами
т е самое сложное и дорогое это исполнительные силовые элементы
Посмотреть вложение 6054
Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560

Было принято следующее решение сделать вот такую автоматику если заглянете там есть весь необходимый материал, даже список деталей который собственно уже заказан в чипе и дипе, общая стоимость почти всей разсыпухи с пустой платой вышла примерно 1300 руб. Ещё много чего нужно но начать собрать проверить будет достаточно, осталось только купить дисплей и ардуино мега в Китае жду распродажу через пару дней куплю, единственный вопрос который мучает, может сразу взять ESP и портировать в него скетч задолбаюсь конечно с распиновкой но наверное рублей 300 сэкономлю, либо не жадничать запустить как есть поработать и прикрутить в дальнейшем через ESP нормальный дисплей, что заманчиво в инструкции все очень доступно написано, разобравшись на пальцах, когда буду собирать первый вариант, придет понимание процесса работы с этими знаниями пересобрать на ESP будет несложно, кстати твердотельные реле заменили на Симистор ВТА 41-600.
 

=AK=

New member
Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560

Было принято следующее решение сделать вот такую автоматику если заглянете там есть весь необходимый материал, даже список деталей который собственно уже заказан в чипе и дипе, общая стоимость почти всей разсыпухи с пустой платой вышла примерно 1300 руб. .
Там используется оптосимистор MOC3023, который сделан для американской сети 120 В. Для сети 230 В лучше заменить их на MOC3053.
 

nikolz

Well-known member
Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560

Было принято следующее решение сделать вот такую автоматику если заглянете там есть весь необходимый материал, даже список деталей который собственно уже заказан в чипе и дипе, общая стоимость почти всей разсыпухи с пустой платой вышла примерно 1300 руб. Ещё много чего нужно но начать собрать проверить будет достаточно, осталось только купить дисплей и ардуино мега в Китае жду распродажу через пару дней куплю, единственный вопрос который мучает, может сразу взять ESP и портировать в него скетч задолбаюсь конечно с распиновкой но наверное рублей 300 сэкономлю, либо не жадничать запустить как есть поработать и прикрутить в дальнейшем через ESP нормальный дисплей, что заманчиво в инструкции все очень доступно написано, разобравшись на пальцах, когда буду собирать первый вариант, придет понимание процесса работы с этими знаниями пересобрать на ESP будет несложно, кстати твердотельные реле заменили на Симистор ВТА 41-600.
относительно симистора вместо твердотельного - это собственно тоже самое
только к симистору еще надо довесить так как у ВТА 41-600 ток управления 50 ма.
Симистор в чип и дип 140 а готовое реле с управлением в китае 150.
Но проблема в том что радиатор должен быть.
----------------------------------
Посмотрел эту самопальную электронику.
---------------------------
У Вас собственно есть четыре проблемы:
1) Обеспечить работу силовой части
2)Собрать микрокомпьютерную управляющую часть
3) Обеспечить помехоустойчивость управления
4) Не сделать пожар
----------------------------
Начну с 4.
Один тен на 3 квт в момент пуска потребляет ток до 160а, а при работе примерно 10 а.
У Вас два тена это пусковой ток до 300 а в импульсе и 20 ампер в работе.
Предлагаю Вам посчитать как сильно у вас нагреется проводка в помещении.
-------------------------
Каждый симистор BTA41 при работе будет рассеивать от 15 до 30 вт - это уже тепло
Посчитайте радиатор без него сгорит все.
--------------------
С тиристорами другими попроще.
Но плату управления товарищ сделал плохую как бы у вас все не погорело.
Короче говоря до скетча у Вас еще не скоро дойдет.
----------------------------
Рекомендую заняться серьезно силовой частью и купить соответствующие огнетушители.
====================
По-хорошему надо ставить еще схему управления пуском тенов, но разработчики это вроде бы не проходили.
 
Последнее редактирование:

Aazt

New member
относительно симистора вместо твердотельного - это собственно тоже самое
только к симистору еще надо довесить так как у ВТА 41-600 ток управления 50 ма.
Симистор в чип и дип 140 а готовое реле с управлением в китае 150.
Но проблема в том что радиатор должен быть.
----------------------------------
Посмотрел эту самопальную электронику.
---------------------------
У Вас собственно есть четыре проблемы:
1) Обеспечить работу силовой части
2)Собрать микрокомпьютерную управляющую часть
3) Обеспечить помехоустойчивость управления
4) Не сделать пожар
----------------------------
Начну с 4.
Один тен на 3 квт в момент пуска потребляет ток до 160а, а при работе примерно 10 а.
У Вас два тена это пусковой ток до 300 а в импульсе и 20 ампер в работе.
Предлагаю Вам посчитать как сильно у вас нагреется проводка в помещении.
-------------------------
Каждый симистор BTA41 при работе будет рассеивать от 15 до 30 вт - это уже тепло
Посчитайте радиатор без него сгорит все.
--------------------
С тиристорами другими попроще.
Но плату управления товарищ сделал плохую как бы у вас все не погорело.
Короче говоря до скетча у Вас еще не скоро дойдет.
----------------------------
Рекомендую заняться серьезно силовой частью и купить соответствующие огнетушители.
====================
По-хорошему надо ставить еще схему управления пуском тенов, но разработчики это вроде бы не проходили.
Большое спасибо за советы буду все внимательно изучать и тщательно проверять, и по возможности корректировать, некоторые моменты обсуждались в теме но незнаю как точно будет работать устройство но смысл такой у конечного варианта должен регулироваться один тэн, второй разгонный поэтому фактически 6 кВт будет только в самом начале и как наберётся определенная температура например 70 градусов разгонный тэн будет отключаться совсем, остальное время будет работать "регулировочный" но для начала пойдет и как есть пока знаний нет дальше буду доводить до ума, на самом деле это проект в целом довольно дорогая игрушка для души поэтому время на постигание науки абсолютно не тяготит при том что и сама тема микроконтроллеров очень интересная. (Похвастаюсь, для работ заказал паяльник ts100 и всю необходимую приблуду, думаю с такой игрушкой будет одним удовольствием заниматься проектом)
 

nikolz

Well-known member
Большое спасибо за советы буду все внимательно изучать и тщательно проверять, и по возможности корректировать, некоторые моменты обсуждались в теме но незнаю как точно будет работать устройство но смысл такой у конечного варианта должен регулироваться один тэн, второй разгонный поэтому фактически 6 кВт будет только в самом начале и как наберётся определенная температура например 70 градусов разгонный тэн будет отключаться совсем, остальное время будет работать "регулировочный" но для начала пойдет и как есть пока знаний нет дальше буду доводить до ума, на самом деле это проект в целом довольно дорогая игрушка для души поэтому время на постигание науки абсолютно не тяготит при том что и сама тема микроконтроллеров очень интересная. (Похвастаюсь, для работ заказал паяльник ts100 и всю необходимую приблуду, думаю с такой игрушкой будет одним удовольствием заниматься проектом)
Пока еще не начали, хочу дать вам совет.
Не делайте силовую часть на одной плате, как это сделано по Вашей ссылке. Это очень плохое решение.
По-моему мнению лучше делать каждый силовой элемент отдельно и размещать его максимально близко к управляемому блоку т е тэну мешалке насосу и т д
В результате у вас не будет необходимости тянуть сильноточные и высоковольтные провода от платы с симисторами к этим блокам.
В моем Варианте у вас будет лишь витая пара к каждому из блоков.
т е все управляющие блоки будут изолированы размещены на радиаторах если надо.
Их легко ремонтировать и заменять.
 
Сверху Снизу