• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Wemos D1 WiFi uno base ESP8266 Arduino compatible

sav-13

Member
Прикольная штука. Вот бы еще ESP-шку чтобы на панельку можно было бы установить!
Там GPIO0 сам поддягивается к земле при программировании?
Схемотехнику никто не видел такой платки? Я бы сам такую сделал, немного изменив функционал
 

igrushkin

Member
схема есть на сайте wemos.cc
да, все само собой подтягивается, + на каждом пине добавлены пулл-ап резисторы.
А зачем самому делать. если она стоит 270руб на Али? (которая Мини)
И какой функционал Вы бы хотели изменить?
 

sav-13

Member
схема есть на сайте wemos.cc
да, все само собой подтягивается, + на каждом пине добавлены пулл-ап резисторы.
А зачем самому делать. если она стоит 270руб на Али? (которая Мини)
И какой функционал Вы бы хотели изменить?
Увидел Wemos D1 mini по $4

Я бы хотел получить плату с минимум функционала, чтобы стоила бакса 3 максимум
Идея, минимум затрат при программировании и при этом чтобы не жалко в разные устройства было встраивать. Ну и габариты маленькие.
Идеал - Arduino Pro Mini в мире Arduino

Что реально нужно
- Стабилизатор 3.3В
- Подтягивающие резисторы на все выводы
- Кнопка RESET
- Чтобы GPIO0 автоматом замыкалось при программировании (DTR сигнал). На крайняк чтобы там кнопочкой можно было этот режим включить

USB тут лишний, для него достаточно разъем быстрого соединения с внешним USB/TTL

Сейчас активно использую стандартные терминальные платы, которые по 0.3 продаются, добавляя им стабилизатор 3.3 и RESET
Реально уже попробовал несколько вариантов своих плат создавать. Все ищу совершенства )))

p.s. Кстати там в схеме нет подтягивающих резисторов на все GPIO
И очень интересно два транзистора разной полярности на GPIO0/RESET заведены. Вот это то и хочется овторить
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Member
ждать, когда кЕйтацы начнут adafruit huzzah или его новую версию huzzah feather, но этого никогда не случится.

https://www.adafruit.com/products/2471

А так Вашим требованиям Wemos Mini полностью отвечает, кроме встроенного USB.
 

sav-13

Member
ждать, когда кЕйтацы начнут adafruit huzzah или его новую версию huzzah feather, но этого никогда не случится.

https://www.adafruit.com/products/2471

А так Вашим требованиям Wemos Mini полностью отвечает, кроме встроенного USB.
Идеально бы тот же AI-THINKER бы выпустил какую-нибудь ESP-2000, которая была бы сразу с контактами 2.54 и нужными резисторами/кнопочками. И не было бы лишней пайки

Кстати, наше почти такое же. Чуть больше и дешевле

А это почти похоже на мой идеал
)))
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
мне пришла сегодня такая (клон наверно - надписи wemos на ей тока нету а так один в один) - представляет из себя плату расширения для esp12e с питаловом и ch340g usb uart ом. по размеру точная копия уны - шилд померял - сел идеально. все кнопки и разъемы в точности как у уны (аналоговый порт одын всего ессно) и на тех же местах. в полном соответствии с уновскими. назначение выводов гребенок для шилдов почти соответствуют уновским. габариты платы и отверстия также схема питания и уарт стандартные для китайских ун. нету светодиодов rx tx. зато есть схема подтяжки gpio 01 на землю от уарта. будем потихоньку юзать
 

da3020

New member
Решил разузнать про wemos подробнее (жду посылку), а головной сайт лежит который день. Кто подскажет - что это за зверь в свете "быстрых стартов"? Это что-то особенное? Или можно к нему применить как-то мануал для новичков с esp8266.ru?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Решил разузнать про wemos подробнее (жду посылку), а головной сайт лежит который день. Кто подскажет - что это за зверь в свете "быстрых стартов"? Это что-то особенное? Или можно к нему применить как-то мануал для новичков с esp8266.ru?
Все как обычно, по mini у нас есть распиновка
модуль ESP-12 на этих платах у них свой собственный, на всех моих экземплярах греется ощутимо сильнее, чем AI-THINKER и YISON.
 

da3020

New member
Насколько я понял, она nodemcu совместима... То есть можно прямо из Esplorer его программировать?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Насколько я понял, она nodemcu совместима... То есть можно прямо из Esplorer его программировать?
из ESPlorer можно заливать LUA скрипты в любую плату или модуль, не только NodeMCU. Единственным условием является то, чтобы плата была прошита прошивкой NodeMCU. А плата NodeMCU - это всего лишь ESP8266 со встроенным USB-TTL, как и многие другие, в том числе и все wemos.
 

Pilnikov

Active member
В моем wemos'e, не оригинальном, стоит esp12e как раз от aithinker, a основной фишкой wemos'a является именно его закос под ардуино уно R3 (размеры платы, расположение разъемов и кнопок, и возможность нацепить ардуиновские шилды
 

Вложения

  • 372.7 KB Просмотры: 34

da3020

New member
Спросил у официального продавца чем wemos r1 отличается от r2. Он отве тил, что r2 совместим с nodemcu.
...выходит r1, типа, не совместим?
Дело то в том, что я сгоряча заказал плату до того, как нашел официальный магазин, и судя по виду - она не r2. Хотя мой неофициальный продавец утверждает, что разницы между r1 и r2 нет...
 

Pilnikov

Active member
Спросил у официального продавца чем wemos r1 отличается от r2. Он отве тил, что r2 совместим с nodemcu.
...выходит r1, типа, не совместим?
Дело то в том, что я сгоряча заказал плату до того, как нашел официальный магазин, и судя по виду - она не r2. Хотя мой неофициальный продавец утверждает, что разницы между r1 и r2 нет...
Судя по фоткам различия только в схеме питания. Основные изменения у новых плат на базе esp - поменяны местами порты d4 и d5, это шина i2c, если не использовать связку "готовая прошивка + шилд (например моторная плата)" где есть жесткая привязка к выводам - то отличия не принципиальны
 
Сверху Снизу