• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Проект в xtensa xplorer

AlexeyGR

New member
Кто собирал проект в IDE Xtensa Xplorer?
Попробовал подключить к проекту include и lib от SDK, но всё равно не компилится...:(
Код:
#include <stdio.h>
#include "user_interface.h"
int main()
{
wifi_promiscuous_enable(1);
}
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кто собирал проект в IDE Xtensa Xplorer?
У меня в ней баг, связанный со старой версией Eclipse, который раздражает и не дает работать (показывает пустые меню и требует плясок с бубном):
extr1.gif
После манипуляций с меню каждый раз - должно быть:
extr2.gif
Скажите как исправить - тогда возможно продолжение :)
 

AlexeyGR

New member
не рисует нифига,
У Вас после каждого нового запуска Xplorer (Eclipse) пропадают пути к библиотекам?
У меня xplorer из этого же архива и ничего не исчезает...(в плане путей).
Конфигурация проекта в файле .project в workspace и в нём все includ'ы и lib'ы прописаны.
Вы xplorer(Eclipse) запускаете с правами админа?
Просто возможно (банально) у программы нет привилегий на запись в каталог диска "С" если
запущена не из под админа и она не сохраняет (записывает в файл) настройки.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
У Вас после каждого нового запуска Xplorer (Eclipse) пропадают пути к библиотекам?
Наверно - там дурит часть Eclipse с конфигами - не рисует нифига, без пинков.
А так всё транслируется (даже вся моя свалка :confused:) но пока не собираются объектники с либами в единый выходной elf файл.
В установках для линковщика там выбирается готовый объект (проц+система) со своими ld файлами и начальными либами. Можно создать свою конфигу загрузчика типа ESP8266 ESP8266ram ESP8266rom и т.д.. Далее, путем совмещения eagle.rom.addr.v6.ld и переименования eagle.app.v6.ld в с:\usr\xtensa\XtDevTools\install\builds\RC-2010.1-win32\lx106\xtensa-elf\lib\esp8266\ldscripts\elf32xtensa.x, делаются эти конфиги. Остальное там про аналогии, как задано для других сиcтем там-же...
Но c линковкой либ пока беда - что-то там наворочено совсем не то...
Короче эпопея борьбы со старой Eclipse закончилась на таких сообщениях линковщика:
web_int_callbacks.c:(.irom0.text+0x544): undefined reference to `wifi_get_channel'
web_int_callbacks.c:(.irom0.text+0x548): undefined reference to `readvdd33'

Reference ему по всем функциям в либах захотелось :) мне тоже бы они не помешали :)
 
Последнее редактирование:

AlexeyGR

New member
Reference ему по всем функциям в либах захотелось
Изначально из-за этого просил помощи, тоже самое пишет...:)
Что-то не пойму, пути к .h, lib добавлены, а всё равно на любую функцию "undefined reference"...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Что-то не пойму, пути к .h, lib добавлены, а всё равно на любую функцию "undefined reference"...
*.h тут не при чем. Это уже линковка и там что-то не то с последовательностью передаваемых параметров линковщику из Eclipse, через автоматически создаваемый makefile.
Конфигурация проекта в файле .project в workspace и в нём все includ'ы и lib'ы прописаны.
А туда я даже не собираюсь лезть. Всё должно устанавливаться в менюшках Eclipse.
Сбоит не запись, а отображение на экран. От этого слетает автоконфигуратор.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вот проект моей свалки WebBase для IDE Xtensa Xplorer и всё транслируется: https://yadi.sk/d/scZzyhhnewwbt
File->Import->Xtensa Xplorer->Import Xtensa Xplorer Workspace и выбираем файл webbase.xws .
На выходе получаем стандартный файл elf WorkSpace\WebBase\bin\lx106\Release\WebBase
и его уже надо передавать esptool для формирования бинарника прошивки и загрузки в falsh. Но это я не делал и не хочу, т.к. в этой среде Eclipse старая и не умеет ничего и возиться с ней для переделки в нормальную - лень.
Единственное там - не надо писать никаких makefile, чего CHERTS никак не хочет интегрировать в свой Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266
Тут вся последовательность действий для проекта:
1) тычем мышкой на проект:
XtXp1.gif
2) вписываем пути инклудов и опции дефайнов транслятору
XtXp2.gif
3) вписываем опции компилятору
XtXp3.gif
4) вписываем опции линковщику
XtXp4.gif
всё.
 
