• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Зависание соединения с AP. ESP.reset() не спасает

sav-13

Member
ESP-шка работает в режиме клиента.
Соединение с точкой доступа происходит в функции setup()
В loop() данные считываются с дачика и отправляются на WEB-сервер. Если данные не отправляются - копится счетчик ошибок и при превышении 10 ошибок выполняется функция ESP.reset()
Иногда восстановление подключения к точке доступа после ресета не происходит и программа уходит в циклическую перезагрузку. Спасает передергивания питания у ESP-шки

Что делать? Привязать к одному из пинов передергивание питания модуля?
 

Vitaly

Member
эти проблемы похоже различаются на разных версиях sdk, у меня на более свежей сборке ардуины залипает соединение, а одна более старая с этой же точкой уже много дней работает
можно поперебирать сборки, либо ждать новой sdk, если конечно проблема действительно в нем
либо так, пин на ресет)
 

pvvx

Активный участник сообщества
эти проблемы похоже различаются на разных версиях sdk, у меня на более свежей сборке ардуины залипает соединение, а одна более старая с этой же точкой уже много дней работает
можно поперебирать сборки, либо ждать новой sdk, если конечно проблема действительно в нем
либо так, пин на ресет)
Программный "Пересброс" в китай-SDK не работает в 80% случаев. От версии SDK не зависит. Аналогично по WDT, т.к. там используется та-же процедура.
Но вариант пересброса через deep-sleep работает всегда.
 

pvvx

Активный участник сообщества
хмм, на ардуине.. его нет?
А на ардуине вообще ничего нет. Там даже мигание светодиодом в цикле вызывает WDT и т.д. :)
Народ странный - написали толпу расширений на не отлаженную систему и пишут дальше, вместо того, чтобы исправить базовый функционал...
 

Vitaly

Member
Про совсем ничего это конечно перегиб)
Для много чего ее вполне достаточно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Про совсем ничего это конечно перегиб)
Для много чего ее вполне достаточно.
Для чего? Ведь SDK имеет сотни явных ошибок.
Аааа - для написания глюка на глюке? :)
Пока это всё достаточно только для помойки.
Нет ни одной прошивки дающей уверенную связь по WiFi.
 

Vitaly

Member
старые сборки на ардуине у меня уже месяцы работают, разве может ребутятся иногда, но связь не залипает

вот последнее что крутил начало терять ap
 

pvvx

Активный участник сообщества
старые сборки на ардуине у меня уже месяцы работают, разве может ребутятся иногда, но связь не залипает
Давайте сравним. Вот у меня роутер на системе с открытыми исходниками (OpenWRT), включен к бесперебойнику, пол года и ни одной перезагрузки. Только ради смены конфигов. Подключений сотни и все работают без глюков.
А ESP8266 от Espressif c закрытым SDK не продержится и минуты.
Берем Дурино ИДЕ - пишем цикл с миганием светодиодом - через пару секунд WDT :)
Соединяю ESP8266 с ESP8266 в режиме WPA2... Нажимаем RESET или ещё чаго на модуле с AP. Усё - ST модуль в полной "непонятке" - чё-то думает, но передать ничего не может :)
Тут размера поста не хватит описать глюки базовой системы ESP8266... А вы уже о примочках над ней :)
 
Последнее редактирование:

Vitaly

Member
вопрос целей и средств
если меня раз в неделю ребут датчика не напрягает (к слову, домашнего роутера тоже, в отличии от рабочего) то меня может устраивать решение, которое к тому же я смог сделать сам за, условно, неделю по полчаса вечером
а если нет, мне прямая дорога покупать другое железо, учить другие языки, а если времени бОльшего нет, то тупо купить готовое

впрочем как всегда с ардуиной, с самой по себе и без esp


ps
надо таки сделать сбор аптайма поделок в rrd :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
вопрос целей и средств
если меня раз в неделю ребут датчика не напрягает (к слову, домашнего роутера тоже, в отличии от рабочего) то меня может устраивать решение, которое к тому же я смог сделать сам за, условно, неделю по полчаса вечером
А передать его другому вы не можете, т.к. оно в других условиях работать не будет. Как карточный домик - чихнул или подышал не туда около "вашего рабочего решения" и он развалился. :)
 

Vitaly

Member
Да ничего, передается вроде бы. Не без проблем.

Но конечно это не серьезно, не производство, но никогда и не претендовало ни на что большее.
 

pvvx

Активный участник сообщества
никогда и не претендовало ни на что большее
кроме игры на вечер. Полный аналог "тамагочи":
Смысл игры заключается в интерактивном наблюдении за жизнью ESP8266, от заказа на али и до помойки. В первых версиях можно было играть только на AT, но в последующих версиях были добавлены новые фичи: Луа, Дурино, Ява, Бейсик...

ESP8266 можно было кормить, играть с ним, следить за здоровьем WDT, втыкать светодиоды, то есть напоминало взаимодействие с настоящим электронным устройством.

Существуют подделки и аналоги от прочих фирм с тремя, четырьмя, пятью и семью светодиодами, хотя оригинальным считается версия с двумя светодиодами...
 
Последнее редактирование:

sav-13

Member
Программный "Пересброс" в китай-SDK не работает в 80% случаев. От версии SDK не зависит. Аналогично по WDT, т.к. там используется та-же процедура.
Но вариант пересброса через deep-sleep работает всегда.
В Ардуино IDE API, я так понимаю, это ESP.deepSleep(microseconds,mode) ?
А с каким флагом дергать?
WAKE_DEFAULT, WAKE_RFCAL, WAKE_NO_RFCAL, WAKE_RF_DISABLED ?
 

Evgeniy

New member
Ждать осталось не долго, на выставке видел контору они на этом чипе уже с официальной документацией продают вот эту штуку
Espressif ESP-WROOM-02
 

sav-13

Member
Ждать осталось не долго, на выставке видел контору они на этом чипе уже с официальной документацией продают вот эту штуку
Espressif ESP-WROOM-02
Ну будет там памяти 4Мб.
Как это от зависания спасет, если внутренний софт не поменялся?
 

Evgeniy

New member
Они говорят что тут типа все проблемы решены. Готовы на них изготавливать платы и давать гарантии. Вот как их х.....нь выглядит. Внутри утверждают ESP чип. И даже для скачки прошивок дают адрес этого сайта.

IMG_1171.PNG
 
Сверху Снизу