• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Убийцы ESP8266

Victor

Administrator
Команда форума
Предлагаю обсудить альтернативы ESP8266, включая более дорогие решения (указывайте ориентировочную цену, пожалуйста).
Цель обсуждения: новички смогут выбрать самое оптимальное решение (по соотношению цены и качества) для своего проекта.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
MediaTek MT7681



По данным MediaTek MT7681 - это самый маленький в мире чипсет для использования в устройствах «умного дома», поддерживающий IEEE 802.11n. Микросхема выпускается в корпусе типа QFN размерами 5 x 5 мм с 40 выводами. К ключевым достоинствам SoC производитель относит наличие интерфейсов GPIO, UART и SPI, модулей ШИМ и управления электропитанием, усилителя мощности, малошумящего усилителя, а также радиочастотного коммутатора. Высокая степень интеграции позволяет уменьшить габариты встраиваемых решений и трудозатраты при их проектировании.

SDK, HDK, Документация и прочее

Цены на Ali от 430 руб. за плату с антеной

Что мне видится из плюсов: MediaTek - это всетаки не шараж-монтаж-спецстрой, а более серьезная компания чем Espressif и поэтому хочется верить, что её решение не будет пущено на самотек.
Из минусов: На текущий день - это полное отсутствие какого-либо сообщества разработчиков, вообще нуль, ни стороннего форума (на оффициальном все глухо), ни примеров кода, цена платы в 2 раза дороже чем ESP8266 :(
 
Последнее редактирование:

aloika

Active member
У MediaTek есть более-менее работающий пример т.н. SmartConnect'а - т.е. переводишь модуль в этот режим, потом нажимаешь кнопочку на телефоне, предварительно введя имя сети и пароль - и модуль коннектится к заданной сети. Есть пример кода для Андроида и айос. Перевести модуль в этот режим можно или AT-командой, или как-нибудь по нажатию на кнопку, например.
Есть ли такое у Espressif? Есть ли работающий пример, чтобы такие полные новички, как, я, смогли что-то это попробовать?
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
У MediaTek есть более-менее работающий пример т.н. SmartConnect
К сожалению кроме этого примера, больше ничего и нет, а хочется гораздо больше и разнообразнее.

Есть ли такое у Espressif? Есть ли работающий пример, чтобы такие полные новички, как, я, смогли что-то это попробовать?
Вроде как есть, в SDK есть пример smart_config, приложения под Android и iOS насколько я знаю нет.
 

aloika

Active member
К сожалению кроме этого примера, больше ничего и нет, а хочется гораздо больше и разнообразнее.
Ну там и дальше есть. Как соединишься, в приложении есть кнопочки - включить/выключить светодиоды, узнать состояние GPIO, передать в UART, принять из UARTa, еще ШИМ и еще какие-то кнопки, не понял назначения.
Реально оно не все работает, так как со стороны модуля там как я понял, это дело не дописано. Но можно дописать.

Прошивка для модуля там пишется путем копирования исходной, изменения в ней чего-нить и заливки на модуль. Прямо так и написано в инструкции. Есть специальный файл с заготовками для кастомных функций, там и предполагается писать свой код.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну там и дальше есть. Как соединишься, в приложении есть кнопочки - включить/выключить светодиоды, узнать состояние GPIO, передать в UART, принять из UARTa, еще ШИМ и еще какие-то кнопки, не понял назначения.
Реально оно не все работает, так как со стороны модуля там как я понял, это дело не дописано. Но можно дописать.

Прошивка для модуля там пишется путем копирования исходной, изменения в ней чего-нить и заливки на модуль. Прямо так и написано в инструкции. Есть специальный файл с заготовками для кастомных функций, там и предполагается писать свой код.
В IoT для ESP8266 это тоже есть, включая опрос датчиков и реализовано на JSON. Есть и сервер.
Что мне видится из плюсов: MediaTek - это всетаки не шараж-монтаж-спецстрой, а более серьезная компания чем Espressif и поэтому хочется верить, что её решение не будет пущено на самотек.
Там уровень интегрированного CPU ниже чем у ESP8266. Особенно в части объема памяти. По тому там применено подобие TCP стека, не позволяющие реализовать что-то более чем включение одной лампочки. В этом вся беда данного модуля - слишком старая разработка аппаратной части с малыми частотами CPU и сильно ограниченными flash и RAM.
Линейка по интеграции и возможностей модулей (от меньшего к большей) на сегодня такова:
1) MediaTek
2) ESP8266
3) модули с OpenWRT
При этом по цене итогового решения так:
1) ESP8266
2) модули с OpenWRT
3) MediaTek
Т.е. MediaTek - один из дорогих.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
а можно здесь поподробнее
А чё там подробнее? aliexpress.com поиск "OpenWRT module"
К примеру сморим картинки к AR9331 (расширенный аналог TP-Link TL-MR3220):
http://www.openhacks.com/uploadsproductos/ar9331_datasheet.pdf
http://www.alibaba.com/product-detail/Skylab-WiFi-Module-Atheros-AR9331-SKW71_1886875013.html ( US $3 - 10 / Unit)
Features:
Compliant to IEEE 802.11b/g/n 1x1WLANs
DDR2 memory up to 512Mb
Flash memory up to 64Mb
1LAN ports and 1 WAN port
High-speed UART
USB 2.0 host device mode support
Support AP/Client/Repeater mode
Support UART to wifi transparent
Security: WEP 64/128, WPA, WPA2, TKIP, AES, WAPI
RoHS compliance meets environment-friendly requirement.
45(L) x 17.3(W) x 9.0(H) mm small dimension

Или OpenWRT описывать? https://openwrt.org/


Тут надо определиться - какое устройство и что делает.
Если включать одну лампочку - то BT за глаза. Это всё что может MT7681 = обычный BT.
Если надо передавать какую-то минимальную инфу от одного датчика стандартными путями на сервер - то ESP8266.
Если требуется что-то более = OpenWRT однозначно.

TP-Link TL-MR3020 c БП, шнурами и в коробочках с гарантией, до повышения курса $ стоил 800 рупь в магазинах... А ныне ~1500р.

Авто перевод:
Этот маршрутизатор стандартно питается через USB на 5В. Входное напряжение регуляторов напряжения должно составлять по крайней мере, между 3,7 - 5,5, но не более 5,5. Максимальный ток при 5В 255mA (Active Загрузка + LAN + WLAN + USBboot), средний ток с WiFi является 125 мА, в режиме ожидания составляет 68mA. Поэтому средняя мощность в 0,6Вт является невероятно низкой.
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
У молуля с RTL8188CUS есть только usb интерфейс, выводы о применении напрашивается сами собой.

Хотя на оф сайте написано о наличии 10 GPIO, но где они там разведены на китайских платах непонятно.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Что у него нет проца и памяти, а что есть всё OTP. За него всё делает внешний проц через USB и т.д. ИМХО
Этих я боюсь убивать http://www.usriot.com/Product/82.html . Почти реализовал всё что у них делается, правда без AT (т.к. нафиг не надо) на ESP8266 и выкладывать пока не буду. Жалко контору - помрут. Вот их пример Web страниц, излеченный от вируса, для дальнейшей адаптации к моей свалке-Web-TCP2UART: https://yadi.sk/d/Xbgc0h5jf2NBe
Думаю, что немого погодя, выложу прошивку, без исходников (дабы не убивать совсем этих). Тут надо подумать, как сделать так, чтобы альтернативное решение произведенное одним аборигеном (это я про себя) не убило всю их компанию и оставило им нишу... На этом вопросе дело пока и встало (у меня).
 
Последнее редактирование:

AlexeyGR

New member
Что Вы можете порекомендовать из модулей способного работать в режиме promiscuous и принимать полные пакеты (в отличие от Esp8266 с ограничением в 128 байт)?
на ESP8266 и выкладывать пока не буду
Раз Вы "разобрали" его досконально, ответьте пожалуйста:
Есть ли у него возможность (аппаратная) для приёма данных более 128 байт или дело в программной реализации?
Приобрёл cc3100 (не посмотрев размеры и т.п. делая упор на тех характеристики), а когда пришла посылка, то глянув на него отложил в сторону...:)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что Вы можете порекомендовать из модулей способного работать в режиме promiscuous и принимать полные пакеты (в отличие от Esp8266 с ограничением в 128 байт)?
Не знаю, т.к. это мало интересует.
Раз Вы "разобрали" его досконально, ответьте пожалуйста:
Есть ли у него возможность (аппаратная) для приёма данных более 128 байт или дело в программной реализации?
Дело во всем. Скорости обработки и памяти не хватит. Куда девать поток в 150Mbit?
 
Сверху Снизу