• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Internet Radio ESP8266 + VS1003

shaman1010

Member
Я Эклипс не использую, работаю в консоли Linux. В прошивке жестко забиты параметры подключения к точке доступа Wi-Fi, клавиатура у вас другая.
Вот тоже начал поторять эту реализацию. Импортировал в эклипс, подправил мейк. Пытаюсь скомпилить - получаю ошибку по необъявленным переменным
Код:
Description    Resource    Path    Location    Type
"INT_MAX" is not defined [-Werror=undef]    WEBradio        line 110, external location: C:\tools\mingw64\msys\1.0\include\sys\config.h    C/C++ Problem
Этот INT_MAX не объявлен в 110-й и 123-й строках.
Все ставилось вчера, можно сказать с нуля. UDK 2.0.9 (с SDK от китайцев 1.5.0, на 1.3.0 результат аналогичный)
Похоже где-то недоподключил еще какие-то библиотеки.
В инклюдах добавил в лоб только SDK-шные библиотеки:
Код:
MODULES        = driver user
EXTRA_INCDIR    = include C:/Espressif/ESP8266_SDK/include
Что еще забыл?
 

chorniy

New member
Добрый день!
Пытаюсь повторить сей проект. Опыта работы с ESP8266 у меня нет, поэтому прошу помощи...
При попытке прошить выдает ошибку.

08:36:53 **** Build of configuration Default for project Web_Radio_Minimal ****
mingw32-make.exe -f C:/Espressif/examples/ESP8266/Web_Radio_Minimal/Makefile all
LD build/app.out
c:/Espressif/ESP8266_SDK/lib\libmain.a(app_main.o): In function `flash_data_check':
(.irom0.text+0x760): undefined reference to `user_rf_cal_sector_set'
c:/Espressif/ESP8266_SDK/lib\libmain.a(app_main.o): In function `flash_data_check':
(.irom0.text+0x8e3): undefined reference to `user_rf_cal_sector_set'
c:/Espressif/ESP8266_SDK/lib\libwpa.a(wpa_auth.o): In function `wpa_receive':
(.irom0.text+0x9a0): undefined reference to `aes_wrap'
c:/Espressif/ESP8266_SDK/lib\libwpa.a(wpa_auth.o): In function `__wpa_send_eapol':
(.irom0.text+0xd73): undefined reference to `aes_wrap'
collect2.exe: error: ld returned 1 exit status
mingw32-make.exe: *** [build/app.out] Error 1
C:/Espressif/examples/ESP8266/Web_Radio_Minimal/Makefile:187: recipe for target 'build/app.out' failed

08:36:54 Build Finished (took 1s.489ms)

Помогите! Что я делаю не так? Что делать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день!
Пытаюсь повторить сей проект. Опыта работы с ESP8266 у меня нет, поэтому прошу помощи...
При попытке прошить выдает ошибку.

undefined reference to `user_rf_cal_sector_set'
undefined reference to `aes_wrap'

Помогите! Что я делаю не так? Что делать?
Новая SDK и нужны изменения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Помогите, если не сложно. Буду очень благодарен. Может ссылку на старую SDK...
Вам выделил `user_rf_cal_sector_set' - сложно выделить мышкой и нажать? :)
Снимок17.gif

Если возникают такие сложности, то вам пока надо пользоваться чем-то попроще.
Например уже есть поддержка проигрывателя MP3 со стерео выходом в Arduino для RTL00.
 

chorniy

New member
Вам выделил `user_rf_cal_sector_set' - сложно выделить мышкой и нажать? :)
Посмотреть вложение 2597

Если возникают такие сложности, то вам пока надо пользоваться чем-то попроще.
Например уже есть поддержка проигрывателя MP3 со стерео выходом в Arduino для RTL00.

Спасибо за тычок носом!
Ткните еще раз... Первую ошибку победил. Осталась вторая - undefined reference to `aes_wrap'
Поиск ничего внятного не дал.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо за тычок носом!
Ткните еще раз... Первую ошибку победил. Осталась вторая - undefined reference to `aes_wrap'
Поиск ничего внятного не дал.
Поиск в каталоге C:\Espressif\ESP8266_SDK строки `aes_wrap' дает C:\Espressif\ESP8266_SDK\lib\libcrypto.a и C:\Espressif\ESP8266_SDK\lib\libwpa.a
Это значит, что у вас не подключены необходимые библиотеки в проекте для данного SDK.
Вы сами дали c:/Espressif/ESP8266_SDK/lib\libwpa.a(wpa_auth.o): In function `__wpa_send_eapol':
(.irom0.text+0xd73): undefined reference to `aes_wrap'
Это говорит о том, что либа libwpa.a хочет `aes_wrap', а она находится в libcrypto.a ..
 

