• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Gpio и разные режимы [вредные советы]

pvvx

Активный участник сообщества
Замечания учел, свой пост выше отредактировал.
C ADC - я не измерял его ток "утечки", но сотни кОм явно много. Не думаю, что у него есть входной буфер.
При измерении питания с помощью ADC (функция чтения напряжения питания в SDK - readvdd33() ) измеряется напряжение на резисторе (у вас это R2) которое выйдет при включении внутренней подтяжки на вывод ADC. Т.е. от номинала этого резистора зависят показания напряжения питания у чипа :)
 

smerlin

Member
В документации по ESP8266 говорится о диапазоне ADC 0V-1V, думаю номинал резистора R2 придется подбирать уже в связке с датчиком, с которого будут сниматься показания напряжения (в нашем случае ADC ведь для этого нужен), значит и "юстировать" уже придется как только появится этот датчик, а пока его нет...можно конечно потенциометр воткнуть, но что-то не хочется еще больше переходник раздувать, и так уже без 2-го слоя платы не обойтись видимо:)
 

hav0k

New member
Спасибо за дельные советы по схемотехнике. Походу тащится в магаз за резюками :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
В документации по ESP8266 говорится о диапазоне ADC 0V-1V
C SDK 1.0.0 там уже три процедуры и метода работы с ADC. Либо ADC, либо измерение питания. Но readvdd33(), как третий вариант, пока работает совместно с работой пина ADC, чего нет при переключении на измерение питания по системе Espressif.
 

alexsmd

New member
Не, у меня никакого lua. Только си, только хардкор :)
Библиотечка esp-mqtt с минимальными доработками примера, плюс доступный MQTT брокер, например такой: http://www.hivemq.com/showcase/public-mqtt-broker/
Как можно с вами связаться, делаю похожую штуку есть пару вопросов
 

tolyan23

New member
GPOI у ESP имеют подтяжки к земле? У меня по инструкции отсюда http://geektimes.ru/post/241842/ функции PIN_PULLDWN_DIS() и PIN_PULLDWN_EN() компилятором не находятся видел в интернете что новые SDK эти функции не поддерживают, якобы потому что ESP не имеет такой функции...
 
Сверху Снизу