Последнее редактирование:

AlexeyGR

New member
Вот проект моей свалки WebBase для IDE Xtensa Xplorer
Ничего себе "свалка" :), спасибо Вам pvvx!
Сбоит не запись, а отображение на экран.
Решил проверить куда пишет (если пишет). При нажатии на кнопку "ОК" (после добавления нового пути к includam'и) в Properties for (имя проекта) среда переписывает данные в следующих файлах (если интересно):
Код:
///////////// 1
00B6E3B8   6D3E47DC  /CALL to CreateFileW from java.6D3E47D6
00B6E3BC   23A3A988  |FileName = "C:\usr\xtensa\Xplorer-3.0.1-workspaces\workspace\.metadata\.plugins\org.eclipse.core.runtime\.settings\org.eclipse.cdt.managedbuilder.core.prefs"
00B6E3C0   40000000  |Access = GENERIC_WRITE
00B6E3C4   00000003  |ShareMode = FILE_SHARE_READ|FILE_SHARE_WRITE
00B6E3C8   00000000  |pSecurity = NULL
00B6E3CC   00000002  |Mode = CREATE_ALWAYS
00B6E3D0   00000080  |Attributes = NORMAL
00B6E3D4   00000000  \hTemplateFile = NULL
///////////// 2
00B6E5B8   6D3E47DC  /CALL to CreateFileW from java.6D3E47D6
00B6E5BC   24776310  |FileName = "C:\usr\xtensa\Xplorer-3.0.1-workspaces\workspace\test1\.cproject"
00B6E5C0   40000000  |Access = GENERIC_WRITE
00B6E5C4   00000003  |ShareMode = FILE_SHARE_READ|FILE_SHARE_WRITE
00B6E5C8   00000000  |pSecurity = NULL
00B6E5CC   00000002  |Mode = CREATE_ALWAYS
00B6E5D0   00000080  |Attributes = NORMAL
00B6E5D4   00000000  \hTemplateFile = NULL
///////////// 3
00B6EB68   6D3E47DC  /CALL to CreateFileW from java.6D3E47D6
00B6EB6C   24779FB8  |FileName = "C:\usr\xtensa\Xplorer-3.0.1-workspaces\workspace\.metadata\.plugins\org.eclipse.core.resources\.projects\test1\.indexes\properties.index"
00B6EB70   40000000  |Access = GENERIC_WRITE
00B6EB74   00000003  |ShareMode = FILE_SHARE_READ|FILE_SHARE_WRITE
00B6EB78   00000000  |pSecurity = NULL
00B6EB7C   00000002  |Mode = CREATE_ALWAYS
00B6EB80   00000080  |Attributes = NORMAL
00B6EB84   00000000  \hTemplateFile = NULL
что именно записывает не смотрел...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Решил проверить куда пишет (если пишет). При нажатии на кнопку "ОК" (после добавления нового пути к includam'и) в Properties for (имя проекта) среда переписывает данные в следующих файлах (если интересно)
...
Не интересно, т.к. авто-конфигуратор всё равно перепишет те настройки. Походу вы выбрали не верный подход - там работает автоконфигуратор. Он включается галочкой в проекте или созданием проекта с другими опциями. Без него никто ничего переписывать в конфигах не будет и придется все makefile писать ручками...
XtXp5.gifXtXp6.gif
Для Eclipse существует масса аналогичных плагинов для автоматической конфигурации...
 
Последнее редактирование:

AlexeyGR

New member
Походу вы выбрали не верный подход
Я посмотрел действие меню (пишет или нет), которое Вы указали в первый раз:
После манипуляций с меню каждый раз - должно быть:
Изначально (я так понял) что после добавления пути запись настроек не происходит и решил проверить :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я посмотрел действие меню (пишет или нет), которое Вы указали в первый раз:

Изначально (я так понял) что после добавления пути запись настроек не происходит и решил проверить :)
Там бардак остался. Он у меня лечиться такими действиями с бубном каждый раз: меняем размер окна, тыкаем в другой пункт, тыкаем обратно - тогда показывает. Если окно закрыть, но опять требуется бубен.
Библиотеки явы c того момента, когда была выпущена эта древняя версия Eclipse сменились и на новых такая беда. Устарела эта среда однозначно. Там и макросы в CИ не раскрывает и т.д. С тех времен многое дополнилось в Eclipse, а в данную сборку это не вставить...
 

