• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение Предлагаю создать новый раздел "Песочница"

ferr

New member
Здравствуйте
ESP8266 - стал достаточно популярным как в среде тонких знатоков и ценителей, так и в дилетантской среде.
В частности у дилетантов , к коим я и себя и отношу, иногда имеющих косвенное отношение к микроконтроллерам могут возникать совершенно дилетантские вопросы, которые в силу разных обстоятельств (недостаточная подготовка, решение иных задач, в коих 8266, является лишь частью более глобальной задачи и масса иных причин, в том числе и обычная ленность и тупость).

Такие вот дилетантские вопросы я предложил бы размещать в вышеозначенном разделе.
(если на это , конечно, пойдёт администрация)
На мой взгляд, это не будет мешать в кучу вопросы более продвинутых участников иногда похожих на птичий язык и новичков, не представляющих , что такое сервер.

Подобная практика была применена в свое время на некоторых форумах и , уверяю, результаты были весьма интересными: люди могли общаться в более понятных на их уровне подготовки терминах, понятиях и детальности изложения материала.

Единственным ограничением в этом случае является терпимость в восприятии тем более высоко подготовленными специалистами . Во всяком случае золотое правило интернет конференции: если ты считаешь, что уровень для тебя не подходит - просто помолчи... и не воспитывай вопрошающего, типа
- А ты почему такой тупой ?, - а ты подолби тему с моё!

Классическая песочница предусматривает, доброжелательный и детальный тон объяснений и не приветствует просто отсылку куда-то на иные ресурсы, при этом вопрошающий не в праве Требовать ответа на поставленный вопрос.
На мой взгляд, это вполне справедливо и логично.
В своё время, когда ещё для BBS(bulletin board system) и использовали телефонные модемы это было золотым правилом
(многие могут из-за возраста и не знать о такой системе общения)

В данном случае вопрос более к Администрации форума, хотя участники вправе высказать свое мнение.
 

Atom

Member
Хорошее предложение. Принято.
http://esp8266.ru/forum/forums/novice/
Не очень разумное предлодение.

Дело в том, что многие из нас в какой то протоптаной тропе уже профи, но на всех других направлениях диллетанты. Это означает, что человек чаще будет в проыильной ветке писать, чем в какой то песочнице.

Просто плодить еще одну редкозаполняемую ветку?
 

ferr

New member
Не очень разумное предлодение.
...
Просто плодить еще одну редкозаполняемую ветку?
А как быть людям, кто не профессионал? И 8226 для него разовая прикладная акция? И когда задаёшь
вопрос "профессионалам" они резко набирают высоту и с этого уровня начинают излагать, что не всегда есть хорошо.
... Да, и для задавания "глупого вопроса" есть площадка, без особого риска быть заклёванным

Нужно всегда помнить, что все мы поначалу не умели говорить и ходить... да и равного уровня подготовке вроде как никто не обещал: разные мы все.

В частности, иногда читая ветки мне в них понятны только предлоги и знаки препинания
 
Последнее редактирование:

Atom

Member
Как гласит один из законов Мэрфи: если создавать систему, которой может пользоваться любой дурак, то и пользоваться ей будут одни дураки.

Все зависит от того как человек сформулируем свой вопрос, как он напишет пояснения к нему.
 

ferr

New member
.... то и пользоваться ей будут одни дураки.
....
Все зависит от того как человек сформулируем свой вопрос, как он напишет пояснения к нему.
Дураки - это не полностью обследованные профи ... в иной области применения.

Предлагаю закрыть дискуссию, поскольку она выходит за рамки ЕСП8266
 
Сверху Снизу