• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Ищу датчик pH кислотности житкости

SoftUniq

Member
Привет форумчане, порылся в интернете на яже и гугле и ничего толком из реализаций на ESP8266 не нашел, есть какой то модуль на Arduino но что за модуль где купить ХЗ. Прошу кто где видел помочь найти датчик кислотности среды pH который можно подтянуть к ESP8266 ESP12-Q.

ДЕлаю автоматизацию Гидропоники =)
 

TRO

Member
Я в банки могу насыпать как щелочи так и кислоты так чтобы сопротивления совпали.
А датчик pH имеет сопротивление в десятки мегаом, а входная цепь прибора должна иметь сопротивление в гигаомы, проверяется тераомметром, тут дешовкой не обойдешся. Схема улавливает потенциал ионов которые просачиваются через стекло.
 
Последнее редактирование:

SoftUniq

Member
Я в банки могу насыпать как щелочи так и кислоты так чтобы сопротивления совпали.
А датчик pH имеет сопротивление в десятки мегаом, а входная цепь прибора должна иметь сопротивление в гигаомы, проверяется тераомметром, тут дешовкой не обойдешся. Схема улавливает потенциал ионов которые просачиваются через стекло.
Я видел на том же али с этим датчиком модуль для Ардуинки но стоит 60 евробаксов =( печаль...
 

ivy

New member
Я планирую использовать один из щупов такого бытового измерителя. Сам измеритель стоит 3-5 долл - не жалко раскурочить. Щуп можно подключить к АЦП. Может быть понадобится усилить измерение операционником. Измеритель более-менее вменяемый, когда используется со встроенной шкалой. Т.е. его данные относительно надежные ;)
 

Balancer

New member
>в чем проблема?

В четвёртом сообщении темы далее :) pH-сенсоры штука дорогая и дефицитная. А измерители сопротивления штука совершенно бессмысленная. Какой pH они покажут в растворе NaOH, например? :) Из той же серии дешёвые «измерители нитратов» и т.п.
 

nikolz

Well-known member
измерители на который я дал ссылку - это измерители потенциала.
Если 2 т р дорого, то купите сенсор (два электрода) китайский самый дешевый 450 руб
и сделайте усилитель или повторитель на полевом. получится рублей 600. т е 10$
В чем проблема?
 

safari

New member
Если тема ещё актуальна, могу рассказать, как сделал PH-контроллер на связке:
PH-сенсор - ph-адаптер - arduino - es8266.
Почему именно так? Потому что, доступные аналоговые модули используют диапазон напряжений до 5V, в то время, как ESP принимает до 3.3V. Теоретически, можно применить PH-адаптер с интерфейсом I2c, но по цене выйдет дороже чем с ардуино в цепочке.
 

SoftUniq

Member
Если тема ещё актуальна, могу рассказать, как сделал PH-контроллер на связке:
PH-сенсор - ph-адаптер - arduino - es8266.
Почему именно так? Потому что, доступные аналоговые модули используют диапазон напряжений до 5V, в то время, как ESP принимает до 3.3V. Теоретически, можно применить PH-адаптер с интерфейсом I2c, но по цене выйдет дороже чем с ардуино в цепочке.
да интерес еще есть напиши рассказ плиз в студию или может видос...
 

Vladimir761

New member
да интерес еще есть напиши рассказ плиз в студию или может видос...
тоже давно об этом думаю. у меня аквариум и аквапоника. тоже пришел к дорогостоящему варианту с усилителем. теоретически, т.к. реально дороговато. спасибо за поднятую тему, актуально это не только для меня2016-08-27 08.19.23.jpg
 

SoftUniq

Member
тоже давно об этом думаю. у меня аквариум и аквапоника. тоже пришел к дорогостоящему варианту с усилителем. теоретически, т.к. реально дороговато. спасибо за поднятую тему, актуально это не только для меняПосмотреть вложение 1986
а можешь расписать свою аквопонику что где как и скинуть сюда или новую ветку сдклать...
 

nikolz

Well-known member
Если тема ещё актуальна, могу рассказать, как сделал PH-контроллер на связке:
PH-сенсор - ph-адаптер - arduino - es8266.
Почему именно так? Потому что, доступные аналоговые модули используют диапазон напряжений до 5V, в то время, как ESP принимает до 3.3V. Теоретически, можно применить PH-адаптер с интерфейсом I2c, но по цене выйдет дороже чем с ардуино в цепочке.
Непонятно, почему не сделали так PH-сенсор - ph-адаптер - es8266.
чем Вам помешали 3.3 v?
Если не сложно, расскажите чем управляет ESP(ардулино) по параметру pH.
 

Vladimir761

New member
а можешь расписать свою аквопонику что где как и скинуть сюда или новую ветку сдклать...
не знаю даже, что тут расписывать. на сегодня система такая. купил квадратные тонкостенные горшки для рассады . вырезал в крышке аквариума отверстия под них. Система состоит из 3-х элементов: компрессор для продувки воды, чтобы рыбы не передохли; помпа для фильтрации воды от какашек; мини помпа для полива. Поливаю верхом под корень.

Сейчас вся автоматизация сводится к обычному таймеру, от которого питаются все три элемента. А хотелось бы на есп8266 запилить несколько релюшек, отдельно на каждое устройство; долив по датчику уровня. В целом от гидропоники аквапоника не слишком отличается. Просто весто удобрений приходится корм рыбам покупать

2016-08-27 09.12.44.jpg 2016-08-27 09.13.01.jpg 2016-08-27 09.13.16.jpg 2016-08-27 09.13.54.jpg
 

safari

New member
да интерес еще есть напиши рассказ плиз в студию или может видос...
Непонятно, почему не сделали так PH-сенсор - ph-адаптер - es8266.
чем Вам помешали 3.3 v?
Если не сложно, расскажите чем управляет ESP(ардулино) по параметру pH.
Дело в том, что используемый усилитель заточен под ардуино, у него на выходе +5В. Не знаю, на сколько аналоговый вход ESP-шки толерантен к 5В, думаю, что не очень.

В итоге, используется МЕГА (для удобства отладки, у неё несколько железных UART) и вот этот тестовый скетч на базе AJAX. Я туда в раздел вывода тупо вбил результаты того скетча, который идет в комплекте с усилителем, доступен на сайте производителя.

Ну и ESP-01 в режиме AT-комманд.

По результатам замера PH ардуина включает и отключает реле подачи углекислого газа в аквариум.

Пока всё работает более-менее стабильно, за исключением 3х моментов:
1) нестабильная работа на UNO (боюсь, для AJAX не хватает памяти).
2) сама ESP-шка раз в неделю отваливается. Мне не критично, но разбираться пытаюсь. Для отладки мне не хватает свободной меги, которую заказал на али и жду.
3) Сам AJAX-скрипт корректно работает только из Mozilla Firefox. Мне это не критично, но такой же тестовый скрипт под стандартный Ethernet w5100 у меня работал даже на древнем iphone 3G
 

safari

New member
Ещё один нюанс. Аналоговый вход (единственный) на ESP-шке поддерживает диапазон от 0.2-1.2В, а не 3.3В, как я предположил вначале. Можно конечно сделать ещё один преобразователь, но по моему, это костыль почище ардуины посередине.
 
Сверху Снизу