086dx66

Member
коллеги, а чем дело то закончилось
получилось на базе есп без внешних модулей (без VS1053 можно обойтись чтобы не страдало качество ??) сделать инет радио или нет ?

нашел xioami сделали свою wifi колонку Wi-Fi интернет-радио Xiaomi WLSYJ01CM
причем сделали неплохо, симпотично:)
на базе MediaTek MT7688K
НО понимает только китайские станции и заломов пока под нее нет :(

зато есть сенсорное управление :)
>Оранжевая кнопка переключает радиостанции по кругу в любую сторону. И точки на верхней грани. Под ними находится сенсор. Что бы прибавить громкость достаточно провести по поверхности пальцем направо, убавить – налево. Переключить радио в режим паузы, а также включить его – можно тапнув пальцем по центру.

и приложение под андроид для настройки станций
идея в принципе хорошая.
но без возможности добавления наших станций польза только китайцам
рано или поздно думаю они это конечно исправят т.к. это тупо продавать везде, а слушать только китайские станции
13fe43.jpg1f4228.jpg 9ab3f0.jpg 3671a9.jpg 1cedf3.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
нашел xioami сделали свою wifi колонку Wi-Fi интернет-радио Xiaomi WLSYJ01CM
Оно моно?
На RTL8710 давно стерео и под Arduino...


Запись с выхода OUT1/2 на саунд в комп fm3.wma для примерной оценки качества выхода...
Xiaomi в пролете :)
На RTL871x имеется возможность вывода 4-х каналов звука по интерфейсу SDIOH c битовым потоком (дискретизацией) за 40MHz. Т.е. в принципе DAC не требуется.
Счас идет попытка на SDIOH создания драйвера SVGA в цвете...
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
Как бы нет
Т.к. у ксиаоми уже есть готовый рабочий продукт, с нормальным функционалом и немного кривым софтом который я уверен они скоро допилят. Т.к. добавление станций это именно софтовая часть.

Звук люди пишут нормальный. Хотя понятно не стоит ждать супер качества от пластика и говноусилителя. Нормальные колонки стоят других денег.
Но в качестве радио пойдет.

Цена 20$+- с небольшим

Собирать самому корпус, динамик , кнопки и чип дороде выйдет
А тут у них на потоке все

Ждем нормальное приложение
 

086dx66

Member
>Оно моно?
>На RTL8710 давно стерео и под Arduino

Да
Из 1 динамика стерео никак не получить


Если видели пример готово продукта на ртл с вифи и стерео звуком - скинбте ссылку
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если видели пример готово продукта на ртл с вифи и стерео звуком - скинбте ссылку
Вам наверно на другой форум надо :) Тут не готовое любят, а готовить :)
Да и дороговато $20 с небольшим, для чипа с одной антенной (WiFi - 150Мбит/сек). У MediaTek есть и пошуcтрее чипы, да понавороченней, но цена модулей значительно меньше, даже учитывая все добавленные потраха в данную пищалку... Чистая спекуляция от Хиаоми - игра на незнании.
 
Последнее редактирование:

086dx66

Member
Подумал тут малость
Убийцей этого девайса может стать такое
1. Коробка с 2 мя! динамиками (стерео звук) сделаем скидку что это вме таки ширпотребное радио, не хорошая аппаратура
2. Wifi
3. 3g/4g - либо через усб свисток либо оптимальнее через вставку симки и выбора режима как работать по сети
4. Слот для микросд

Как реализация, как ты и пишешь rtl8710+ a6 например(не знаю только оно с 4ж работает нашим или нет , жду едет девайс)+ усилитель для нормальных динамиков
Веб интерфейс под это дело
Ну и qrcode для первоначальной настройки
 

pvvx

Активный участник сообщества
Последнее редактирование:

086dx66

Member
Да вроде нет.
Но кто ж такое сделает и массово продажу запустит. Вложения большие.
Я на хабре как то читал как пытались умный чайник сделать так им за формы для пластика выкатили ~500тр
Надо на кикстартере проект запускать
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да вроде нет.
Но кто ж такое сделает и массово продажу запустит. Вложения большие.
Я на хабре как то читал как пытались умный чайник сделать так им за формы для пластика выкатили ~500тр
Надо на кикстартере проект запускать
А при чем тут продажи? Тут сами собрать желают.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Наврал
Форма 300.000$
Создание Wi-Fi чайника «для чайников»: как мы не порвали Кикстартер (пока)

Я про массовое распространение и доступность.
Функционал можно придумать навороченный но если в мире будет 1 девайс проект потенциально мертв.
В который раз: Тут по ходу никого кроме вас и Nikolz не интересуют продажи. Люди заняты хобби, а кто может купить или уже имеет производство для "чайников" - тому тоже пофигу (это про меня :p ).
 
Сверху Снизу