AlexeyGR

New member
С тех времен многое дополнилось в Eclipse, а в данную сборку это не вставить...
Может в IDE от Tensilica ситуация лучше, но получить триал на 15 дней не представляется возможным :).
Заполнение требуемой формы и регистрация на сайте http://ip.cadence.com/ ничего не даёт...
//
2013?
В "About'e" 2009...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Последнее редактирование:

jcmvbkbc

New member
Дык это она и есть. Вы думаете её изменили? Cadence купив Tensilica что-то меняло? В 2013 году Cadence Design Systems приобрела Tensilica. IDE того года.
То что досталось Espressif -- релиз C (подозреваю, что RC-2010.1), сейчас уже есть релиз RF-2015.2. И IDE и всё остальное непрерывно меняют. Вы же не думаете, что команда Tensilica внезапно прекратила работу после покупки?
 

pvvx

Активный участник сообщества
То что досталось Espressif -- релиз C (подозреваю, что RC-2010.1), сейчас уже есть релиз RF-2015.2. И IDE и всё остальное непрерывно меняют. Вы же не думаете, что команда Tensilica внезапно прекратила работу после покупки?
Обычно для этого и покупают :) Все IDE от больших контор заставляют ставить старые компоненты среды. Возьмите хоть Atmel - в их IDE "Microsoft Visual Studio 10" :)
 
Последнее редактирование:

jcmvbkbc

New member
Вы думаете её изменили? Cadence купив Tensilica что-то меняло?
И IDE и всё остальное непрерывно меняют.
Все IDE от больших контор заставляют ставить старые компоненты среды.
Вас очень сложно понять. Я говорю о том, что если вы сейчас получите trial, то это будет софт 2015 года. Espressif очевидно купила свою лицензию в 2009 или 2010 и с тех пор ничего не обновляла.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вас очень сложно понять. Я говорю о том, что если вы сейчас получите trial, то это будет софт 2015 года. Espressif очевидно купила свою лицензию в 2009 или 2010 и с тех пор ничего не обновляла.
А Espressif тут при чем? :confused: Я не видел даже упоминания, что у них есть IDE или DDK.
Компиляция только в командной строке :)
И да - меня сложно понять. Я зубрежкой новых маркетинговых символов не занимаюсь и в такой среде не вращаюсь. Всё знания что есть от того, что это росло по ходу моей жизни и лейбочек у них не было. Это потом, когда что-то вырастает до маразма, то появляются коммерческо-маркетинговые лейбочки, обычно ничего не значащие...
Espressif - это мелкая китай-контора. Типа нашего ИЧП c наемными работниками :)
 
Последнее редактирование:

jcmvbkbc

New member
А Espressif тут при чем?
При том, что она купила лицензию на инструменты разработки у Tensilica, в числе инструментов ей достался и IDE -- xtensa xplorer. В составе их виртуальной машины он попал к вам, и теперь вы говорите, что
Все IDE от больших контор заставляют ставить старые компоненты среды
И да - меня сложно понять.
Вы этим гордитесь что ли? Находите оправдание свой непонятности в способе, которым вы приобретаете свои знания? Но зачем?
 

pvvx

Активный участник сообщества
При том, что она купила лицензию на инструменты разработки у Tensilica, в числе инструментов ей достался и IDE -- xtensa xplorer. В составе их виртуальной машины он попал к вам,
В их виртуальной машине? Не смешите.
"Иx" - это то что было под луних, а у "нас" то что под "вынь".
Вы этим гордитесь что ли? Находите оправдание свой непонятности в способе, которым вы приобретаете свои знания? Но зачем?
Но чем вы гордитесь я уже знаю - отметками остолбенением мест где только можно :)
А затем, что я знаю как это работает и как строилось и что там, а у вас только лейбочки в голове :) По этой причине мне разобраться проще в любом, а вам нет.
Вы и счас будите претендовать, что кто-то не там или не так расставил лейбочки, а не о смысле дела... :)
 
Последнее редактирование:

jcmvbkbc

New member
В их виртуальной машине? Не смешите.
"Иx" - это то что было под луних, а у "нас" то что под "вынь".
Не уверен, что именно вас смешит. У них сначала (где-то в августе) утекла виртуалка с виндой, в которой стоял xtensa xplorer и всё остальное. Я говорил о ней.
Потом они сами выложили виртуалку с линуксом, в которой только gcc, переименованный в xt-xcc. Кстати, с багами.

Но чем вы гордитесь я уже знаю
Я очень рад, что вы так хорошо успели меня узнать. Но ответьте пожалуйста на мой вопрос по поводу вашей непонятности:
Вы этим гордитесь что ли? Находите оправдание свой непонятности в способе, которым вы приобретаете свои знания? Но зачем?
 
Сверху Снизу