• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Какую недорогую паяльную станцию выбрать?

Arthur

Active member
Она дурная. Индикатор - синий китайский отстой.
Пищалка в ней орет громко. Открыл, отпаял и припаял другую. Можно было и изолентой заклеять дырку...
Сам паяльник тоже дурной. Всё сделано кое как. Контроль температуры в нем условный - контакта с жалом не имеет.
Фен как-то работает... на свои Вт-ы и литры в минуту.
Буду заказывать другую. Наберется пачка, возможно из них соберу что-то...
Ясненько. Типа, регулятор работает по принципу "примерно вот столько-то будет градусов на жале", без проверки фактической температуры текущей? Или всё-таки какой-то термодатчик там имеется?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ясненько. Типа, регулятор работает по принципу "примерно вот столько-то будет градусов на жале", без проверки фактической температуры текущей? Или всё-таки какой-то термодатчик там имеется?
Датчик имеется, но он показывает не температуру жала, а больше температуру нагревательного элемента, как на всех китайских паяльниках.
Один плюс у такого метода с простыми и плохо проводящими тепло жалами - перегреть что-то не сможете, но "форсаж" недоступен.
 

Arthur

Active member
Датчик имеется, но он показывает не температуру жала, а больше температуру нагревательного элемента, как на всех китайских паяльниках.
Один плюс у такого метода с простыми и плохо проводящими тепло жалами - перегреть что-то не сможете, но "форсаж" недоступен.
Меня бы и это сейчас устроило бы :)... Для дом. пользования :)...
 

Arthur

Active member
Пока что в виде "навеса", без корпуса, но работает. Я его ещё немного допилить думаю, жду вот мега8 и прочую мелочь - что-то в последнее время пересылка в РФ из Китая просто ужас какая хреновая стала... Всё по 3 мес начало идтить...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Пока что в виде "навеса", без корпуса, но работает. Я его ещё немного допилить думаю, жду вот мега8 и прочую мелочь - что-то в последнее время пересылка в РФ из Китая просто ужас какая хреновая стала... Всё по 3 мес начало идтить...
Что сделать хотите? Поделитесь идеями :)
 

Arthur

Active member
Побаловаться :).
Простейшую схему хочу собрать - LMка в качестве усилителя (на руках имеется), мега8 для АЦП и ШИМ (мега 8 и программатор уже мес 2-3 в пути и, думаю, придётся опять заказывать, а по этим заказам диспуты открывать), IRFки для нагрузки (имеются на руках), новый, компактный блок питания, а не та бандура, что есть сейчас (блок питания 2 мес идёт, зараза)...
С Али самая большая проблема - что долго идёт - пока приходит, отгорает идея уже. Было бы круто, если было бы так - сегодня придумал идею и заказал товар, а завтра или после-завтра уже товар на руках имеешь...
А пока такого нет, у меня процесс разработки выглядит так - придумал, заказал, прождал несколько месяцев детали, отгорел, получил детали, прождал ещё несколько мес. новой потной волны вдохновения, сделал. Я-то простейший контроллер "умного дома" для ванны, кухни делал что-то около года :)... В планах его ещё и на балкон расширить, но настроения нет - финансов свободных всё меньше и меньше становится (стаёт :) ) :( .
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Господа, кто собирал такой паяльник? Дошли руки его собрать.
Собрал по распиновке


Так вот, выставляю 80 градусов - показывает при регулировке 80 градусов, также показывает, что нагревается до 80 градусов, а при этом жало плавит ПОС-61 с Т плавления 190 градусов.
Если ставлю, скажем, градусов 30 - показывает и нагрев и регулировку 30 градусов, ПОС-61 не плавит, но дотронуться нельзя до жала.

Это нормально для такового вот паяльника?
Digital Soldering Iron Station Temperature Controller Kits for HAKKO T12 Handle

Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу