• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Убийцы ESP8266

aga

New member
Уважаемые форумчане. Сделал проект на микрочиповском MRF24WB0MA, в нем реализовано:
- ICMP сервер, клиент (пинг);
- SNTP клиент;
- DNS клиент;
- DHCP клиент;
- NBNS сервер;
- FTP сервер;
- Shoutcast сервер
Подскажите пожалуйста, возможна ли реализация этого функционала на ESP8266?
Спасибо.
 

Victor

Administrator
Команда форума
возможна ли реализация этого функционала на ESP8266
NBNS и Shoutcast не припомню чтобы видел, а остальное встречалось, но не в одно месте - все разбросано по кусочкам.
Ну а сделать то хоть что можно, вопрос как быстро и насколько качественно получится :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
NBNS и Shoutcast не припомню чтобы видел, а остальное встречалось, но не в одно месте - все разбросано по кусочкам.
Ну а сделать то хоть что можно, вопрос как быстро и насколько качественно получится :)
NBNS, как NetBIOS лежит в моих файлах web-сервера и включается опцией перед трансляцией - он не жручий. Взят из примеров к LwIP.
Сделал проект на микрочиповском MRF24WB0MA
Это только WiFi модуль и без CPU не работает. Стоит около 10 шт ESP8266.
Если к нему прикрутить компьютер на i7 то можно сделать больше чем сделали вы. :)
Прикрутите к нему простейший на сегодня микроконтроллер PIC32MZ2048ECM064 - 64 ноги, 200MHz, со встроенными 2 Mbytes Flash, 512 Kbytes RAM и со всем аппаратным фаршем USB2.0 HS OTG, 2xCAN, 6xUART, 4xSPI, 4xI2C, ADC, RTCC, DMA, ...
 
Последнее редактирование:

aga

New member
можно сделать больше чем сделали вы.
Мне не нужно больше. В том то и дело что WiFi модуль микрочипа на сегодня дороговат, поэтому я и решил попробовать заменить его на китайца и спросить, для начала, знающих людей.
Если скажете да, то сначала посомневаюсь :), а потом начну ковырять информацию и тд. А мой проект тоже на PIC24 собран.
 

pvvx

Активный участник сообщества
мой проект тоже на PIC24 собран.
У него (PIC24) нету "кучи" (распределения памяти). Распределение памяти (буфера) задается при трансляции, что не позволяет многого... Да и памяти у PIC24/33 мало :( для современной поддержки простейшего HTTP сервера, да и SPI не высокоскоростной - не хватает на современные скорости даже для WiFi 802.11n. В итоге выходит убогая версия + тормоз. Но работать - работает и даже у меня используется, правда на сеть в 10Mbit :( (больше ему не прокачать по нормальному...)
А скорость - это время исполнения и соответственно потребление. Дольше думает - больше жрет. Возьмите PIC32MZ или аналогичный с нормальными размерами памяти и не наворачивайте туда операционок - будет летать и всегда его можно включать импульсно... :)
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Атмел подтянулся со своим IoT

Отличная документация и хреновая цена :)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Victor, у них еще 23 дня в запасе, можно еще много у кого "отработать" ;)
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Ну вообще у китайцев уже давно есть такая штука HF-LPB100
http://www.hi-flying.com/products_detail/&productId=68f4fd7b-39f8-4995-93ab-53193ac5cf22.html
широко используется в китайских Wi-Fi лампочках за 300 р.
под него есть SDK, разработка ведется в Keil MDK-ARM, если верить то там ядро от Cortex-M3, а это не какой то там ширпотреб и костыль как ESP.
Вопрос энергопотребления остается открыт, тут я не проводил исследования.
 

pvvx

Активный участник сообщества
под него есть SDK, разработка ведется в Keil MDK-ARM, если верить то там ядро от Cortex-M3, а это не какой то там ширпотреб и костыль как ESP.
Кто сказал что lx106 с внешней последовательной flash = костыль? Cortex-M3 так вообще не умеет и speed его при такой flash во много раз меньше.
Дайте Cortex-M3 c flash 1 мегабайт + 144 (96+48) к RAM + 16 к 'кэш' + 64 к ROM + WiFi за 300 рупь
Вся фича в ESP8266 в использовании дешевой flash.
Думаю STM не сделает ничего в ту-же цену в ближайшее время. Надо ждать других производителей MCU.
А Кейл - это чисто для детей.

Вот эти http://domino.io/#home так и не смогли сделать модули для оф. продаж организациям. Ждем уже несколько месяцев. Такие пироги и реалии, при ценах к 2 тысчам за модуль.
По тому все эти https://www.kickstarter.com/ и прочие http://hackaday.com/ - это всего реклама с вечным ожиданием...
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Вот эти http://domino.io/#home так и не смогли сделать модули для оф. продаж организациям. Ждем уже несколько месяцев. Такие пироги и реалии, при ценах к 2 тысчам за модуль.
Сайт красивый и идея интересная, но только вот реализации пока что нуль, судя по всему.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Этих, наших http://www.black-swift.ru/, тоже ждем. Пока получили только отписку, мол не могем счас для огранизашн, месяц назад от них. :( Типа ждите неизвестно чего.
В итоге купить, побаловаться, частнику всё можно, но с оф. счетом и т.д. = нифига нет. Видимо это значит, что гарантий никаких.
Заграничные ещё понятно, там таможня и всё такое, но москва?
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
В итоге купить, побаловаться, частнику всё можно, но с оф. счетом и т.д. = нифига нет. Видимо это значит, что гарантий никаких.
Заграничные ещё понятно, там таможня и всё такое, но москва?
А не проще ли сделать самому? Тем более схемы открыты насколько я понимаю.

А что касается black-swift.ru, Виртурилка, COOLRF (буквально сегодня они вновь оживились и готовы что то показать на основе ESP - http://geektimes.ru/post/259008/), Колибри, Еще был какой то проект на Хабре пиарился и прочих поделок, даже если брать более серьезные вещи типа плат Odroid, то у них у всех одна беда - отсутствие вменяемых разработчиков и вменяемого сообщества, а слова типа наши платы годятся хоть на что как правило вызывают улыбку и на деле когда начинаешь в них копаться, то сталкиваешься с кучей проблем, которые разработчики либо не решают вообще, либо решения приходится ждать месяцами и в результате задаешься вопросом: Зачем мне все эти недоделки и не проще ли сделать все самому как тебе нужно?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А не проще ли сделать самому? Тем более схемы открыты насколько я понимаю.
Я же не себе, а для одной из контор. У них нет монтажного оборудования, только ручной монтаж, чтобы модуль ставить на плату с толстыми дорожками. Да и заказывали они (и другие). Мне только ответы и итоги передают, т.к. ищем на чем хоть сделать то... Кроме WiFi больше надо чтоб подключался проводный инет через внешний разъем изернет...

а слова типа наши платы годятся хоть на что как правило вызывают улыбку и на деле когда начинаешь в них копаться, то сталкиваешься с кучей проблем, которые разработчики либо не решают вообще, либо решения приходится ждать месяцами и в результате задаешься вопросом: Зачем мне все эти недоделки и не проще ли сделать все самому как тебе нужно?
Дык всё ПО и будет собственное. По тому есть ещё ограничения по чипсетам, а форма модуля не важна - их будут устанавливать на свою плату с разъемами... Цена важна, но не сверх критична. Работать с частниками не могут, привезти из китая контейнер модулей не потянет, т.к. не работают с подставными фирмами... да сертификация...
Как раз примерно в тему
Предпринимателей, которые предлагают свободный Wi-Fi без идентификации пользователей, могут начать штрафовать с начала 2016 :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу