Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Wemos D1 WiFi uno base ESP8266 Arduino compatible

Тема в разделе "open hardware модули на базе ESP8266", создана пользователем Victor, 16 сен 2015.

Метки:
  1. Victor

Victor Administrator Команда форума

Симпатии:
    386
  2. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    имею такой в версии МИНИ. Чудеснейшая вещь

3. sav-13

sav-13 Читатель

Симпатии:
    11
    Прикольная штука. Вот бы еще ESP-шку чтобы на панельку можно было бы установить!
    Там GPIO0 сам поддягивается к земле при программировании?
    Схемотехнику никто не видел такой платки? Я бы сам такую сделал, немного изменив функционал

4. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    схема есть на сайте wemos.cc
    да, все само собой подтягивается, + на каждом пине добавлены пулл-ап резисторы.
    А зачем самому делать. если она стоит 270руб на Али? (которая Мини)
    И какой функционал Вы бы хотели изменить?

5. sav-13

sav-13 Читатель

Симпатии:
    11
    Увидел Wemos D1 mini по $4

Я бы хотел получить плату с минимум функционала, чтобы стоила бакса 3 максимум
    Идея, минимум затрат при программировании и при этом чтобы не жалко в разные устройства было встраивать. Ну и габариты маленькие.
    Идеал - Arduino Pro Mini в мире Arduino

Что реально нужно
    - Стабилизатор 3.3В
    - Подтягивающие резисторы на все выводы
    - Кнопка RESET
    - Чтобы GPIO0 автоматом замыкалось при программировании (DTR сигнал). На крайняк чтобы там кнопочкой можно было этот режим включить

USB тут лишний, для него достаточно разъем быстрого соединения с внешним USB/TTL

Сейчас активно использую стандартные терминальные платы, которые по 0.3 продаются, добавляя им стабилизатор 3.3 и RESET
    Реально уже попробовал несколько вариантов своих плат создавать. Все ищу совершенства )))

p.s. Кстати там в схеме нет подтягивающих резисторов на все GPIO
    И очень интересно два транзистора разной полярности на GPIO0/RESET заведены. Вот это то и хочется овторить

Последнее редактирование: 15 янв 2016
  6. igrushkin

igrushkin Читатель

Симпатии:
    11
    ждать, когда кЕйтацы начнут adafruit huzzah или его новую версию huzzah feather, но этого никогда не случится.

https://www.adafruit.com/products/2471

А так Вашим требованиям Wemos Mini полностью отвечает, кроме встроенного USB.

7. sav-13

sav-13 Читатель

Симпатии:
    11
    Идеально бы тот же AI-THINKER бы выпустил какую-нибудь ESP-2000, которая была бы сразу с контактами 2.54 и нужными резисторами/кнопочками. И не было бы лишней пайки

Кстати, наше почти такое же. Чуть больше и дешевле

А это почти похоже на мой идеал
    )))

Последнее редактирование: 15 янв 2016
  8. Vbifyz1

Vbifyz1 Новичок

Симпатии:
    1
  9. Victor

Симпатии:
    386
    А это не подойдет?

10. Vbifyz1

Vbifyz1 Новичок

Симпатии:
    1
    Нет не подойдет.
    Получил именно ту платку и пока не знаю что с ней делать.
    Сразу перешивать не хочется, а что внутри не понятно....

11. sav-13

sav-13 Читатель

Симпатии:
    11
    Заказал. Как приедет напишу у нем на русском

Vbifyz1 нравится это.
  12. Pilnikov

Pilnikov Активный участник сообщества

Симпатии:
    26
    мне пришла сегодня такая (клон наверно - надписи wemos на ей тока нету а так один в один) - представляет из себя плату расширения для esp12e с питаловом и ch340g usb uart ом. по размеру точная копия уны - шилд померял - сел идеально. все кнопки и разъемы в точности как у уны (аналоговый порт одын всего ессно) и на тех же местах. в полном соответствии с уновскими. назначение выводов гребенок для шилдов почти соответствуют уновским. габариты платы и отверстия также схема питания и уарт стандартные для китайских ун. нету светодиодов rx tx. зато есть схема подтяжки gpio 01 на землю от уарта. будем потихоньку юзать

Victor нравится это.
  13. da3020

da3020 Новичок

Симпатии:
    0
    Решил разузнать про wemos подробнее (жду посылку), а головной сайт лежит который день. Кто подскажет - что это за зверь в свете "быстрых стартов"? Это что-то особенное? Или можно к нему применить как-то мануал для новичков с esp8266.ru?

14. Victor

Симпатии:
    386
    Все как обычно, по mini у нас есть распиновка
    модуль ESP-12 на этих платах у них свой собственный, на всех моих экземплярах греется ощутимо сильнее, чем AI-THINKER и YISON.

15. da3020

da3020 Новичок

Симпатии:
    0
    Насколько я понял, она nodemcu совместима... То есть можно прямо из Esplorer его программировать?

16. Victor

Симпатии:
    386
    из ESPlorer можно заливать LUA скрипты в любую плату или модуль, не только NodeMCU. Единственным условием является то, чтобы плата была прошита прошивкой NodeMCU. А плата NodeMCU - это всего лишь ESP8266 со встроенным USB-TTL, как и многие другие, в том числе и все wemos.

da3020 нравится это.
  17. da3020

da3020 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! Для начала мне хватит информации :)

18. Pilnikov

Симпатии:
    26
    В моем wemos'e, не оригинальном, стоит esp12e как раз от aithinker, a основной фишкой wemos'a является именно его закос под ардуино уно R3 (размеры платы, расположение разъемов и кнопок, и возможность нацепить ардуиновские шилды

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      372,7 КБ
      Просмотров:
      34
  19. da3020

da3020 Новичок

Симпатии:
    0
    Спросил у официального продавца чем wemos r1 отличается от r2. Он отве тил, что r2 совместим с nodemcu.
    ...выходит r1, типа, не совместим?
    Дело то в том, что я сгоряча заказал плату до того, как нашел официальный магазин, и судя по виду - она не r2. Хотя мой неофициальный продавец утверждает, что разницы между r1 и r2 нет...

20. Pilnikov

Симпатии:
    26
    Судя по фоткам различия только в схеме питания. Основные изменения у новых плат на базе esp - поменяны местами порты d4 и d5, это шина i2c, если не использовать связку "готовая прошивка + шилд (например моторная плата)" где есть жесткая привязка к выводам - то отличия не принципиальны

Поделиться этой страницей