• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какое максимальное количество портов можно использовать на ESP8266?

Darkbird

New member


Судя по рисунку их 13+1 = 14.

А те что помечены MOSI, MISO, CS, SCLK, EN можно как-то приспособить для своих нужд? Для проекта нужно не менее 18 портов (меняю Aрдуино микро на nodeMCU).
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А те что помечены MOSI, MISO, CS, SCLK, EN можно как-то приспособить для своих нужд? Для проекта нужно не менее 18 портов (меняю Aрдуино микро на nodeMCU).
Баян тема.
Десять раз писалось:
1) программа в ESP работает из Flash. Все проводки с портов, идущие на Flash постоянно считывают программу.
2) Остальные используются для задания типа загрузки.
В вашем распоряжении всего пару I/O.
 

Darkbird

New member
Баян тема.
Десять раз писалось:
1) программа в ESP работает из Flash. Все проводки с портов, идущие на Flash постоянно считывают программу.
2) Остальные используются для задания типа загрузки.
В вашем распоряжении всего пару I/O.
Это ж как надо так ответить, чтобы вообще ничего не понятно стало!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Darkbird используйте расширитель портов. Полно было ссылок на этом сайте или на Али.
А так, штук 6 можно использовать и аналог. На старших модулях. Но не как хочется, а как можно
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Это ж как надо так ответить, чтобы вообще ничего не понятно стало!
Это значит, что вам рано играться с ESP8266.
Описание выводов и их функций приводится более чем в 10 темах данного сайта и к сотне других сайтов. Если читать нет желания, это значит, что Темная птица только писатель? :)
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pvvx никто же не мешает использовать грамотно занятые на загрузке.
Я даже на esp-01 три вывода без пайки могу найти ;)
 

Darkbird

New member
Это значит, что вам рано играться с ESP8266.
Описание выводов и их функций приводится более чем в 10 темах данного сайта и к сотне других сайтов. Если читать нет желания, это значит, что Темная птица только писатель? :)
Внятных рекомендаций и описаний я не нашел. В том числе и на этом форуме. Где-то так пишут. Где-то по другому. Ясности нет. Даже в этой теме уже пошли разночтения. Вы говорите о двух портах. Другой участник пишет о 6 портах. Где правда, брат? (с) )))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Внятных рекомендаций и описаний я не нашел. В том числе и на этом форуме. Где-то так пишут. Где-то по другому. Ясности нет. Даже в этой теме уже пошли разночтения. Вы говорите о двух портах. Другой участник пишет о 6 портах. Где правда, брат? (с) )))
Правда в знании. Все, без исключения, пины у ESP могут дергаться сами (по прошивке в ROM и в стартовом коде SDK от Espressif), независимо от ваших действий и предпочтений.
Есть всего один пин - вход ADC, но и он переключается на разный ток утечки (тянет на определенный уровень напряжения, через переключающиеся ключи), как этого захотели в Espressif.
А так, с учетом, что все остальные у вас вкючены на правильные подтяжки, то остается всего 2 пина не меняющих состояния при старте (третий - вход ADC).
Со всеми остальными, да с учетом выбранной платы, вам придется помучаться и изучить кто и когда там переключается и что надо подать чтобы не возникло неправильной загрузки модуля и не конфликтовали состояния входы-выходы с вашими внешними устройствами. На некоторые пины при старте выводится и 26MHz и UART сообщения. Отключить это нельзя - это прописано в ROM чипа.
 
Последнее редактирование:

Darkbird

New member
Все, без исключения, пины у ESP могут дергаться сами (по прошивке в ROM и в SDK от Espressif)
Вот с этого места подробнее можно? Я волшебное слово знаю - "пожалуйста"! Они дергаются при каких обстоятельствах? При перепрошивке, при чтениии программы из флешки? Когда программа прочитана - тоже дергаются или каждый такт программа считывается заново? Какие пины дергаются?

Пока я увидел что есть 6 пинов которые можно использовать через расширитель портов. Эти 6 пинов тоже дергаются? При каких обстоятельствах? Есть ли внятная литература на эту тему?

Задача стоит такая чтобы заменить ардуино в пульте управления неким устройством таким образом, чтобы можно было обновление программы пульта делать по WiFi. Все это я уже сделал. Теперь мне нужно адаптировать программу на ардуино для ESP шки.

Кстати. На ESP32 такая же беда с портами?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот с этого места подробнее можно? Я волшебное слово знаю - "пожалуйста"! Они дергаются при каких обстоятельствах? При перепрошивке, при чтениии программы из флешки? Когда программа прочитана - тоже дергаются или каждый такт программа считывается заново? Какие пины дергаются?
При старте в ROM и SDK пока программа не дошла до вашего кода. По этому каждый изгаляется как может. Вам уже сказали правильное решение - подключить расширитель портов, а его CS повесить на те два пина, которые не переключаются при правильном старте (когда все остальные имеют уровни для старта с Flash и прописана строго определенная конфигурация в esp_init_data_default.bin и программа).
Чтобы сделать всё нормально с I/O и их количеством, вам потребуется нагородить кучу всякого хлама и цена такого устройства будет дороже, чем изначально купить какой другой нормальный модуль с WiFi.
Пока я увидел что есть 6 пинов которые можно использовать через расширитель портов. Эти 6 пинов тоже дергаются? При каких обстоятельствах? Есть ли внятная литература на эту тему?
Некоторым всё равно, что пин "дергается" - моргнет подключенный светодиод при старте, а далее он управляется в Arduino и детям хорошо. :) Другим безразлично, что пин конфликтует выход-на выход при старте, там всего то 50 мА прибавиться при старте... Берут БП по мощнее и всё Ok :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу